Судебная коллегия по гражданским делам Ярославского областного суда в составе
председательствующего Драчева Д.А.,
судей Задворновой Т.Д., Семиколенных Т.В.,
при секретаре Кругловой Е.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Драчева Д.А.
04 сентября 2015 года
гражданское дело по апелляционной жалобе представителя Карасева А.Ю. по доверенности Андреевой Ю.А. на решение Фрунзенского районного суда г. Ярославля от 01 июля 2015 года, которым постановлено:
Исковые требования Карасева А.Ю. удовлетворить частично.
Определить состав наследственного имущества, перешедшего Карасеву А.Ю. от Карасева Ю.Г., умершего "данные изъяты"
1) "данные изъяты" доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: "адрес" стоимостью "данные изъяты"
2) денежный вклад, открытый в "данные изъяты" с причитающимися процентами в сумме "данные изъяты"
3)сумма компенсации на оплату ритуальных услуг "данные изъяты"
По делу установлено:
Карасев А.Ю. обратился в суд с иском к Валиулину Р.Я., с учетом уточнений, об определении состава и стоимости наследственного имущества, перешедшего истцу от Карасева Ю.Г., в виде: "данные изъяты" доли квартиры, находящейся по адресу: "адрес" стоимостью "данные изъяты" денежного вклада, открытого в "данные изъяты" на счете N с причитающимися процентами в сумме "данные изъяты" суммы компенсации на оплату ритуальных услуг - "данные изъяты"
В обоснование требований указано, что Карасев А.Ю. является наследником после смерти Карасева Ю.Г., умершего ДД.ММ.ГГГГ Согласно свидетельству о праве на наследству по закону, выданному нотариусом Губиной Н.А., наследство Карасева А.Ю. состоит из "данные изъяты" доли квартиры, находящейся по адресу: "адрес" денежного вклада, открытого в "данные изъяты" на счете N с причитающимися процентами в сумме "данные изъяты"., права на получение компенсации на оплату ритуальных услуг - "данные изъяты"
Решением Дзержинского районного суда г. Ярославля от 14.03.2008 года с Карасева А.Ю. в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества взыскана в пользу Валиулина Р.Я. сумма долга в рублях эквивалентно "данные изъяты" доллара США, госпошлина "данные изъяты" Определением Дзержинского районного суда г. Ярославля от 13 мая 2008 года исправлена арифметическая ошибка: сумма "данные изъяты" доллара США заменена на "данные изъяты" доллара США, сумма "данные изъяты" заменена на "данные изъяты" На основании данного решения выдан исполнительный лист и возбуждено исполнительное производство. На момент вынесения решения суда состав наследственного имущества и его стоимость не были определены. Согласно справки N ООО "Метро-Оценка" рыночная стоимость "данные изъяты" доли квартиры по адресу: "адрес" составляла на дату открытия наследства "данные изъяты"
Судом постановлено указанное выше решение, с которым не согласна представитель Карасева А.Ю. по доверенности Андреевой Ю.А.
В апелляционной жалобе ставится вопрос об отмене решения суда в части определения стоимости "данные изъяты" доли в праве собственности на квартиру по адресу: "адрес" и принятии в данной части нового решения. Доводы жалобы сводятся к несоответствию выводов суда фактическим обстоятельствам дела, нарушению судом норм материального права.
Проверив законность и обоснованность решения суда в пределах доводов апелляционной жалобы, обсудив их, изучив материалы дела, выслушав в поддержание доводов жалобы представителей Карасева А.Ю. по доверенностям Карасеву Н.Б. и Андрееву Ю.А., возражения на жалобу Валиулина Р.Я., судебная коллегия считает, что решение суда первой инстанции подлежит изменению по следующим основаниям.
Определяя стоимость наследственного имущества в виде "данные изъяты" доли квартиры "адрес" в размере "данные изъяты" рублей, суд первой инстанции руководствовался справкой оценщика ООО "Метро-Оценка" N 597 от 19.06.2014 г., согласно которой ориентировочная средняя рыночная стоимость всей указанной квартиры на ДД.ММ.ГГГГ составляет "данные изъяты"
Вместе с тем, суд не усмотрел правовых оснований для учета скидки на торг в размере "данные изъяты" % на стоимость "данные изъяты" доли в квартире, примененной оценщиком ООО "Метро-Оценка", посчитав, что ее определение носит вероятностный, предположительный характер.
С выводом суда об отсутствии правовых оснований для учета скидки на торг судебная коллегия согласиться не может исходя из следующего.
Согласно ст. 3 Федерального закона N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" под рыночной стоимостью объекта оценки понимается наиболее вероятная цена, по которой данный объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства.
Возможность отчуждения на открытом рынке означает, что объект оценки представлен на открытом рынке посредством публичной оферты, типичной для аналогичных объектов.
Исходя из установленных ст. 14 указанного закона требований, выбор методики оценки объекта оценки является исключительной компетенцией оценщика. Последний вправе самостоятельно решить вопрос о применении любых возможных методов осуществления исследовательских работ, использование которых позволяют ему как лицу, обладающему специальными познаниями, представить исчерпывающие ответы на поставленные вопросы.
В процессе анализа оценщиком рынка 2-х комнатных квартир в Дзержинском районе г. Ярославля применена скидка "данные изъяты" % от цены принадлежащей истцу "данные изъяты" доли в квартире "адрес", что не противоречит требованиям Федерального закона "Об оценочной деятельности", поскольку цены аналогов указанной квартиры являются ценами предложения, а не конечной ценой сделки, которая в процессе торга между покупателем и продавцом корректируется в сторону уменьшения. В данном случае скидка на торг представляет собой уступку по стоимости, которую может сделать или обычно делает собственник при продаже. По сути, скидка отражает порядок расчета рыночной стоимости объектов недвижимости и фактическую ситуацию на рынке в текущий момент времени.
Поскольку корректировка по торговой скидке на недвижимое имущество оценщиком проведена с обоснованием ее применения в практической деятельности оценочной компании ООО "Метро-Оценка", и каких-либо недостатков справки от ДД.ММ.ГГГГ не установлено, суд апелляционной инстанции полагает, что итоговая стоимость объекта оценки ( "данные изъяты" доли в праве собственности на квартиру), указанная в справке с учетом скидки на торг в размере "данные изъяты"%, является достоверной.
С учетом изложенного представленная в материалах дела справка оценочной компании может быть принята в качестве достоверного доказательства, подтверждающего размер рыночной стоимости "данные изъяты" доли в праве двухкомнатную квартиру с учетом скидки на торг - "данные изъяты".
Таким образом, у суда первой инстанции отсутствовали основания для исключения скидки на торг примененной оценщиком ООО "Метро-Оценка", при определении рыночной стоимости "данные изъяты" доли в квартире, в связи с чем, решение суда в части определения стоимости указанной доли в составе перешедшего Карасеву А.Ю. наследственного имущества подлежит изменению с указанием стоимости "данные изъяты" доли в праве собственности на квартиру, по адресу: "адрес" равной "данные изъяты"
Руководствуясь ст.328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Фрунзенского районного суда г. Ярославля от 01 июля 2015 года в части стоимости "данные изъяты" доли в праве собственности на квартиру, расположенной по адресу: "адрес" перешедшей в составе наследственного имущества Карасеву А.Ю., изменить, указав стоимость данной доли в размере "данные изъяты"
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.