Судебная коллегия по гражданским делам Ярославского областного суда в составе председательствующего судьи Ломтевой Л.С.,
судей Федотовой Н.П., Суринова М.Ю.
при секретаре Марковой О.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Ярославле 8 сентября 2015 года гражданское дело по апелляционной жалобе АО "Федеральная пассажирская компания" на решение Кировского районного суда г.Ярославля от 26 июня 2015 года, которым постановлено:
"Исковые требования Горячих А.А. удовлетворить частично.
Взыскать с Акционерного общества "Федеральная пассажирская компания" в пользу Горячих А.А. сумму излишне удержанного налога на доходы физических лиц "данные изъяты" рублей, в счет компенсации морального вреда "данные изъяты" рублей, в счет возмещения судебных расходов на оплату юридических услуг "данные изъяты" рублей, на оплату почтовых расходов "данные изъяты" рубля, всего "данные изъяты" рублей.
Взыскать с Акционерного общества "Федеральная пассажирская компания" в бюджет муниципального образования город Ярославль государственную пошлину в размере "данные изъяты" рублей".
Заслушав доклад судьи Федотовой Н.П., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Горячих А.А. обратился в суд с иском к АО "ФПК", в котором просит обязать ответчика возвратить сумму подоходного налога в размере "данные изъяты" руб., удержанную из его заработной платы, компенсацию морального вреда в размере "данные изъяты" рублей, расходы по составлению иска в размере "данные изъяты" рублей и почтовые расходы.
В обоснование иска ссылался на то, что работает в Вагонном участке Котлас - Северном филиале АО "ФПК". В "данные изъяты"- "данные изъяты" годах из его заработной платы был удержан подоходный налог со стоимости проезда по бесплатным требованиям в общей сумме "данные изъяты" рублей. Считал данное удержание незаконным, поскольку предоставление бесплатных билетов, по сути, является компенсацией, гарантированной работникам железнодорожного транспорта ст. 325 ТК РФ, ФЗ "О железнодорожном транспорте в РФ", Отраслевым соглашением по организациям железнодорожного транспорта. В силу ч.1 ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами. Пунктом 3 ст.217 НК РФ установлено, что не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных компенсационных выплат, связанных с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей. Право бесплатного проезда на железнодорожном транспорте за счет средств соответствующих организаций, гарантированное работникам железнодорожного транспорта Федеральным законом "О железнодорожном транспорте в РФ" относится к компенсациям, порядок и условия предоставления которых устанавливаются тарифными соглашениями и коллективными договорами. В результате возложения обязанности по уплате налога, от которого истец освобожден законом, отказа в возврате незаконно удержанного налога, ответчик нарушил личные неимущественные права и нематериальные блага, причинил истцу моральный вред - нравственные страдания.
Судом вынесено указанное выше решение.
В апелляционной жалобе ставится вопрос об отмене решения суда и принятии по делу нового решения об отказе в удовлетворении иска в полном объеме. Доводы жалобы сводятся к неправильному применению норм материального права.
В возражениях на жалобу Горячих А.А. просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Проверив законность и обоснованность решения суда в пределах доводов жалобы, обсудив их, выслушав представителя Акционерного общества "Федеральная пассажирская компания" по доверенности Верховскую А.А., исследовав письменные материалы дела, судебная коллегия считает, что апелляционная жалоба не содержит правовых оснований для отмены решения суда.
Частично удовлетворяя исковые требования Горячих А.А., суд исходил из того, что истец является сотрудником ОАО "ФПК", в связи с чем, имеет право на бесплатный проезд на железнодорожном транспорте за счет средств работодателя в порядке и на условиях, которые предусмотрены отраслевым тарифным соглашением и коллективными договорами. Указанная компенсационная выплата не подлежит налогообложению.
Судебная коллегия с данным выводом суда первой инстанции соглашается, полагает его основанным на нормах материального права, правильно примененных судом, и доказательствах, которым суд дал надлежащую, в соответствии с требованиями ст.67 ГПК РФ, оценку. Оснований для иной оценки доказательств не имеется.
В соответствии со статьей 164 ТК РФ работникам предоставляются гарантии и компенсации в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Компенсации - это денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных ТК РФ и другими федеральными законами. Предоставление работникам железнодорожного транспорта бесплатного проезда за счет средств работодателя предусмотрено Федеральным законом "О железнодорожном транспорте РФ", относится к компенсационным выплатам, установленным действующим законодательством, и не подлежит налогообложению НДФЛ.
Согласно п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению все виды установленных действующим законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в переделах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей.
В соответствии с п. 5 ст. 25 Федерального закона от 10.01.2003 N 17-ФЗ "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации" работники железнодорожного транспорта общего пользования пользуются правом бесплатного проезда на железнодорожном транспорте за счет средств соответствующих организаций в порядке и на условиях, которые предусмотрены отраслевым тарифным соглашением и коллективными договорами.
Согласно п.8.2.1 Отраслевого соглашения работодателем работникам предоставляется гарантия в виде проезда по личным надобностям в купейном вагоне поездов дальнего следования всех категорий 1 раз в год и проезда в пригородном сообщении или в поездах дальнего следования (при отсутствии пригородного) на суммарное расстояние двух направлений до 200 км или оплата (компенсация) проезда.
В соответствии с п. 3.4.1 Коллективного договора ОАО "ФПК" на 2010 - 2011, продленный на 2013-2014 годы работники имеют право бесплатного проезда на железнодорожном транспорте общего пользования от места жительства до места работы, работнику предоставляется право бесплатного проезда по личным надобностям в поездах пригородного сообщения на суммарное расстояние двух направлений 200 км (или в дальних поездах на участках, где отсутствует пригородное сообщение) или выплачивается компенсация в размере и на условиях, установленных Компанией.
Из материалов дела следует, что Горячих А.А. является работником Вагонного участка Котлас - структурного подразделения Северного филиала ОАО "Федеральная пассажирская компания".
Из материалов дела следует, что из заработка Горячих А.А. в связи с использованием транспортных требований в "данные изъяты"- "данные изъяты" гг. был удержан налог в общей сумме "данные изъяты" рублей.
На основании вышеизложенных норм права и положений коллективного договора, отраслевого положения судом сделан верный вывод о том, что вышеуказанный проезд связан с осуществлением работником своей трудовой функции, поскольку предоставляется работникам ОАО "Федеральная пассажирская компания" в связи с работой этих лиц в ОАО "Федеральная пассажирская компания", безвозмездное оказание работодателем услуг работнику по его проезду, а также оплата проезда по транспортным требованиям формы за счет работодателя не может расцениваться как доход работника в натуральной форме в смысле пп.2 п.1 ст.211 НК ПФ. Природа такой оплаты близка к компенсационной. Соответственно, указанные компенсации правильно отнесены судом к предусмотренной п.3 ст.217 НК РФ категории компенсаций, которая не подлежит налогообложению.
Несмотря на заявление ответчика о пропуске срока исковой давности, судом обоснованно указано, что заявлено требование о взыскании суммы налога с декабря "данные изъяты" года, заявление поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ, то есть в пределах срока исковой давности.
Судебная коллегия считает несостоятельным довод жалобы о том, что право бесплатного проезда на железнодорожном транспорте является социальной гарантией, в связи с чем стоимость проезда подлежит налогообложению как доход, полученный работниками ОАО "Федеральная пассажирская компания" в натуральной форме.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену решения в силу ч.4 ст.330 ГПК РФ, судом не допущено.
Таким образом, доводы апелляционной жалобы не опровергают правильность выводов суда и не содержат правовых оснований к отмене решения.
Руководствуясь ст. ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Апелляционную жалобу АО "Федеральная пассажирская компания" на решение Кировского районного суда г.Ярославля от 26 июня 2015 года оставить без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.