Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе:
председательствующего Крыгиной Т.Ф.
судей Нурмухаметовой Р.Р.
Фахретдиновой Р.Ф.
с участием прокурора: Сафина А.Р.
при секретаре С.С.Ю.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Администрации городского округа город Нефтекамск Республики Башкортсотан на решение Нефтекамского городского суда Республики Башкортостан от дата, которым постановлено:
Исковое заявление прокурора города Нефтекамск Республики Башкортостан в интересах неопределенного круга лиц к администрации городского округа г. Нефтекамск Республики Башкортостан удовлетворить.
Обязать администрацию городского округа г. Нефтекамск Республики Башкортостан устранить повреждения автомобильной дороги адрес Республики Башкортостан в соответствии с нормами, установленными в п.п. 3.1.1 и 3.1.2 ГОСТ Р 50597-93 "Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения" в течение трех месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.
Заслушав доклад судьи Крыгиной Т.Ф., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Прокурор города Нефтекамск Республики Башкортостан в интересах неопределенного круга лиц обратился с иском (с последующим уточнением) к администрации городского округа г. Нефтекамск Республики Башкортостан, где просил обязать ответчика устранить повреждения дорожного покрытия и привести дорожное полотно автомобильной дороги по адрес в соответствие с установленными правилами, стандартами и техническими нормами в течение трех месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.
В обосновании своих требований прокурор указывал на то, что ответчик, в нарушение требований ГОСТ Р 50597-93 "Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения" (далее - ГОСТ Р 50597-93), не должным образом исполняет возложенные на него обязанности по надлежащему содержанию улично-дорожной сети. Неудовлетворительное состояние дороги не соответствует требованиям ст. 1 Федерального закона "О безопасности дорожного движения", ущемляет права и законные интересы неопределенного круга лиц.
Судом постановлено вышеизложенное решение.
Не соглашаясь с решением суда, в апелляционной жалобе Администрация городского округа город Нефтекамск РБ просит отменить его указывая на то, что судом неправильно определены обстоятельства по делу, имеющие значение по делу, а также неправильно применены нормы материального права.
Лица, участвующие в деле и не явившиеся на апелляционное рассмотрение дела, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом. Судебная коллегия, принимая во внимание отсутствие возражений, руководствуясь ст. 167, 327 ГПК РФ, рассмотрела дело без участия указанных лиц.
Все участники процесса извещены о времени и месте заседания судебной коллегии Верховного Суда Республики Башкортостан заблаговременно и надлежащим образом.
Проверив материалы дела и решение суда, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителя Администрации городского округа адрес РБ - Н.Г.Д., поддержавшую доводы жалобы, прокурора Сафина А.Р. полагавшего решение суда законным и обоснованным, судебная коллегия приходит к следующему.
В силу ст. 3 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" одним из основных принципов обеспечения безопасности дорожного движения является приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности; соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения.
В силу ст. 5 вышеуказанного закона обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется посредством осуществления деятельности по организации дорожного движения.
Согласно ч. 4 ст. 6 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" к полномочиям органов местного самоуправления городского округа в области обеспечения безопасности дорожного движения относится осуществление мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах местного значения, в том числе на объектах улично-дорожной сети, в границах городского округа при осуществлении дорожной деятельности. Полномочия органов местного самоуправления в области обеспечения безопасности дорожного движения являются расходными обязательствами муниципальных образований.
В силу ст. 12 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Соответствие состояния дорог техническим регламентам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения, удостоверяется актами контрольных осмотров либо обследований дорог, проводимых с участием соответствующих органов исполнительной власти. Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог.
В соответствии с п. 6 ст. 3 Федерального закона от 08 ноября 2007 года N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" дорожная деятельность предусматривает деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог.В соответствии с подп. 5 п. 1 ст. 16 Федерального закона от 06 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения городского округа относятся дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах городского округа, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно п. 1 ст. 3 Федерального закона от 08 ноября 2007 года N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" под автомобильной дорогой подразумевается объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, - защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог.
Согласно ч. 3 ст. 15 Федерального закона "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения обеспечивается уполномоченными органами местного самоуправления.
Как установлено судом первой инстанции и не оспорено стороной о том, что на основании вступившего в законную силу решения Нефтекамского городского суда от дата признано право собственности городского округа адрес Республики Башкортостан на автомобильную дорогу, расположенную по адрес, протяженностью 346 метров.
Согласно акта специальной проверки от дата, составленным государственным инспектором дорожного надзора ОГИБДЦ МО МВД России "Нефтекамский" подтверждается, что грунтовое покрытие проезжей части напротив адрес имеет множество ям и застой дождевых вод, что влияет на безопасность дорожного движения.
Данные обстоятельства подтверждаются фотоматериалами, приложенными к акту.
Удовлетворяя заявленные требования прокурора адрес, суд первой инстанции, оценив в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ представленные доказательства, руководствуясь вышеперечисленными нормами права, обосновано пришел к выводу о том, что данный участок дороги не отвечает требованиям, предъявленным к автомобильным дорогам, что нарушает права неопределенного круга лиц в области безопасности дорожного движения.
Оснований не соглашаться с данными выводами суда первой инстанции у судебной коллегии не имеется.
Разрешая спор в части возложения обязанности по обеспечению ремонта покрытия проезжей части, суд первой инстанции правильно установил характер правоотношений сторон и нормы права закона, которые их регулирует.
Вопреки доводам апелляционной жалобы в материалы дела представлен акт от дата, который соедражит сведения о нарушении п. 3.1.1 ГОСТ Р 50597-93, так на участке адрес имеются многочисленные повреждения на твердом грунтовом покрытии имеются выбоины глубиной 0,10 м, шириной 3,17 м, диной 7,10 м, а также наблюдается застой дождевой воды на проезжей части.
Согласно п. 3.1.1 Государственного стандарта ГОСТ Р 50597-93 "Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения", утвержденного постановлениям Госстандарта РФ от дата N 221, покрытие проезжей части не должно иметь просадок, выбоин, иных повреждений, затрудняющих движение транспортных средств с разрешенной Правилами дорожного движения скоростью.
Все доводы апелляционной жалобы по существу направлены на переоценку правильных выводов суда первой инстанции и обстоятельств дела, оснований для которой не имеется.
Принимая во внимание, что выводы суда первой инстанции сделаны с правильным применением норм материального права на основе полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, нарушений норм процессуального права, в том числе являющихся безусловным основанием для отмены обжалуемого судебного решения, не установлено, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены обжалуемого судебного решения.
Руководствуясь ст.ст. 328,329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Нефтекамского городского суда Республики Башкортостан от
18 мая 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Администрации городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан - без удовлетворения.
Председательствующий Крыгина Т.Ф.
Судьи Нурмухаметова Р.Р.
Фахретдинова Р.Ф.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.