Апелляционное определение СК по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда от 01 сентября 2015 г. по делу N 22-5847/2015
Судебная коллегия по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в составе:
Председательствующего Земцовской Т.Ю.
судей Леоненко Н.В. и Каширина В.Г.,
с участием:
прокурора отдела прокуратуры Санкт-Петербурга Сухоруковой Т.А..
защитника - адвоката Меребашвили С.М., представившей удостоверение N 1084 и ордер А 1489495,
осужденного Лихоперского А.С., участвующего в судебном заседании путем системы видеоконференцсвязи,
при секретаре Щегловой М.В.,
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу осужденного Лихоперского А.С. на приговор Невского районного суда Санкт-Петербурга от 29 июня 2015 года, которым
Лихоперский А.С., "дата" года рождения, уроженец "адрес", гражданин РФ, холостой, со средним образованием, работающий охранником в ООО " " ... "", зарегистрированный и проживающий по адресу: "адрес",
осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Заслушав доклад судьи Леоненко Н.В., выслушав мнение осужденного Лихоперского А.С. и адвоката Меребашвили С.М., поддержавших доводы апелляционной жалобы, прокурора Сухоруковой Т.А., полагавшей необходимым приговор оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
В апелляционной жалобе осужденный Лихоперский А.С. выражает несогласие с приговором суда, считает его чрезмерно суровым, указывает, что при назначении наказания суд не принял во внимание наличие у него хронических заболеваний и необходимость постоянного наблюдения у врача, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Просит смягчить назначенное ему наказание и применить ст. 73 УК РФ.
В возражениях на апелляционную жалобу государственный обвинитель Маврин А.С. просит приговор как законный, обоснованный и справедливый оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденного Лихоперского А.С. - без удовлетворения. По мнению государственного обвинителя, назначенное Лихоперскому А.С. наказание не является чрезмерно суровым, поскольку оно определено в соответствии с положениями ст. ст. 6,43,60,61 УК РФ, в том числе, с учетом тяжести содеянного, обстоятельств совершения преступления, а также данных о личности осужденного.
Судебная коллегия, проверив представленные материалы, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав мнения участников процесса, приходит к выводу о том, что оснований для отмены или изменения приговора и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Из материалов дела следует, что судебное разбирательство по делу проведено судом в соответствие с главой 40 УПК РФ.
Постановляя приговор в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, суд удостоверился, что ходатайство подсудимым о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Адвокат и государственный обвинитель с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства были согласны.
Предъявленное обвинение, с которым согласился осужденный Лихоперский А.С., подтверждается материалами уголовного дела.
Действия осужденного Лихоперского А.С. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ.
Нарушений норм уголовно-процессуального, уголовного закона, а также прав участников процесса, влекущих безусловную отмену приговора, ни в период предварительного следствия, ни в судебном заседании, допущено не было.
Наказание осужденному Лихоперскому А.С. назначено в соответствии с требованиями ст. 6, ст. 60, ч.5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности осужденного, смягчающих его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Вопреки доводам жалобы, суд принял во внимание, что Лихоперский А.С. работает, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями. Данные обстоятельства суд учел в качестве смягчающих наказание осужденного.
Отягчающих наказание Лихоперского А.С. обстоятельств судом установлено не было.
При этом, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности осужденного, суд пришел к обоснованному выводу о том, что исправление Лихоперского А.С. возможно только в условиях изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ, ст. 64 УК РФ, а также оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления судом первой инстанции обоснованно не установлено, не усматривает таковых и судебная коллегия.
На основании п. "б" ч.1 ст. 58 УК РФ, вид исправительного учреждения для отбывания Лихоперским А.С. лишения свободы определен судом верно.
Назначенное Лихоперскому А.С. наказание суд апелляционной инстанции находит справедливым и соразмерным содеянному, соответствующим общественной опасности совершенного им преступления и личности осужденного, закрепленным в уголовном законодательстве РФ принципам гуманизма и справедливости и полностью отвечающим задачам исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а потому оснований для его смягчения, как об этом поставлен вопрос в апелляционной жалобе, суд апелляционной инстанции не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Невского районного суда Санкт-Петербурга от 29 июня 2015года в отношении Лихоперского А.С. оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденного Лихоперского А.С. оставить без удовлетворения.
Апелляционное определение может быть обжаловано в порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ.
Председательствующий:
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.