Апелляционное определение СК по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда от 02 февраля 2015 г. по делу N 22-782/2015
Судебная коллегия по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в составе председательствующего Котиковой О.М.
Судей Глущенко О.В., Жигулиной С.В.
при секретаре Лебедевой О.С.
с участием прокурора отдела Санкт-Петербургской городской прокуратуры Елкова Г.П.
осужденного Бояркина А. С. с использованием систем видеоконференцсвязи,
адвоката Горсковой Н.П.,
рассмотрела в судебном заседании 02 февраля 2015 года апелляционную жалобу осужденного Бояркина А.С. на приговор " ... " районного суда Санкт-Петербурга от 13 ноября 2014 года, которым
БОЯРКИН А. С., "дата" года рождения, уроженец "адрес", гражданин " ... ", со средним техническим образованием, " ... ", зарегистрирован: "адрес", в Санкт-Петербурге проживавший без регистрации по адресу: "адрес", ранее судимый:
08.07.2014г. мировым судьей судебного участка N ... Санкт-Петербурга по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере " ... " рублей, штраф не оплачен,
осужден по ст. 228 ч.2 УК РФ к трем годам лишения свободы, без дополнительных видов наказания в исправительной колонии общего режима.
Заслушав доклад судьи Котиковой О.М., объяснения осужденного Бояркина А.С., адвоката Горсковой Н.П. в его защиту, просивших приговор суда изменить, мнение прокурора Елкова Г.П., полагавшего необходимым приговор суда оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Приговором суда первой инстанции Бояркин А.С. признан виновным в совершении незаконного хранения психотропных веществ без цели сбыта в крупном размере.
Преступление совершено 09 июля 2014 года в "адрес" при обстоятельствах, подробно описанных в приговоре суда.
В апелляционной жалобе осужденный Бояркин А.С. просит приговор суда изменить, смягчить назначенное ему наказание.
В обоснование указывает, что судом неправомерно учтена судимость от 8 июля 2014 года.
Он хранил наркотическое средство для себя и не участвовал в незаконном обороте наркотических средств, не судим, ранее не привлекался по ст.228 УК РФ, общественной опасности его преступление не представляет.
Также осужденный ссылается на безупречное поведение в следственном изоляторе, активное сотрудничество со следствием и оперативными сотрудниками N ... отдела полиции, признание вины и согласие на особый порядок судебного разбирательства.
Бояркин А.С. обращает внимание на свое раскаяние, наличие работы, проживание с сожительницей и ее ребенком, которых он содержал.
Полагает, что перечисленное и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, свидетельствует о возможности применения при назначении наказания ст.64 УК РФ.
Также осужденный просит принять во внимание ст.ст. 61, 15 ч.6 УК РФ.
Изучив доводы апелляционной жалобы и проверив материалы дела, Судебная коллегия находит приговор суда законным и обоснованным.
Обстоятельства совершения преступлений и юридическая квалификация в апелляционной жалобе не оспариваются.
Наказание Бояркину А.С. назначено с соблюдением требований ст. 60 УК РФ с учетом целей наказания, характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности осужденного и влияния назначенного наказания на его исправление.
При этом суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признал в качестве смягчающего наказания Бояркину А.С. признание им вины.
Вместе с тем, судом обоснованно учтено, что Бояркин А.С. совершил тяжкое преступление, по месту жительства и регистрации характеризуется отрицательно, сведений о легальном источнике дохода суду не представил.
С учетом данных обстоятельств суд пришел к правильному выводу о необходимости назначения Бояркину А.С. наказания в виде реального лишения свободы и правомерно не усмотрел оснований для применения положений ст.73 УК РФ либо 64 УК РФ.
Назначенное наказание осужденному не является чрезмерно суровым. Вопреки доводам жалобы осужденного судом не учитывалась его судимость от 8 июля 2014 года по приговору мирового судьи судебного участка N ... Санкт-Петербурга при назначении наказания.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора, судом не допущено.
При таких обстоятельствах приговор суда является законным, обоснованным и мотивированным, оснований для его отмены по доводам апелляционной жалобы не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор " ... " районного суда Санкт-Петербурга от 13 ноября 2014 года в отношении Бояркина А. С. - оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Апелляционное определение может быть обжаловано в Президиум Санкт-Петербургского городского суда в порядке главы 47-1 УПК РФ.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.