Судья Новосибирского областного суда Быкова В.Б.,
При ведении протокола судебного заседания секретарем Варюшкиной Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Управления ФСКН России по Новосибирской области на определение судьи Первомайского районного суда города Новосибирска от 23 июля 2015 года,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением инспектора по исполнению административного законодательства центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области Липатова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ N Управление ФСКН России по Новосибирской области подвергнуто административному наказанию в виде штрафа в размере 2000 рублей, за совершение правонарушения, предусмотренного частью 6 статьи 12.9 КоАП РФ.
Не согласившись с указанным постановлением, Управление ФСКН России по Новосибирской области обжаловало его в суд в порядке, предусмотренном статьей 30.1 КоАП РФ.
Решением судьи Первомайского районного суда города Новосибирска от 29 июня 2015 года в удовлетворении жалобы было отказано.
Не согласившись с указанным решение, Управление ФСКН России по Новосибирской области обжаловало его в суд в порядке, предусмотренном статьей 30.0 КоАП РФ.
Определением судьи Первомайского районного суда города Новосибирска жалоба Управления ФСКН России по Новосибирской области возвращена заявителю, в связи с пропуском срока обжалования.
В жалобе, поданной в Новосибирский областной суд в порядке, предусмотренном статьей 30.1 КоАП РФ, Управление ФСКН России по Новосибирской области, просит определение судьи отменить, разрешить вопрос по существу. В обоснование требований указывает, что вывод судьи о пропуске срока обжалования является ошибочным, поскольку копия решения судьи от 29 июня 2015 года была получена заявителем 15 июля 2015 года, следовательно срок обжалования решения судьи Управлением ФСКН России по Новосибирской области пропущен не был.
Жалоба подана в срок, установленный частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ препятствий для ее рассмотрения не имеется.
Исследовав материалы дела, заслушав объяснения представителя Управлением ФСКН России по Новосибирской области Чепаковой Я.Р., поддержавшей доводы жалобы, прихожу к следующему.
Частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ предусмотрено, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В соответствии с частью 2 статьи 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Согласно части 1 статьи 30.2 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
Возвращая Управлению ФСКН России по Новосибирской области жалобу на решение судьи Первомайского районного суда города Новосибирска от 29 июня 2015 года, судья пришел к выводу, что Управление ФСКН России по Новосибирской области обратилось с жалобой на указанное решение по истечении установленного законом десятидневного срока обжалования.
Полагаю, данный вывод судьи необоснованным в силу следующего.
Как следует из материалов дела копия решения судьи Первомайского районного суда города Новосибирска от 29 июля 2015 года была направлена в Управление ФСКН России по Новосибирской области 03 июля 2015 года (л.д. 21) и была получена заявителем 15 июля 2015 года (л.д. 34).
Согласно правилам исчисления процессуальных сроков, предусмотренных статьей 4.8 КоАП РФ, срок обжалования начинает исчисляться с 16 июля 2015 года, последний день срока обжалования приходится на 27 июля 2015 года.
Из материалов дела следует, что жалоба на решение судьи от 29 июня 2015 года была подана Управлением ФСКН России по Новосибирской области в суд 22 июля 2015 года, то есть в установленный законом срок.
Принимая во внимание вышеизложенное, полагаю, что срок на подачу жалобы Управлением ФСКН России по Новосибирской области не пропущен, в силу чего жалоба подлежит рассмотрению по существу.
Указанные выше обстоятельства не были учтены судьей, в связи с чем, определение судьи Первомайского районного суда города Новосибирска нельзя признать законным и обоснованным, оно подлежит отмене.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.6 - 30.7 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Определение судьи Первомайского районного суда города Новосибирска от 23 июля 2015 года - отменить, жалобу УФСКН на постановление инспектора по исполнению административного законодательства центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области Липатова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ N и решение судьи Первомайского районного суда города Новосибирска от 29 июня 2015 года назначить к рассмотрению на 13.10.2015 9.00 по адресу г.Новосибирск ул.Писарева 35, зал 108, известив лиц, участвующих в деле.
Судья (подпись) Быкова В.Б.
Копия верна: судья облсуда
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.