Судебная коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда в составе:
председательствующего судьи Щербаковой Е.А.,
судей Кузнецовой Л.А., Щелокова Ю.Г.,
при секретаре Бабкине С.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по апелляционной жалобе Малькова О.Ю. на решение Миасского городского суда Челябинской области от 10 июля 2015 года по иску Малькова О.Ю. к муниципальному унитарному предприятию "Расчетный центр" о признании незаконным отказа производить расчеты.
Заслушав доклад судьи Щербаковой Е.А. об обстоятельствах дела, объяснения Малькова О.Ю., поддержавшего доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Мальков О.Ю. обратился в суд с иском к МУП "Расчетный центр", в котором с учетом уточненных исковых требований просил признать незаконным отказ ответчика производить расчеты собственникам помещений в многоквартирном доме **** по оплате лифта в пользу ООО "Союзлифтмонтаж-Миасс" в соответствии с договором N **** от 01.02.2014, заключенным между собственниками многоквартирного дома и ООО "Союзлифтмонтаж-Миасс", и решениями общего собрания собственников от 28.12.2014.
В обоснование заявленных требований указал, что является собственником квартиры **** в многоквартирном доме **** и председателем Совета многоквартирного дома. В городе Миассе расчетно-кассовое обслуживание населения по начислению и приему коммунальных платежей осуществляет МУП "Расчетный центр", путем открытия на каждую квартиру единого лицевого счета, на котором ответчик производит начисление, прием и распределение платежей потребителей в отношении поставщиков услуг. В 2014 году собственниками многоквартирного дома был заключен договор на техническое обслуживание и ремонт лифтов с ООО "Союзлифтмонтаж-Миасс", по условиям которого оплата услуг ООО "Союзлифтмонтаж-Миасс" будет производиться через МУП "Расчетный центр". Между МУП "Расчетный центр" и ООО "Союзлифтмонтаж-Миасс" заключен агентский договор, однако ответчик
производить расчеты отказывается. По вине МУП "Расчетный центр" собственниками помещений в многоквартирном доме обязательства по договору, заключенному с ООО "Союзлифтмонтаж-Миасс", не исполняются (л.д.3-4, 115-116).
В судебном заседании Мальков О.Ю. на иске настаивал. Представители МУП "Расчетный центр", ООО "Союзлифтмонтаж-Миасс" в судебном заседании не присутствовали.
Суд постановил решение об отказе в удовлетворении исковых требований.
В апелляционной жалобе Мальков О.Ю. просит решение суда отменить, принять по делу новое решение об удовлетворении исковых требований. Ссылается на то, что судом ошибочно к спорным правоотношениям применены нормы жилищного законодательства, регулирующие порядок предоставления коммунальных услуг, в то время как спорные правоотношения касаются содержания общего имущества в многоквартирном доме. Заключение собственниками помещений в многоквартирном доме договора на техническое обслуживание и ремонт лифтов с непосредственным исполнителем услуги является правом собственников, не нарушает права третьих лиц. МУП "Расчетный центр" осуществляет деятельность в интересах населения Миасского городского округа и не вправе отказать обратившимся к нему гражданам в обслуживании на общих условиях. МУП "Расчетный центр" на собственников многоквартирного дома открыты единые лицевые счета для проведения расчетов жилищно-коммунальных платежей, все необходимые условия для включения в лицевые счета услуги, предусмотренной договором с ООО "Союзлифтмонтаж-Миасс", имеются. Отказ МУП "Расчетный центр" производить расчеты со ссылкой на невозможность начисления платежей за содержание лифтов исходя из количества проживающих граждан является незаконным.
В судебное заседание суда апелляционной инстанции представители МУП "Расчетный центр", ООО "Союзлифтмонтаж-Миасс" не явились, извещены надлежащим образом, об уважительных причинах неявки не сообщили, в связи с чем судебная коллегия на основании ст.ст. 167,327 ГПК РФ признала возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения решения суда первой инстанции.
В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Согласно ст. 154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателей и собственников жилых помещений в многоквартирных домах включает плату за содержание жилого помещения, включающую в себя в том числе плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме.
В соответствии с п.2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 в состав общего имущества включаются в том числе лифты.
Судом установлено и подтверждено материалами дела, что Мальков О.Ю. является собственником 3/4 долей в праве собственности на квартиру по адресу ****, председателем Совета многоквартирного дома (л.д.5).
Управление многоквартирным домом осуществлялось управляющей организацией ООО "ЖЭК", начисление платы за жилье и коммунальные услуги, осуществление приема платежей производилось МУП "Расчетный центр" на основании агентского договора N **** от 01 апреля 2007 года.
22 ноября 2014 года ООО "ЖЭК" в адрес собственников многоквартирного дома по адресу **** направлены заявления о прекращен-ии договора управления многоквартирным домом.
Решением Миасского городского суда Челябинской области от 31 марта 2015 года Малькову О.Ю. отказано в удовлетворении исковых требований к ООО "ЖЭК" о признании незаконным прекращения исполнения договора управления и обслуживания многоквартирного дома, возложении обязанности возобновить исполнение договора управления. Решение вступило в законную силу (л.д. 101-103,149-151).
Письмами ООО "ЖЭК" N 846 от 17.12.2014, N 866 от 24.12.2014 МУП "Расчетный центр" сообщено о прекращении с 01.01.2015 отношений с собственниками помещений многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу ****, по управлению, с просьбой не производить начисления собственникам помещений многоквартирного дома по указанному адресу в пользу ООО "ЖЭК" по статьям "Содержание жилья", "Обслуживание и ремонт лифта", "Сбор и вывоз ТБО" (л.д.57,58).
01 февраля 2014 года между собственниками помещений многоквартирного дома, расположенного по адресу: ****
**** (заказчик) и ООО "Союзлифтмонтаж-Миасс" (исполнитель) заключен договор N **** на техническое обслуживание и ремонт лифтов, согласно которого заказчик поручает, а исполнитель принимает на себя выполнение работ по текущему ремонту, техническому и диспетчерскому обслуживанию лифтов, расположенных в многоквартирном доме, заказчик обязуется оплачивать исполнителю выполненные услуги. Согласно п.6.3 договора оплата услуг производится через лицевые счета собственников через МУП "Расчетный центр" (л.д. 17-22).
Между ООО "Союзлифтмонтаж-Миасс" (принципал) и МУП "Расчетный центр" (агент) заключен агентский договор N **** от 01 апреля 2010 года, в редакции дополнительного соглашения N 6 от 23 декабря 2011 года, по условиям которого агент принимает на себя обязательство за вознаграждение от имени, по поручению и за счет принципала выполнять действия, указанные в п. 1.2. договора, а принципал обязуется принять исполненное по настоящему договору и оплатить агенту за исполнение поручений вознаграждение в размере и порядке, предусмотренном настоящим договором.
Согласно п. 1.2. договора агент производит в том числе ежемесячный расчет и начисление платежей за услугу "содержание лифта" по каждому лицевому счету многоквартирных жилых домов в размере согласно Приложению N 1 к настоящему договору, собственникам (нанимателям, пользователям) помещений в жилых многоквартирных домах.
В Приложении к агентскому договору (перечне домов) жилой дом по адресу **** отсутствует (л.д.25-27,59-66).
Письмом МУП "Расчетный центр" N 10 от 14.01.2015 директору ООО "Союзлифтмонтаж-Миасс" сообщено о невозможности исполнить поручение о начислении по лицевым счетам многоквартирного дома **** платы за услугу "содержание лифта", со ссылкой на то, что указанный многоквартирный дом отсутствует в действующей редакции Приложения N1 к агентскому договору N **** от 01.04.2010, кроме того, плата за жилищную услугу "содержание лифта" рассчитывается исходя из площади жилого помещения, в отношении которого производится начисление платы и не зависит от количества лиц, проживающих в таком жилом помещении (л.д.29).
Установив, что действие договора по управлению многоквартирным домом по адресу **** с ООО "ЖЭК" прекращено, в настоящее время собственниками помещений в многоквартирном доме способ управления многоквартирным домом не выбран, собственниками заключен договор непосредственно с ООО "Союзлифтмонтаж-Миасс" на техническое обслуживание и ремонт лифтов, при этом названный многоквартирный дом не включен Приложение N 1 к агентскому договору N**** от 01.04.2010, заключенному между ООО
"Союзлифтмонтаж-Миасс" (принципал) и МУП "Расчетный центр", на основании которого МУП "Расчетный центр" выставляет счета, осуществляет прием платежей за услугу "содержание лифта" от жителей многоквартирных домов с последующим перечислением ООО "Союзлифтмонтаж-Миасс", суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований.
Выводы суда первой инстанции судебная коллегия находит правильными, поскольку они основаны на установленных в судебном заседании фактических обстоятельствах дела и правильном применении норм материального права, регулирующих спорные правоотношения.
Доводы апелляционной жалобы Малькова О.Ю. о том, что судом ошибочно к спорным правоотношениям применены нормы жилищного законодательства, регулирующие порядок предоставления коммунальных услуг, в то время как спорные правоотношения касаются содержания общего имущества в многоквартирном доме; заключение собственниками помещений в многоквартирном доме договора на техническое обслуживание и ремонт лифтов с непосредственным исполнителем услуги является правом собственников, не опровергают выводов суда первой инстанции об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований.
Доводы апелляционной жалобы о неправомерном отказе МУП "Расчетный центр" в проведении расчетов за услугу "содержание лифта" основаны на ошибочном толковании норм материального права.
Отношения, возникающие при осуществлении деятельности по приему платежным агентом от плательщика денежных средств, направленных на исполнение денежных обязательств физического лица перед поставщиком по оплате товаров (работ, услуг), регулируются Федеральным законом от 03 июня 2009 года N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами".
Согласно ст.З настоящего закона под деятельностью по приему платежей физических лиц в целях настоящего Федерального закона признается прием платежным агентом от плательщика денежных средств, направленных на исполнение денежных обязательств перед поставщиком по оплате товаров (работ, услуг), в том числе внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, а также осуществление платежным агентом последующих расчетов с поставщиком.
В силу ч.1 ст.4 закона оператор по приему платежей (платежный агент) для приема платежей должен заключить с поставщиком договор об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц, по условиям которого оператор по приему платежей вправе от своего имени или от имени поставщика и за счет поставщика осуществлять прием денежных
средств от плательщиков в целях исполнения денежных обязательств физического лица перед поставщиком, а также обязан осуществлять последующие расчеты с поставщиком в установленном указанным договором порядке и в соответствии с законодательством Российской Федерации, включая требования о расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя.
Платежный агент при приеме платежей обязан иметь соответствующий договор об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц, предусмотренный настоящей статьей. Деятельность юридического лица или индивидуального предпринимателя по приему от физического лица денежных средств без заключения указанного договора, соответствующего требованиям настоящего Федерального закона, запрещена.
С учетом изложенного при отсутствии договора между МУП "Расчетный центр" и ООО "Союзлифтмонтаж-Миасс" об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц - собственников и пользователей помещений в многоквартирном доме по адресу ****, требования о признании незаконным отказа МУП "Расчетный центр" производить соответствующие расчеты не могут быть удовлетворены.
При указанных обстоятельствах доводы апелляционной жалобы об отказе МУП "Расчетный центр" производить расчеты со ссылкой на невозможность начисления платы за содержание лифтов исходя из количества проживающих граждан на правильность выводов суда не влияют.
Кроме того, по смыслу положений ст. 156 Жилищного кодекса РФ, п.28 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, размер платы за содержание и техническое обслуживание лифтов определяется исходя из занимаемой общей площади помещения.
В апелляционной жалобе не приведено доводов и доказательств, опровергающих установленные судом обстоятельства и выводы суда первой инстанции.
Оснований для отмены решения суда первой инстанции в апелляционном порядке, предусмотренных ст.ЗЗО ГПК РФ, не имеется. Руководствуясь ст.ст. 327- 330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Миасского городского суда Челябинской области от 10 июля 2015 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу Малькова О.Ю. - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.