Судебная коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда в составе:
председательствующего Волошина А.Д.,
судей: Власова О.П., Протозановой С.А.
при секретаре Дрибинском СЕ.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе общества с ограниченной ответственностью "ИНТУРСЕРВИС" на решение Курчатовского районного суда г.Челябинска от 16 июня 2015 года.
Заслушав доклад судьи Волошина А.Д. об обстоятельствах дела и доводах апелляционной жалобы, представителя ООО "ИНТУРСЕРВИС" -Селихову С.А., подержавшую доводы апелляционной жалобы, Колесникову М.В., её представителя Бахтину Н.Ю., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Колесникова М.В. обратилась в суд с иском (с учётом уточнений) к ООО "ИНТУРСЕРВИС", ООО "РоссТур" о расторжении договора о реализации туристического продукта от 01 августа 2014 года N****, солидарном взыскании стоимости не оказанных услуг в размере **** рублей **** копеек, неустойки за нарушение установленных сроков оказания услуг по предоставлению туристического продукта в размере **** рублей **** копеек, компенсации морального вреда в размере **** рублей, штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере пятидесяти процентов от суммы, которая будет присуждена судом, расходов на оплату услуг представителя в размере **** рублей.
В обосновании иска указала, что она и ООО "ИНТУРСЕРВИС" заключили договор N**** от 01 августа 2014 года о реализации туристического продукта, в соответствии с которым ООО "ИНТУРСЕРВИС" обязался оказать для Колесниковой М.В. туристические услуги по организации туристической поездки по маршруту "Греция, остров Родос" для двух человек (Колесникова М.В. и её дочь Колесникова К.А.) в период с 16 по 25 августа 2014 год. Стоимость туристического продукта составила **** рублей, которая истцом полностью оплачена. 03 августа 2014 года по
телефону Колесникова М.В. была извещена директором ООО "ИНТУРСЕРВИС" о невозможности предоставления туристических услуг в связи с прекращением деятельности туроператора ЗАО "ЛАБИРИНТ-Т". Денежные средства, оплаченные за туристические услуги по договору N**** от 01 августа 2014 года истцу до настоящего времени не возвращены и туристические услуги не представлены (л.д. 6-8 т. 1, 180-181, 184 т.2).
Судом к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, был привлечён конкурсный управляющий ЗАО "Лабиринт-Т" Рыкунова И.Ю., ЗАО "Лабиринт-Т".
Суд постановил решение, которым исковые требования удовлетворил частично, расторгнул договор N**** о реализации туристического продукта от 01 августа 2014 года, заключенного между Колесниковой М.В. и ООО "ИНТУРСЕРВИС".
Взыскал с ООО "ИНТУРСЕРВИС" в пользу Колесниковой М.В. стоимость услуг в размере **** рублей, неустойку за нарушение сроков по оказанию услуг за период с 17 августа 2014 года по 02 июня 2015 года в размере **** рублей **** копеек, компенсацию морального вреда в размере **** рублей, штраф в размере **** рублей **** копейки, а так же в возмещение расходов на оплату услуг представителя **** рублей.
Взыскал с ООО "ИНТУРСЕРВИС" в доход местного бюджета госпошлину в размере **** рублей **** копеек.
В удовлетворении остальной части исковых требований отказал.
Определением суда внесены исправления в решение суда: на 13 странице в 7 абзаце резолютивной части решения суда суд определил читать правильно - "Взыскать с ООО "РоссТур" в пользу Колесниковой М.В. стоимость услуг **** рублей **** копейки, неустойку за нарушение сроков по оказанию услуг за период с 17 августа 2014 года по 02 июня 2015 года в размере **** рублей **** копеек, компенсацию морального вреда в размере **** рублей, штраф в размере **** рублей **** копеек, в также расходы на представителя в размере **** рублей", на 13 странице в 9 абзаце резолютивной части решения суда правильно читать - "Взыскать с ООО "РоссТур" в доход местного бюджета госпошлину в размере **** рублей **** копеек".
В апелляционной жалобе ООО "ИНТУРСЕРВИС" ставит вопрос об отмене решения суда в части взыскания с ООО "ИНТУРСЕРВИС" неустойки в размере **** рублей **** копеек, штрафа в размере **** рублей **** копейки, компенсации морального вреда **** рублей, ссылаясь на то, что истцом заявлены исковые требования о солидарном взыскании с ответчиков искомых сумм. Настаивает на том, что применение меры ответственности -штрафа к ООО "ИНТУРСЕРВИС" наравне с ООО "РоссТур"
безосновательно. Указывает, что судом неверно признано ООО "ИНТУРСЕРВИС" исполнителем по договору, несмотря на то, что между сторонами заключен агентский договор. Ссылается на ограничение размера ответственности в силу ст. 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации. Считает, что ООО "ИНТУРСЕРВИС" выполнило свои обязательства по договору, оказав истцу услуги по подбору для него туристического продукта, агенту туроператора по реализации туристического продукта, совершило в установленные сроки перечисления денежных средств внесённых истцом, подтвердив документально каждое своё действие. Указывает на то, что у суда не имелось законных оснований для взыскания с них неустойки в размере **** рублей **** копеек, штрафа и компенсации морального вреда, возмещения расходов на услуги представителя.
Представители ООО "РоссТур", ЗАО "ЛАБИРИНТ-Т", СОАО "ВСК", конкурсный управляющий ЗАО "ЛАБИРИНТ-Т" Рыкунова И.Ю., Колесникова К.А. в судебное заседание апелляционной инстанции не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. Судебная коллегия, в соответствии с положениями ст. 167, 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, сочла возможным рассмотреть дело в отсутствие указанных лиц.
В соответствии с ч. 1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Обсудив доводы апелляционной жалобы и проверив материалы дела, судебная коллегия не находит оснований для отмены либо изменения решения суда.
В соответствии со статьёй 9 Федерального закона N 132-ФЗ от 24 ноября 1996 года "Об основах туристкой деятельности в Российской Федерации" туроператор несет предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность перед туристом и (или) иным заказчиком за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта (в том числе за неоказание или ненадлежащее оказание туристам услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались ли услуги).
Туроператор несёт ответственность перед туристом и (или) иным заказчиком за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта, заключенному турагентом как от имени туроператора, так и от своего имени.
На основании ст. 10 Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" реализация туристского продукта осуществляется на основании договора, заключаемого в письменной форме между туроператором и туристом и (или) иным заказчиком, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между турагентом и туристом и (или) иным заказчиком. Указанный договор должен соответствовать законодательству Российской Федерации, в том числе законодательству о защите прав потребителей. Частью 5 указанной статьи предусмотрено, что каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора, к которым относится, в том числе и невозможность совершения туристом поездки по не зависящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).
Как следует из материалов, 01 августа 2014 года между ООО "ИНТУРСЕРВИС" (агент) в лице директора Б.И.В. и Колесниковой М.В. (заказчик) заключен договор о реализации туристического продукта N****, в соответствии с которым заказчик поручает, а агент принимает на себя бронирование туристической поездки заказчика на 2-х человек (Колесникова М.В. и её дочь Колесникова К.А.) с 16 августа 2014 года по 25 августа 2014 года по маршруту "Греция-о.Родос", согласно п. 1.4. договора туроператором является туристическая компания "Лабиринт" (л.д.9-10 т.1).
Согласно приложению N1 к договору (заявке на организацию туристической поездки), сторонами согласован тур в Грецию, о. Родос, на двух человек - Колесникову М.В., Колесникову К.А., с 16 августа 2014 года по 25 августа 2014 года, полупансион (завтрак + ужин), стоимость тура составляет **** рубля, оплата данной суммы произведена в полном объёме 01 августа 2014 года (л.д. 12, 13-14 т. 1).
01 января 2011 года между ООО "РоссТур" (принципал) и ООО "ИНТУРСЕРВИС" (субагент) заключен субагентский договор N **** согласно которому по поручению принципала, субагент от своего имени обязуется за вознаграждение осуществить юридические действия и иные действия по заказу, бронированию туристического продукта (комплекс туристических услуг) в области международного и внутреннего туризма для туристов субагента, которым предоставляется туристический продукт и в отношении которых субагент заключает договор на условиях и в порядке, установленным договором и приложениями к нему, в свою очередь субагент несёт ответственность перед туристами в соответствии с действующим законодательством РФ: за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по оказанию услуг входящих в туристический продукт (л.д.168-
172 т.1).
В свою очередь ООО "РоссТур" (агент) заключен 09 июля 2014 года с ЗАО "Лабиринт-Т" (Туроператор) агентский договор N****, согласно которому туроператор предоставляет туристский продукт и/или туруслуги агенту, а агент обязуется от своего имени, но за счёт туроператора выполнять юридические и фактические действия, направленные на реализацию услуг туроператора, в соответствии с условиями настоящего договора, приложениями и дополнениями к нему, являющимися его неотъемлемыми частями, при этом услуги туроператора считаются реализованными агенту с момента получения туроператором 100% денежных средств; с момента реализации услуг туроператора, туроператор несёт ответственность перед агентом и/или заказчиком услуг туроператора, предусмотренную договором, в полном объёме.
Материалами дела подтверждается, что 01 августа 2014 года ООО "ИНТУРСЕРВИС" перечислило ООО "РоссТур" по заявке Колесниковой М.В. **** рублей (л.д. 194 т.1, л.д. 99 оборот т.2), однако допустимых доказательств того, что ООО "РоссТур" перечислило денежные средства по туристическому продукту во исполнение путёвки Колесниковой М.В. ЗАО "Лабиринт-Т", что заявка была подтверждена ЗАО "Лабиринт-Т", материалы дела не содержат.
Со 02 августа 2014 года приостановлена деятельность туроператора ЗАО "Лабиринт-Т" (л.д. 40,41 т.1, л.д. 83-84 т.2), туристическая поездка Колесниковой М.В. не состоялась.
08 сентября 2014 года СОАО "ВСК", застраховавшее гражданскую ответственность туроператора (срок действия страхования с 10 июля 2015 года по 09 июля 2015 года), произвело Колесниковой М.В. выплату страхового возмещения в размере **** рублей **** копеек пропорционально количеству обратившихся за страховой выплатой туристов и общей суммой требований (л.д. 127 т. 1, л.д. 101 т.2).
12 августа 2014 года ООО "ИНТУРСЕРВИС" направило в ООО "РоссТур" претензию о возврате денежных средств в размере **** рублей по договору N **** от 01 августа 2014 года (л.д. 185 т.1).
22 декабря 2014 года на имя директора ООО "ИНТУРСЕРВИС" Б.И.В. истцом направлена претензия о расторжении договора реализации туристического продукта от 01 августа 2014 года N****, взыскании стоимости неоказанных услуг (л.д. 15-16 т.1), которая была оставлена без удовлетворения.
В ходе рассмотрения дела, 19 марта 2015 года, ООО
"ИНТУРСЕРВИС" возвратило Колесниковой М.В. денежные средства в размере **** рублей по договору N **** от 01 августа 2014 года (л.д. 174 т.1).
Удовлетворяя исковые требования о расторжении договора о реализации туристического продукта от 01 августа 2014 года, заключенного между Колесниковой М.В. и ООО "ИНТУРСЕРВИС", суд первой инстанции верно исходил из неисполнения ответчиками договора в установленный договором срок.
При этом установив, что в установленный договором срок обязанности, принятые на себя по договору, ответчиком ООО "РоссТур" исполнены не были, туристическая услуга истцу оказана не была, поскольку оплата туроператору ЗАО "Лабиринт-Т" не была произведена агентом по договору - ООО "РоссТур", руководствуясь ст. ст. 27, 29 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", ст. ст. 9, 10, 13, 15 ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", суд первой инстанции пришёл к верному выводу о том, что ответственность за неоказание предусмотренных договором услуг, в соответствии с условиями агентского договора N**** от 09 июля 2014 года (п.5.7) несёт ООО "РоссТур", в связи с чем взыскал с последнего в пользу истца Колесниковой М.В. в возмещение убытков **** рублей **** копейки (из расчёта: **** руб. (цена договора) - **** руб. (выплачено истцу ООО "ИНТУРСЕРВИС") -**** рубля **** копеек (выплаченное истцу СОАО "ВСК" страховое возмещение).
Также суд определил к взысканию с данного ответчика сумму неустойки 211487 рублей 66 копеек, исчисленную по правилам ст. 28 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" за период с 17 августа 2014 года по 02 июня 2015 года, взыскав в пределах заявленных исковых требований **** рублей **** копейки, также компенсацию морального вреда в размере **** рублей в силу ст. 15 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", а также штраф в силу ст. 13 данного закона в размере **** рублей **** копеек (из расчёта:' (******** +******** +****) х 50%/100%).
Взыскивая с ООО "ИНТУРСЕРВИС" в пользу истца Колесниковой М.В. стоимость услуг **** рубля, неустойку за нарушение сроков по оказанию услуг за период с 17 августа 2014 года по 02 июня 2015 года в размере **** рублей **** копеек, компенсацию морального вреда в размере **** рублей, штрафа в размере **** рублей **** копейки, суд первой инстанции исходил из доказанности того, что договор о реализации туристического продукта от 01 августа 2014 года, заключенный между Колесниковой М.В. и ООО "ИНТУРСЕРВИС", исполнен в установленный договором срок не был по вине ответчиков, а ООО "ИНТУРСЕРВИС" несёт
в силу ст. 37 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", п. 1 ст. 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации как агент (посредник) самостоятельную ответственность в рамках величины агентского вознаграждения, в данном случае в размере **** рублей (из расчёта: **** - ****). Также по причине просрочки исполнения требований потребителя о расторжении договора за период с 17 августа 2014 года по 02 июня 2015 года суд взыскал неустойку в пределах заявленных исковых требований в размере **** рублей **** копеек, а также по правилам ст. ст. 13, 15 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" компенсацию морального вреда в размере **** рублей и штраф в размере **** рублей **** копейки.
У судебной коллегии нет оснований не соглашаться с этими выводами суда первой инстанции, поскольку они основаны на объективной оценке доказательств по делу, правильном применении приведённых выше норм материального права и подтверждаются материалами дела.
Решение суда обжаловано ООО "ИНТУРСЕРВИС" в части взысканных с него судом штрафа, неустойки и компенсации морального вреда.
Заявитель в своей жалобе, указывает на нарушение судом норм материального права при определении надлежащего ответчика по иску.
Распределение ответственности между турагентом и туроператором регулируется ст.9 Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации".
В силу ст. 9 Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" при продвижении и реализации туристского продукта туроператор и турагент взаимодействуют при предъявлении к ним претензий туристов или иных заказчиков по договору о реализации туристского продукта, а также несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта.
Независимо от того, от чьего имени заключался договор оказания туристических услуг, абз. 3 ст. 9 вышеуказанного Закона предусматривает, что туроператор несёт предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность перед туристом или иным заказчиком за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта. В соответствии с абз. 4 ст. 9 данного Закона туроператор отвечает перед туристами или иными заказчиками за действия (бездействие) третьих лиц, если федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации не установлено, что
ответственность перед туристами несет третье лицо. Также в соответствии с абз. 5 названной статьи Закона туроператор отвечает перед туристами и (или) иными заказчиками за действия (бездействие), совершенные от имени туроператора его турагентами в пределах своих обязанностей (полномочий).
В соответствии с абзацем 6 ст. 9 Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" продвижение и реализация туристского продукта турагентом осуществляются на основании договора, заключаемого между туроператором и турагентом.
Абзацем 13 указанной статьи предусмотрено, что в договоре, заключаемом между туроператором и турагентом, должна содержаться взаимная ответственность туроператора и турагента, а также ответственность каждой из сторон перед туристом и (или) иным заказчиком за непредставление или представление недостоверной информации о туристском продукте, за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта.
Особенности правового положения турагентов установлены ст. ст. 9, 10 и 10.1 Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации".
Согласно п. 2 Постановления Правительства РФ от 18 июля 2007 года N 452 "Об утверждении Правил оказания услуг по реализации туристского продукта" под исполнителем понимаются туроператор, который заключает с потребителем договор о реализации туристского продукта или от имени которого заключается этот договор, а также турагент, действующий на основании договора со сформировавшим туристский продукт туроператором и заключающий с потребителем договор о реализации туристского продукта от своего имени, но по поручению и за счет туроператора в соответствии с Федеральным законом "Об основах туристской деятельности РФ" и Гражданским кодексом РФ.
Из оценки совокупности приведённых норм следует, что положения ст. 9 Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" не исключают ответственности турагентов в случае нарушения прав туристов.
По изложенным обстоятельствам ссылка жалобы на отсутствие вины турагента ООО "ИНТУРСЕРВИС", судом апелляционной инстанции отклоняется.
В связи с изложенным, суд первой инстанции, установив, что договор о реализации туристического продукта от 01 августа 2014 года, заключенный между Колесниковой М.В. и ООО "ИНТУРСЕРВИС", исполнен в
установленный договором срок не был по вине ответчиков, а ООО "ИНТУРСЕРВИС" несёт в силу ст. 37 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", п.1 ст. 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации как агент (посредник) самостоятельную ответственность в рамках величины агентского вознаграждения, в данном случае в размере **** рублей (из расчёта: **** - ****), взыскал данную сумму с ООО "ИНТУРСЕРВИС" и по причине просрочки исполнения требований потребителя о расторжении договора за период с 17 августа 2014 года по 02 июня 2015 года взыскал неустойку в пределах заявленных исковых требований в размере **** рублей **** копеек, а также по правилам ст. ст. 13, 15 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" компенсацию морального вреда в размере **** рублей и штраф в размере **** рублей **** копейки.
Исчисление неустойки, определение периода просрочки произведены судом верно, как и расчёт штрафа.
При этом судебная коллегия учитывает, что апелляционная жалоба фактически повторяет доводы возражений на иск представителя ответчика ООО "ИНТУРСЕРВИС", в том числе и об отсутствии в договоре условий о размере вознаграждения, выплачиваемого ООО "ИНТУРСЕРВИС", которые были предметом рассмотрения судом первой инстанции. Доводы жалобы основаны на неправильном толковании закона и не могут быть приняты во внимание.
Оснований не соглашаться с размером компенсации морального вреда, взысканным судом в пользу истца, судебная коллегия по доводам апелляционной жалобы ответчика не находит.
При этом доказывание вины ответчика в причинении истцу морального вреда необязательно, для возложения обязанности компенсировать моральный вред ставится законом в зависимость от установления факта нарушения прав потребителя.
Учитывая требования закона и установленные судом обстоятельства, суд правильно разрешил возникший спор. Оснований для отмены решения суда первой инстанции в апелляционном порядке, предусмотренных ст.330 Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, не имеется.
Руководствуясь ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Курчатовского районного суда г.Челябинска от 16 июня
2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ИНТУРСЕРВИС" - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.