Апелляционное определение СК по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда Ростовской области от 30 сентября 2015 г. по делу N 33а-2296/2015
Судебная коллегия по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда в составе:
председательствующего Костина В.А.,
судей Гришина С.В., Цыбульника В.Е.,
при секретаре судебного заседания Азаряне Р.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по апелляционной жалобе представителя административного ответчика командующего войсками Южного военного округа - Щ на решение 5 гарнизонного военного суда от 13 июля 2015 г., которым удовлетворены заявленные требования "данные изъяты" Авакяна Л.С. о признании незаконными действий командующего войсками Южного военного округа и командира войсковой части "данные изъяты", связанных с переводом заявителя к новому месту военной службы.
Заслушав доклад судьи Цыбульника В.Е., изложившего обстоятельства дела, содержание решения суда первой инстанции, доводы апелляционной жалобы и дополнений к ней, объяснения представителя командующего войсками Южного военного округа - Щ в обоснование апелляционной жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Приказом командующего войсками Южного военного округа от ДД.ММ.ГГГГ N Авакян Л.С. в связи со служебной необходимостью освобожден от занимаемой воинской должности в войсковой части "данные изъяты", находящейся на территории Республике Армения, и назначен на равную должность в воинскую часть, дислоцированную на территории Чеченской Республики.
Приказом командира войсковой части "данные изъяты" от ДД.ММ.ГГГГ Авакян Л.С. исключён из списков личного состава воинской части с ДД.ММ.ГГГГ
Авакян Л.С. обратился в суд с заявлением, в котором просил обязать названных должностных лиц отменить изданные ими приказы.
Решением гарнизонного военного суда заявление удовлетворено.
В апелляционной жалобе и дополнениях к ней представитель командующего войсками Южного военного округа просит решение суда отменить и принять новое решение об отказе в удовлетворении заявления. В обосновании указывается, что Авакян Л.С. без его согласия переведён к новому месту службы с назначением на равную воинскую должность по служебной необходимости. Суд ошибочно применил к спорным правоотношениям нормы, регулирующих перевод военнослужащих в порядке плановой замены. По мнению представителя, Авакян Л.С. пропустил срок на обжалование приказа командующего войсками Южного военного округа от ДД.ММ.ГГГГ N, поскольку с этим приказом он ознакомлен 2 декабря 2014 г., о чём свидетельствует лист ознакомления. Однако суд отверг это доказательство, не проверив достоверность сведений, содержащихся в данном документе, не истребовав по собственной инициативе книгу регистрации входящей корреспонденции войсковой части "данные изъяты" и не допросив офицеров, присутствовавших при ознакомлении заявителя с оспоренным приказом.
Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы, приведённые в апелляционной жалобе, судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения решения суда первой инстанции.
В соответствии с п. 4 ст. 43 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" перевод военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, а также в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, осуществляется в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы.
Статьями 15 и 16 этого Положения определены случаи, когда военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности), и порядок такого перевода.
В соответствии с п. 7 ст. 16 Положения без согласия военнослужащих их повторное направление в местности, где установлен срок военной службы, ранее чем через три года не допускается.
Следовательно, вопреки мнению автора апелляционной жалобы, перевод военнослужащих из местностей и в местности, где установлен срок прохождения военной службы, должен проводиться планово и с учётом ограничений, предусмотренных названной статьёй. Это требование должно быть соблюдено командованием и в случаях перевода военнослужащих к новому месту военной службы в порядке служебной необходимости.
Постановлениями Правительства Российской Федерации от 5 июня 2000 г. N 434 и от 23 августа 2000 г. N 621 Республика Армения и Чеченская Республика отнесены к местностям, где установлен срок прохождения военной службы.
Как установлено судом первой инстанции и не оспаривается сторонами, Авакян Л.С. возражал против перевода его из местности с установленным сроком прохождения военной сл
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.