Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе:
председательствующего Сагитовой Е.И.
судей Мантул Н.М. и Юрчевской Г.Г.
по докладу Юрчевской Г.Г.
при секретаре " Ф.И.О. "4
слушала в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционному представлению прокурора Красноармейского района на решение Красноармейского районного суда Краснодарского края от 02 июня 2015 года.
Заслушав доклад, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
ГБУ СО КК "Красноармейский ПНИ" обратилось в суд с заявлением о принудительной госпитализации " Ф.И.О. "1 в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях.
Заявление мотивировано тем, что 29 декабря 2014 года по решению Горячеключевского городского суда Краснодарского края от 14 октября 2014 года из ГБУ СО КК "Горячеключевской дом-интернат для престарелых и инвалидов" за систематические нарушения правил внутреннего распорядка дома-интерната в Полтавское специальное отделение ГБУ СО КК "Красноармейский ПНИ" переведен " Ф.И.О. "1, " ... " года рождения, инвалид первой группы, где и находится в настоящее время. От приема лекарственных препаратов, добровольного прохождения курса лечения в стационаре психиатрической больницы " Ф.И.О. "1 отказывается, ссылаясь на то, что он абсолютно здоров. По заключению врача-психиатра, " Ф.И.О. "1 страдает органическим выраженным психическим расстройством личности, обусловливающим его непосредственную опасность для окружающих, в связи с чем рекомендована его госпитализация в специализированную психиатрическую больницу закрытого типа.
Представители ГБУ СО КК "Красноармейский ПНИ" " Ф.И.О. "5, " Ф.И.О. "6, " Ф.И.О. "9 заявленные требования поддержали.
" Ф.И.О. "1 просил в удовлетворении заявления отказать.
Обжалуемым решением суда заявление удовлетворено.
" Ф.И.О. "1 принудительно госпитализирован в стационар закрытого типа психиатрической больницы Краснодарского края "ГБУ УЗ" СПБ N 4" " ... ".
В апелляционном представлении прокурор Красноармейского района " Ф.И.О. "7 просит отменить указанное решение суда, ссылаясь на то, что в материалах дела отсутствует заключение комиссии врачей-психиатров о необходимости дальнейшего пребывания лица в медицинской организации. В основу решения суд первой инстанции необоснованно положен результат обследования врача-психиатра, что является грубым нарушением в силу ст. 33 Закона РФ от 02.07.1992 года "О психиатрической помощи и гарантиях граждан при ее оказании".
Помощник прокурора " Ф.И.О. "8 доводы апелляционного представления поддержала.
Представители ГБУ СО КК "Красноармейский ПНИ" " Ф.И.О. "6, " Ф.И.О. "9 просили решение суда оставить без изменения, а жалобу - без удовлетворения.
" Ф.И.О. "1, будучи надлежащим образом уведомленным о месте и времени судебного заседания в суд не явился, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в апелляционном представлении, выслушав участников процесса, судебная коллегия приходит к выводу о том, что решение суда подлежит отмене с оставлением заявления без удовлетворения, поскольку судом при вынесении решения неправильно применены нормы материального права.
Удовлетворяя заявление ГБУ СО КК "Красноармейский ПНИ" о принудительной госпитализации " Ф.И.О. "1, суд первой инстанции сослался на то, что материалами дела, а именно обследованием врача-психиатра специального отделения " Ф.И.О. "5, установлено психическое заболевание у " Ф.И.О. "1, что он может представлять непосредственную опасность, как для себя, так и для окружающих.
Рассмотрение гражданских дел о госпитализации в недобровольном порядке в психиатрическое учреждение, как и всех других гражданских дел, осуществляется на основе принципов равенства всех перед законом и судом, состязательности и равноправия сторон (статьи 6и12ГПК Российской Федерации).
В силу названных принципов и правил доказывания в гражданском судопроизводстве, психиатрическое учреждение при обращении в суд в силу ст. 33 Закона РФ от 02.07.1992 года "О психиатрической помощи и гарантиях граждан при ее оказании" обязано доказать наличие обстоятельств, которые являются основанием для принудительной госпитализации лица.
При этом обязательным является предоставление в суд комиссионного заключения врачей-психиатров о необходимости дальнейшего пребывания лица в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, которое подлежит проверке по общим правилам исследования и оценки доказательств (часть первая статьи 55,статьи 56и67ГПК Российской Федерации).
В судебное заседание, заявителем данного заключения не было представлено, решение о принудительной госпитализации принято на основании результатов обследования врача-психиатра, которое, исходя из положений, закрепленных в ст. 33 Закона РФ от 02.07.1992 года "О психиатрической помощи и гарантиях граждан при ее оказании" не может быть признано допустимым доказательством.
При таких обстоятельствах решение подлежит отмене, по делу необходимо принять новое решение об отказе в удовлетворении заявления ГБУ СО КК "Красноармейский ПНИ", поскольку требования не нашли своего подтверждения в судебном заседании.
Руководствуясь ст. 328, ч.1 ст.330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Апелляционное представление прокурора Красноармейского района - удовлетворить.
Решение Красноармейского районного суда Краснодарского края от 02 июня 2015 года - отменить.
В удовлетворении заявления ГБУ СО КК "Красноармейский ПНИ" о принудительной госпитализации " Ф.И.О. "1 и дальнейшем его содержании в условиях стационарного психиатрического отделения - отказать.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.