Судебная коллегия по административным делам Краснодарского краевого суда в составе:
председательствующего Поповой Е.И.
судей: Кудинова А.В., Шакитько Р.В.,
по докладу судьи Кудинова А.В.
при секретаре Сидоренко О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по апелляционной жалобе " Ф.И.О. "1 на решение Октябрьского районного суда " ... " от " ... ".
Заслушав доклад судьи, судебная коллегия,
УСТАНОВИЛА:
" Ф.И.О. "5 обратился в суд с заявлением об оспаривании решения Управления ФМС по Краснодарскому краю об отказе в оформлении заграничного паспорта.
В судебном заседании представитель " Ф.И.О. "1 по ордеру " Ф.И.О. "6 просил удовлетворить заявление своего доверителя в соответствии с уточненными требованиями.
Представитель заинтересованного лица - " Ф.И.О. "7 в судебном заседании возражал против заявленных требований.
Решением Октябрьского районного суда " ... " от " ... " заявление " Ф.И.О. "5 оставлено без удовлетворения.
В апелляционной жалобе, поданной в Краснодарский краевой суд, " Ф.И.О. "5 просит решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новое решение об удовлетворении заявленных требований в полном объеме. В обоснование доводов жалобы указано, что решение суда незаконно, необоснованно, вынесено с нарушением норм материального и процессуального права, без полного исследования материалов дела.
Исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав пояснения представителя " Ф.И.О. "5 по ордеру " Ф.И.О. "6, настаивавшего на доводах апелляционной жалобы, представителя Управления федеральной миграционной службы по Краснодарскому краю по доверенности " Ф.И.О. "7, возражавшего против удовлетворения жалобы, судебная коллегия приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены решения суда первой инстанции.
Как усматривается из материалов дела, Следственным отделом УФСБ России по Краснодарскому краю " ... " в отношении " Ф.И.О. "1 возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст.33 и ч.2 ст. 201 УК РФ, уголовное дело " ... " соединено с делом N 13901056.
Также из материалов дела видно, что постановлением Краснодарского краевого суда от " ... " " Ф.И.О. "5 освобожден из-под ареста под залог 1 000 000 рублей.
При рассмотрении дела судом первой инстанции установлено, что " Ф.И.О. "5 обратился в отдел оформления заграничных паспортов УФМС России по Краснодарскому краю с заявлением о выдаче паспорта. Однако уведомлением от " ... " ему было отказано в оформлении заграничного паспорта, в связи с тем что в соответствии с п. 3 ст. 15 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, - до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда.
Поскольку, порядок оформления и выдачи паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации определен Федеральным законом от " ... " N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, утвержденным приказом ФМС России от " ... " N 320, судебная коллегия находит правильным вывод суда первой инстанции о том, что сама мера пресечения подразумевает временное ограничение конституционные прав и свобод обвиняемого. Поскольку обвиняемый " Ф.И.О. "5 может скрыться от органов дознания, предварительного следствия и суда, принятое решение Управления ФМС по Краснодарскому краю об отказе в оформлении заграничного паспорта является обоснованным.
Согласно п. 2 ч. 2 ст. 227 КАС РФ по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается решение об отказе в удовлетворении заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если установит, что оспариваемое решение или действие принято либо совершено в соответствии с законом в пределах полномочий органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего и права либо свободы гражданина не были нарушены.
В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
При таких обстоятельствах, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу об отказе в удовлетворении заявления " Ф.И.О. "1 об оспаривании решения Управления ФМС по Краснодарскому краю об отказе в оформлении заграничного паспорта.
Доказательства, положенные судом первой инстанции в основу своих выводов, сомнений в достоверности не вызывают.
Доводы апелляционной жалобы направлены на иную оценку исследованных судом первой инстанции доказательств и не содержат новых обстоятельств, которые не были предметом обсуждения первой инстанции или опровергали бы выводы судебного решения, потому не могут служить основанием к отмене решения суда.
С учетом изложенного, судебная коллегия приходит к выводу о том, что решение суда первой инстанции является законным и обоснованным.
Руководствуясь ст.ст. 309, 311 КАС РФ, судебная коллегия,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Октябрьского районного суда " ... " от " ... " - оставить без изменения, а апелляционную жалобу " Ф.И.О. "1 - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.