Апелляционное определение Западно-Сибирского окружного военного суда Новосибирской области от 29 сентября 2015 г. по делу N 33-401/2015
Западно-Сибирский окружной военный суд
в составе: председательствующего - председателя судебного состава Актаева Г.В., судей Венедиктова С.В. и Иванова В.В.,
рассмотрел в порядке упрощённого (письменного) производства материалы по частной жалобе представителя административного истца Цириса В.И. на определение Красноярского гарнизонного военного суда от 04 августа 2015 года о возвращении его частной жалобы.
Заслушав доклад судьи Иванова В.В., окружной военный суд
УСТАНОВИЛ:
29 декабря 2014 года определением судьи Красноярского гарнизонного военного суда оставлена без движения частная жалоба представителя Цириса В.И., подданная в интересах заявителя Федченко А.В., на определение судьи того же суда от 18 сентября 2014 года о возмещении судебных расходов в связи с содержанием в ней формулировок и выражений оскорбительного характера.
Для устранения указанных недостатков судьёй был определён срок до 06 февраля 2015 года. Данное определение вступило в законную силу.
Определением судьи Красноярского гарнизонного военного суда 04 августа 2015 года в связи с не устранением недостатков вышеуказанная частная жалоба возвращена лицу, её подавшему.
В подданной на это судебное определение частной жалобе представитель Цирис В.И. просит таковое отменить и принять к производству его частную жалобу на определение судьи вышеназванного суда от 18 сентября 2014 года о возмещении судебных расходов.
В обоснование этого он, ссылаясь на отдельные положения федерального законодательства и практику Европейского суда по правам человека, полагает, что устранил указанные ему недостатки путём представления 27 января 2015 года в суд "супермегаисправленной" частной жалобы, а поэтому оснований для возвращения первоначально поданной им частной жалобы не имелось.
Рассмотрев представленные материалы, окружной военный суд находит обжалованное судебное постановление законным и обоснованным.
На момент вынесения обжалованного определения в отношении данной категории дел действовали положения Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), которыми судье гарнизонного военного суда надлежало руководствоваться.
В силу пункта 1 части 1 статьи 324 ГПК РФ жалоба возвращается лицу, её подавшему, в случае невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы без движения.
Оставляя частную жалобу представителя Цириса В.И. без движения, судья предложил её автору исправить имеющиеся в ней недостатки, сопряжённые с содержанием оскорбительных формулировок и выражений, путём представления надлежащим образом оформленной частной жалобы, не содержащей формулировок и выражений оскорбительного характера.
В этом же определении, вступившем в законную силу, судья разъяснил автору жалобы последствия не выполнения данных указаний в установленный срок.
Согласно почтовому уведомлению Цирис В.И. получил копию данного определения 03 января 2015 года.
При этом представленная им 27 января 2015 года в суд частная жалоба, как верно указано в судебном постановлении, не свидетельствует о выполнении им требований судьи об устранении недостатков, препятствующих дальнейшему движению первоначальной жалобы.
Так, вместо представления надлежащим образом оформленной жалобы, не содержащей формулировок и выражений оскорбительного характера, о чём было прямо указано в определении об оставлении без движения, первоначально поданной частной жалобы, Цирис В.И. предложил суду не учитывать ряд имеющихся в ней текстовых фрагментов, а также оставить без изменения остальной текст, если он, по мнению суда, содержит провокационные и оскорбительные выражения.
При таких обстоятельствах, оснований для отмены либо изменения обжалованного определения из представленных материалов не усматривается.
Кроме того, надлежит отметить, что положения статей 300 и 301 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ), вступившего в силу с 15 сентября 2015 года, аналогичным с ГПК РФ образом регулируют вопросы оставления без движения и возвращения поданных частных жалоб.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 292, 315 и 316 КАС РФ, окружной военный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
определение Красноярского гарнизонного военного суда от 04 августа 2015 года о возвращении представителю Цирису В.И. частной жалобы, поданной в интересах Федченко А.В., на определение того же суда от 18 сентября 2014 года оставить без изменения, а жалобу Цириса В.И. - без удовлетворения.
Судья Западно-Сибирского
окружного военного суда В.В. Иванов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.