Заместитель председателя Пензенского областного суда Рыженков А.М., рассмотрев жалобу государственного инспектора труда (по охране труда) в Пензенской области С.К.А. на решение судьи Первомайского районного суда г.Пензы от 27 мая 2015 года и решение судьи Пензенского областного суда от 25 июня 2015 года по делу по жалобе Фетисова А.Н. на постановление государственного инспектора труда (по охране труда) в Пензенской области С.К.А. от 23 апреля 2015 года N 108 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ, в отношении директора К. Фетисова А.Н.,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением государственного инспектора труда (по охране труда) в Пензенской области С.К.А. от 23 апреля 2015 года Фетисов А.Н., как директор К., признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 15000 руб.
Решением судьи Первомайского районного суда г.Пензы от 27 мая 2015 года постановление государственного инспектора труда (по охране труда) в Пензенской области С.К.А. отменено, дело об административном правонарушении возвращено на новое рассмотрение в Государственную инспекцию труда в Пензенской области.
Решением судьи Пензенского областного суда от 25 июня 2015 года решение судьи Первомайского районного суда г.Пензы от 27 мая 2015 года оставлено без изменения.
21 июля 2015 года в Пензенский областной суд поступила жалоба государственного инспектора труда (по охране труда) в Пензенской области С.К.А., в которой заявитель просит отменить судебные решения, оставив в силе постановление о назначении административного наказания.
Определением председателя Пензенского областного суда от 31 июля 2015 года жалоба государственного инспектора труда (по охране труда) в Пензенской области С.К.А. принята к рассмотрению.
Истребованное 31 июля 2015 года дело по жалобе Фетисова А.Н. поступило в Пензенский областной суд 7 августа 2015 года.
В поступивших на жалобу государственного инспектора труда (по охране труда) в Пензенской области С.К.А. возражениях Фетисова А.Н. просит судебные решения оставить без изменения.
Изучив материалы дела об административном правонарушении по доводам государственного инспектора труда (по охране труда) в Пензенской области С.К.А., оснований для ее удовлетворения не нахожу по следующим обстоятельствам.
Как усматривается из постановления о назначении административного наказания, Фетисов А.Н., как директор К., привлечен к административной ответственности за то, что в нарушение статей 212 и 213 ТК РФ, пункта 18 Приложения 2 к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 года N 302н, сторож К.Ю.А. был допущен к исполнению трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обязательного предварительного (при поступлении на работу) медицинского осмотра.
Указанный факт нарушения законодательства об охране труда выявлен в ходе проведенной ГИТ в Пензенской области с 15 по 22 апреля 2015 года плановой проверки.
Между тем, как установлено судьей областного суда, в ходе проведенной ГИТ в Пензенской области проверки были выявлены аналогичные факты нарушения законодательства об охране труда в отношении слесаря-электрика по ремонту электрооборудования А.Н.П., рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий М.Н.А., слесаря-сантехника К.С.В., а также факты нарушения иных норм законодательства об охране труда в отношении других работников.
Таким образом, выявленное в ходе проверки ГИТ в Пензенской области нарушение законодательства об охране труда в отношении указанных выше лиц, связанное с бездействием директора К. Фетисов А.Н. по обеспечению прохождения обязательного предварительного медицинского осмотра, и как следствие этого, допуск работников колледжа к исполнению трудовых обязанностей без прохождения такого осмотра, образует единое событие, охватываемое одним составом административного правонарушения.
Однако постановлениями государственного инспектора труда (по охране труда) в Пензенской области С.К.А. от 23 апреля 2015 года Фетисову А.Н. назначены административные наказания.
Согласно части 5 статьи 4.1 КоАП РФ никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.
Принимая во внимание изложенное, доводы жалобы государственного инспектора труда (по охране труда) в Пензенской области С.К.А. основанием к пересмотру судебных решений не являются.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 КоАП РФ, заместитель председателя суда
ПОСТАНОВИЛ:
решение судьи Первомайского районного суда г.Пензы от 27 мая 2015 года и решение судьи Пензенского областного суда от 25 июня 2015 года оставить без изменения, жалобугосударственного инспектора труда (по охране труда) в Пензенской области С.К.А. - без удовлетворения.
Заместитель председателя
Пензенского областного суда А.М.Рыженков
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.