Заместитель председателя Самарского областного суда Шкуров С.И., рассмотрев надзорную жалобу Мунирова Э.Р. на постановление мирового судьи судебного участка N112 Центрального судебного района г. Тольятти от 19.05.2015 г. и решение Центрального районного суда г. Тольятти от 19.06.2015 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка N112 Центрального судебного района г. Тольятти от 19.05.2015 г. Муниров Э.Р. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев за управление автомобилем в состоянии опьянения.
Решением Центрального районного суда г. Тольятти от 19.06.2015 г. постановление мирового судьи от 19.05.2015 г. оставлено без изменения.
В надзорной жалобе Муниров Э.Р. просит проверить законность и обоснованность вынесенных судебных решений, ссылаясь на недопустимость собранных доказательств, нарушение врачом наркологического диспансера процедуры освидетельствования и на отсутствие в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
Проверив доводы жалобы, изучив материалы административного дела, прихожу к следующему выводу.
Из материалов административного дела следует, что постановлением мирового судьи судебного участка N112 Центрального судебного района г. Тольятти от 19.05.2015 г. Муниров Э.Р. привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут в районе "адрес" Муниров Э.Р. управлял транспортным средством Автомобиль А в состоянии опьянения, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ.
В постановлении мировой судья, в подтверждение своего вывода о доказанности факта управления Мунировым Э.Р. автомобилем в состоянии опьянения, сослался на протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ г.; протокол об отстранении Мунирова Э.Р. от управления транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ г.; протокол о направлении Мунирова Э.Р. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ г.; акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица от ДД.ММ.ГГГГ N, согласно которому у Мунирова Э.Р. в результате лабораторного исследования биологической среды в 00 часов 50 минут обнаружены "производные барбитуровой кислоты", вследствие чего установлено состояние опьянения; протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ N, согласно которому у Мунирова Э.Р. в результате лабораторного исследования биологической среды в 03 часа 20 минут обнаружены "производные барбитуровой кислоты" и установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотических и других веществ.
19.06.2015 г. судья Центрального районного суда г. Тольятти согласился с выводами мирового судьи о наличии события административного правонарушения и виновности Мунирова Э.Р. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, и сослался на указанные доказательства.
Однако, судебными инстанциями при рассмотрении дела об административном правонарушении и определении виновности Мунирова Э.Р. в совершенном правонарушении не проверены доводы Мунирова Э.Р. о том, что при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения была нарушена процедура проведения освидетельствования и не дана надлежащая оценка заключению, сделанному в акте медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица от ДД.ММ.ГГГГ N, согласно которому у Мунирова Э.Р. на момент управления транспортным средством установлено состояние опьянения, и заключению, содержащемуся в протоколе медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ N, согласно которому у Мунирова Э.Р. установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотических и других веществ, также не допрошены свидетели, присутствующие при задержании Мунирова Э.Р.
Для устранения возникших противоречий в заключениях и сомнений в доказанности факта нахождения Мунирова Э.Р. в состоянии опьянения или в состоянии одурманивания при управлении транспортным средством судебным инстанциям следовало допросить в качестве свидетелей специалистов, проводивших медицинское освидетельствование, сотрудников ДПС и понятых, присутствовавших при составлении административного материала, и свидетелей со стороны правонарушителя, о чем ранее заявлял Муниров Э.Р. при рассмотрении жалобы на постановление мирового судьи, а также проверить доводы Мунирова о возвращении ему транспортного средства и допущении к управлению данным транспортным средством.
Данные обстоятельства имеют существенное значение для вынесения по делу законного и обоснованного решения, в противном случае будут нарушены предусмотренные ст.24.1 КоАП РФ требования о всестороннем, полном и объективном выяснении всех обстоятельств по делу.
КоАП РФ по результатам рассмотрения в порядке надзора жалобы, протеста, предусмотрен единственный случай вынесения решения об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и о возвращении дела на новое рассмотрение, и таким случаем, в силу п.3 ч.2 ст.30.17 КоАП РФ, является существенное нарушение процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Учитывая, что допущенное процессуальное нарушение носит существенный характер, повлияло на всестороннее, полное, объективное рассмотрение дела и на выводы, сделанные по данному делу об административном правонарушении, в результате чего Муниров Э.Р. был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, постановление мирового судьи судебного участка N112 Центрального судебного района г. Тольятти от 19.05.2015 г. и решение Центрального районного суда г. Тольятти от 19.06.2015 г. не могут быть признаны законными и обоснованными и подлежат отмене.
Поскольку на момент рассмотрения в Самарском областном суде надзорной жалобы годичный срок давности привлечения Мунирова Э.Р. к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ не истек, настоящее дело подлежит направлению на новое рассмотрение мировому судье судебного участка N112 Центрального судебного района г. Тольятти.
На основании изложенного и руководствуясь п.3 ч.2 ст.30.17, ст.30.18 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Надзорную жалобу Мунирова Э.Р. удовлетворить.
Постановление мирового судьи судебного участка N112 Центрального судебного района г. Тольятти от 19.05.2015 г. и решение Центрального районного суда г. Тольятти от 19.06.2015 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении Мунирова Э.Р. отменить.
Дело об административном правонарушении в отношении Мунирова Э.Р. направить на новое рассмотрение мировому судье судебного участка N112 Центрального судебного района г. Тольятти
Заместитель председателя
Самарского областного суда Шкуров С.И.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.