Президиум Московского городского суда в составе:
председательствующего - Фомина Д.А.,
членов Президиума - Агафоновой Г.А., Базьковой Е.М., Васильевой Н.А., Курциньш С.Э., Мариненко А.И., Панарина М.М., Пильгуна А.С.
при секретаре Жиляевой Н.В.
рассмотрел уголовное дело по кассационной жалобе Шарипова К.Б. на постановление Кузьминского районного суда города Москвы от 27 октября 2014 года о разрешении обыска в жилище Шарипова К.Б. по адресу: ***.
В кассационной жалобе Шарипов К.Б. полагает, что Кузьминский районный суд города Москвы вынес незаконное и необоснованное решение о проведении обыска в его жилище. Свои доводы Шарипов К.Б. мотивирует тем, что судом были нарушены требования ст. 259 УПК РФ, а именно: в протоколе судебного заседания отсутствует время начала и окончания заседания, а также, по его мнению, были нарушены требования ст. 182 УПК РФ, отсутствовали основания для производства обыска. Просит отменить постановление Кузьминского районного суда города Москвы от 27 октября 2014 года о разрешении обыска в его жилище по указанному адресу.
Проверив материалы дела, заслушав доклад судьи Свиренко О.В., изложившей обстоятельства уголовного дела, содержание судебного решения, доводы кассационной жалобы и основания ее передачи вместе с уголовным делом на рассмотрение суда кассационной инстанции, выслушав адвоката Куприянова П.А. и Шарипова К.Б. по доводам кассационной жалобы, следователя Б., полагавшего, что основания для производства обыска по делу имелись, мнение заместителя прокурора города Москвы Ведерникова В.В., полагавшего постановление суда отменить, направив ходатайство следователя на новое судебное рассмотрение, поскольку основания для производства обыска в судебном решении не указаны, Президиум
установил:
Следователь ** СЧ СУ УВД по ЮВАО ГУ МВД России по городу Москве Бетрозов Д.В. в рамках расследования уголовного дела N ***, возбужденного по ч. 1 ст. 179 УК РФ, обратился в Кузьминский районный суд города Москвы с ходатайством о производстве обыска в жилище Шарипова К.Б., расположенном по адресу: ***.
Кузьминский районный суд города Москвы, рассмотрев ходатайство следователя о производстве обыска в жилище Шарипова К.Б., разрешил производство обыска по указанному адресу.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы Шарипова К.Б., Президиум Московского городского суда находит судебное решение подлежащим отмене, а материалы по ходатайству следователя - направлению на новое судебное рассмотрение по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
В силу ч. 4 ст. 7 УПК РФ постановление суда должно быть законным, обоснованным и мотивированным, каковым признается судебный акт, постановленный в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и основанный на правильном применении уголовного закона.
Из текста судебного решения о разрешении обыска в жилище Шарипова К.Б., имевшего статус свидетеля по делу, не усматривается, вопреки требованиям УПК РФ, оснований и мотивов принятого решения. Кроме того, неясно, какие предметы, документы и ценности, имеющие значение для данного уголовного дела, предполагалось изъять в ходе следственного действия.
Указанные обстоятельства являются безусловным основанием для отмены состоявшегося судебного решения, поскольку ставят под сомнение его законность и обоснованность.
При таких обстоятельствах материал подлежит направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции, в ходе которого надлежит принять обоснованное и мотивированное решение по ходатайству следователя.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 401.14 - 401.16 УПК РФ, Президиум
постановил:
Кассационную жалобу Шарипова К.Б. удовлетворить.
Постановление Кузьминского районного суда города Москвы от 27 октября 2014 года о разрешении обыска в жилище Шарипова К.Б. по адресу: *** - отменить, материал направить на новое судебное рассмотрение, в тот же суд, в ином составе суда.
Председательствующий Д.А. Фомин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.