Постановление Московского городского суда от 23 января 2015 г. N 44у-301/14
Президиум Московского городского суда в составе:
председательствующего - Фомина Д.А.,
членов Президиума - Курциньш С.Э., Базьковой Е.М., Васильевой Н.А., Мариненко А.И., Пильгуна А.С., Панарина М.М.
при секретаре Жиляевой Н.В.
рассмотрел уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Буриева У.К. о пересмотре приговора Лефортовского районного суда города Москвы от 7 апреля 2014 года, которым
Буриев У.К., родившийся 18 апреля 1976 года в г. Гулистан Сырдарьинской области Республики Узбекистан, гражданин Республики Узбекистан, ранее не судимый,
осужден по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В апелляционном порядке приговор не обжаловался.
В кассационной жалобе осужденный Буриев У.К., не оспаривая выводы суда о своей виновности и правильности квалификации своих действий, считает приговор суда несправедливым, указывает, что при назначении наказания суд не учел его семейное положение, а именно тот факт, что он женат и имеет на ***, а также то, что ранее он не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, оказывал помощь следствию, просит снизить срок назначенного ему наказания, применив ст.ст. 64, 73 УК РФ.
Проверив материалы дела, выслушав доклад судьи Арычкиной Е.А., изложившей обстоятельства уголовного дела, содержание приговора суда, доводы кассационной жалобы и основания её передачи вместе с уголовным делом на рассмотрение суда кассационной инстанции, выслушав адвоката Гущина В.А., поддержавшего доводы кассационной жалобы, мнение заместителя прокурора города Москвы Ведерникова В.В., полагавшего необходимым приговор суда изменить и снизить срок назначенного Буриеву У.К. наказания до 7 лет 9 месяцев лишения свободы, в остальном приговор оставить без изменения, Президиум
установил:
Буриев У.К. признан виновным в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку.
Преступление совершено им при обстоятельствах, изложенных в приговоре суда.
Приговор соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, при этом суд, в соответствии со ст. 307 УПК РФ, в своем решении подробно изложил описание преступного деяния, с указанием места, времени, способа его совершения, формы вины, цели и последствий преступления, а также доказательства, на которых основаны выводы суда, изложенные в приговоре, мотивы решения всех вопросов, относящихся к назначению уголовного наказания и обоснование принятых решений по другим вопросам, указанным в ст. 299 УПК РФ.
Тем не менее, Президиум находит кассационную жалобу Буриева У.К. подлежащей частичному удовлетворению, а приговор суда - изменению.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ, основанием для отмены или изменения приговора суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Согласно ст. 297 УПК РФ приговор должен быть законным, обоснованным и справедливым, постановленным в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и основанным на правильном применении уголовного закона.
Из материалов уголовного дела следует, что фактические обстоятельства совершенного преступления установлены судом первой инстанции на основании совокупности собранных и всесторонне исследованных в судебном заседании доказательств, а именно на основании анализа показаний самого осужденного Буриева У.К., потерпевшего К., свидетелей У., Д., Ш., Э., М., В., В., В., а также на основании анализа письменных доказательств по делу.
В соответствии с требованиями закона, суд раскрыл в приговоре содержание названных доказательств, то есть изложил существо показаний осужденного, потерпевшего, свидетелей и сведения, содержащиеся в письменных доказательствах.
Всем изложенным в приговоре доказательствам дана надлежащая оценка в соответствии с требованиями ст.ст. 87, 88 УПК РФ, с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в своей совокупности исследованные доказательства признаны достаточными для разрешения уголовного дела по существу.
Правильность оценки доказательств сомнений не вызывает.
На основании установленных фактических обстоятельств дела Президиум признает обоснованными выводы суда о виновности Буриева У.К. в совершении убийства и квалификации действий последнего по ч. 1 ст. 105 УК РФ.
Назначая Буриеву У.К. наказание в виде лишения свободы, суд учел характер, степень общественной опасности и конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности осужденного, который ранее не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, а также тот факт, что по месту жительства Буриев У.К. характеризуется положительно, при этом суд не нашел оснований для признания в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие на *** осужденного ***.
Вместе с тем из материалов уголовного дела следует, что как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства Буриев У.К. неоднократно заявлял о том, что он состоит в браке и ***.
Согласно письма заместителя начальника * ОРЧ ОУР УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве Г., полученного на стадии расследования уголовного дела, документально подтвердить наличие у Буриева У.К. *** не представилось возможным.
Судом никаких действий, направленных на установление семейного положения осужденного, выполнено не было, наказание Буриеву У.К. назначено без учета указанных обстоятельств.
В то же время, к своей кассационной жалобе Буриев У.К. прилагает надлежащим образом заверенные копии справок со своего места жительства в Республике Узбекистан, согласно которым он женат и ***.
В соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и ***.
Таким образом, доводы кассационной жалобы Буриева У.К. об изменении приговора в части назначенного ему наказания заслуживают внимания, поскольку, в соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие *** у виновного признается обстоятельством, смягчающим наказание.
На основании изложенного, Президиум считает необходимым смягчить назначенное Буриеву У.К. наказание.
В остальном приговор суда является законным и обоснованным.
Руководствуясь ст. ст. 401.14 - 401.16 УПК РФ, Президиум
постановил:
кассационную жалобу осуждённого Буриева У.К. удовлетворить частично.
Приговор Лефортовского районного суда города Москвы от 7 апреля 2014 года в отношении Буриева У.К. изменить:
признать в качестве смягчающего обстоятельства наличие ***;
смягчить назначенное наказание до 7 (семи) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В остальном приговор суда оставить без изменения.
Председательствующий Д.А. Фомин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.