Апелляционное определение Московского городского суда от 27 августа 2015 г. N 10-11827/15
Судья Федорова А.М. N 10-11827/2015
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 27 августа 2015 года
Суд апелляционной инстанции по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Строевой Г.А.,
судей Молчанова А.В., Усова В.Г.,
при секретаре Сурниной А.В.,
с участием прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры г. Москвы Махова А.Э.,
защитника - адвоката Злотник Е.Е., представившей удостоверение N 77/5300, ордер N 2641 от 6 июля 2015 года,
осужденного Воробьева А.С.,
рассмотрел в судебном заседании от 27 августа 2015 года апелляционную жалобу осужденного Воробьева А.С. на приговор Люблинского районного суда г. Москвы от 15 июля 2015 года, которым
Воробьев А.С., судимый 21 июля 1999 года Кузьминским районным судом г. Москвы, с учетом постановлений, позднее вынесенных судами по месту отбытия наказания, по ч. 3 ст. 30, п.п. "а, б", п.п. "в, г" ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 105 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 15 лет 11 месяцев, освобожден 29 августа 2014 года по отбытию срока наказания,
осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Мера пресечения Воробьеву А.С. оставлена прежней в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания исчислен с 15 июля 2015 года со дня фактического задержания.
Решена судьба вещественных доказательств.
Заслушав доклад судьи Молчанова А.В., выслушав пояснение адвоката Злотник Е.Е. и осужденного Воробьева А.С., поддержавших доводы апелляционной жалобы, просивших смягчить наказание, предоставить отсрочку исполнения наказания, мнение прокурора Махова А.Э., полагавшего приговор суда оставить без изменения, с апелляционную жалобу - без удовлетворения, суд апелляционной инстанции
установил:
Воробьев А.С. признан виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Согласно приговору преступление совершено при следующих обстоятельствах: Воробьев, 14 апреля 2015 года, примерно в 14 часов 25 минут, по адресу г. Москва, ул. Т., д. 14, путем изъятия закладки, незаконно приобрел, без цели сбыта, вещество массой 3,94 гр., которое содержит в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что образует крупный размер. Данное наркотическое средство Воробьев незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до 14 часов 40 минут того же дня, когда он был задержан по адресу г. Москва, ул. А., д.6, доставлен в ОМВД по району Люблино г. Москвы, расположенное по адресу г. Москва, ул. Люблинская, д.51, где указанное выше наркотическое средство было изъято у Воробьева сотрудниками полиции.
В апелляционной жалобе осужденный Воробьев А.С. просит отсрочить ему наказание для окончания курса лечения, считает, что ему назначено несправедливо суровое наказание, просит учесть то, что в связи с сильными болями он употребляет наркотические средства, он прошел курс лечения от наркомании, имеет заболевание - туберкулез, от следствия не скрывался, имеет высшее образование.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции находит приговор в отношении Воробьева А.С. законным, обоснованным и справедливым, подлежащим оставлению без изменения.
В судебном заседании Воробьев А.С. виновным себя признал, в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, после консультации с адвокатом, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласился Воробьев А.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Действия осужденного Воробьева А.С. судом правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Наказание осужденному Воробьеву А.С. назначено судом в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд учел общественную опасность содеянного и данные о личности осужденного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд учел то, что Воробьев А.С. признал вину, раскаялся в содеянном, его состояние здоровья, положительные характеристики, нахождение на иждивении осужденного матери - пенсионерки, страдающей заболеванием сосудов сердца, отягчающим обстоятельством является наличие в действиях осужденного опасного рецидива. Оснований для изменения приговора в части назначенного Воробьеву А.С. наказания суд апелляционной инстанции не усматривает, поскольку назначенное Воробьеву А.С. наказание по своему виду и размеру является справедливым.
Оснований к изменению приговора по доводам апелляционной жалобы судебная коллегия не усматривает.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. ст. 389.13,389.20,389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
определил:
Приговор Люблинского районного суда г. Москвы от 15 июля 2015 года в отношении Воробьева А.С. оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденного Воробьева А.С. оставить без удовлетворения.
Апелляционное определение может быть обжаловано в порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.