Судья Глущенко О.В.
гр.д.N33-25665
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
18 августа 2015 года Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Расторгуевой Н.С.,
судей Малыхиной Н.В. и Севастьяновой Н.Ю.,
при секретаре Поповой Т.А.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Расторгуевой Н.С.,
дело по апелляционной жалобе ответчика Макеенковой Н.А. на решение Кунцевского районного суда г.Москвы от 12 мая 2015 года, которым постановлено: ***
установила:
Хоменко В.П. обратился в суд с иском к Макеенковой Н.А., нотариусу г.Москвы Мусаелян Я.Л. о восстановлении срока для принятия наследства, признании недействительными свидетельств о праве на наследство по закону. В обоснование заявленных требований истец указал, что *** умер его отец Хоменко П.П. После его смерти открылось наследство, состоящее из квартиры по адресу: *** и денежных вкладов с причитающимися процентами и компенсацией, хранящихся: в структурном подразделении N *** Московского банка ОАО "Сбербанк России" по счету *** и в структурном подразделении N *** Московского банка ОАО "Сбербанк России" по счетам: N ***, N ***. Истец является наследником первой очереди после смерти отца Хоменко П.П. по закону и по завещанию, на основании свидетельства о рождении от *** и завещания от ***. В установленный шестимесячный срок истец не принял наследство по уважительным причинам, поскольку о смерти отца не знал, так как ответчик его о данных обстоятельствах не уведомляла. О смерти отца истец узнал только после оперативно-розыскных мероприятий из уведомления ОМВД по району Южное Медведково г.Москвы N *** от *** и постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от ***. Кроме истца наследником первой очереди также является ответчик Макеенкова Н.А., которая наследство приняла одна на основании свидетельства о праве на наследство по закону от *** N *** *** и свидетельства о праве на наследство по закону от *** N 77 ***. *** истец обратился к нотариусу с заявлением о возобновлении производства по наследственному делу N *** и выдаче ему свидетельства о праве на наследство по закону в отношении выше указанного наследственного имущества, в чем ему было отказано постановлением об отказе в совершении нотариального действия от *** в связи с пропуском установленного законом шестимесячного срока для принятия наследства. В связи с изложенным истец обратился в суд с настоящим иском и просил восстановить ему срок для принятия наследства, открывшегося *** после смерти его отца Хоменко П.П., признать свидетельство о праве на наследство по закону от *** N *** *** и свидетельство о праве на наследство по закону от *** N ***, выданные Макеенковой Н.А., недействительными.
В судебное заседание суда первой инстанции истец Хоменко В.П. и его представитель Музыченко В.Е. явились, исковые требования поддержали в полном объеме.
Ответчик Макеенкова Н.А. и ее представитель Ткачев А.В. в судебное заседание явились, исковые требования не признали, просили в удовлетворении исковых требований отказать по основаниям, изложенным в отзыве на исковое заявление.
Ответчик - нотариус г.Москвы Мусаелян Я.Л. в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещена.
Представитель третьего лица Управления Росреестра по г.Москве в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен.
Представитель третьего лица ОАО "Сбербанк России" в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен.
Судом постановлено указанное выше решение, об отмене которого просит ответчик Макеенкова Н.А. по доводам апелляционной жалобы.
Проверив материалы дела, выслушав истца Хоменко В.П. и его представителя Музыченко В.Е., представителя ответчика Макеенковой Н.А. - адвоката Ткачева А.В., обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу, что решение суда подлежит отмене по следующим основаниям.
В соответствии с п.п. 1,4 ч.1 ст.330 ГПК РФ основанием для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке является неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела, а также нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Согласно ч.1 ст.195 ГПК РФ, решение суда должно быть законным и обоснованным.
Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 19.12.2003г. N 23 "О судебном решении", решение является законным в том случае, когда оно вынесено при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 4 статьи 1, часть 3 статьи 11 ГПК РФ).
Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 - 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
Между тем, указанное решение не отвечает приведенным выше требованиям закона.
Как усматривается из материалов дела и установлено судом первой инстанции, Хоменко В.П. является сыном Хоменко П.П.
*** Хоменко П.П. умер.
Наследниками по закону первой очереди после смерти Хоменко П.П. являлись сын Хоменко В.П. и жена Макеенкова Н.А.
При жизни наследодателем Хоменко П.П. было составлено два завещания.
*** Хоменко П.П. завещал все свое имущество сыну Хоменко В.П.
*** Хоменко П.П. завещал все свое имущество жене Макеенковой Н.А. и в этом же завещание он, Хоменко П.П., лишил своего сына Хоменко В.П. наследства. Указанное завещание по сообщению нотариуса г.Москвы Мусаелян Я.Л. не изменялось и не отменялось.
*** к нотариусу г.Москвы Мусаелян Я.Л. с заявлением о принятии наследства по закону обратилась жена Хоменко П.П. - Макеенкова Н.А., в связи с чем к имуществу умершего Хоменко П.П. было открыто наследственное дело N ***.
В состав наследственного имущества входила однокомнатная квартира по адресу: ***, а также денежные вклады с причитающимися процентами и компенсациями, находящиеся в структурном подразделении N *** Московского банка ОАО "Сбербанк России" на счету ***; в структурном подразделении N *** Московского банка ОАО "Сбербанк России" на счетах ***.
*** Макеенковой Н.А. нотариусом г.Москвы Мусаелян Я.Л. были выданы свидетельства о праве на наследство по закону на денежные вклады с причитающимися процентами в ОАО "Сбербанк России" и на квартиру по адресу: ***.
*** к нотариусу г.Москвы Мусаелян Я.Л. обратился Хоменко В.П. с заявлением о восстановлении ему срока для вступления в права наследства после смерти отца Хоменко П.П. и выдаче ему свидетельства о праве на наследство на имущество, принадлежащее Хоменко П.П., указывая на то, что в установленный срок не мог обратиться к нотариусу за принятием наследства, так как жена отца Макеенкова Н.А. скрыла от него и от всех родственников факт смерти наследодателя. О смерти отца он узнал только *** из ответа начальника полиции ОМВД России по району Южное Медведково г.Москвы. Также Хоменко В.П. представил нотариусу завещание от ***, из которого следует, что Хоменко П.П. завещал все свое имущество, какое ко дню смерти окажется ему принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось своему сыну Хоменко Валерию Петровичу.
*** нотариус г.Москвы Мусаелян Я.Л. вынесла постановление об отказе в совершении нотариальных действий, поскольку Хоменко В.П. пропустил срок принятия наследства, никаких документов, подтверждающих фактическое принятие наследства нотариусу не предоставил.
Разрешая спор, суд первой инстанции пришел к выводу, что Хоменко В.П. узнал о смерти наследодателя Хоменко П.П. только ***, посчитав это обстоятельство уважительной причиной пропуска срока для принятия наследства, в связи с чем суд удовлетворил заявленные Хоменко В.П. исковые требования о восстановлении срока для принятия наследства после смерти Хоменко П.П. и признании недействительными выданные Макеенковой Н.А. нотариусом г.Москвы Микаелян Я.Л. свидетельства о праве на наследство по закону.
Суд не принял во внимание представленное ответчиком завещание от ***, составленное Хоменко П.П. в пользу Макеенковой Н.А., которым наследодатель завещал Макеенковой Н.А. движимое и недвижимое имущество, какое ко дню его смерти окажется ему принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось, а также лишил наследства Хоменко В.П., ссылаясь на то, что указанное завещание не было предъявлено нотариусу в установленный законом срок для принятия наследства.
Вместе с тем, судебная коллегия не может согласиться с данными выводами суда первой инстанции, поскольку судом неверно определены обстоятельства, имеющие значение для дела, в связи с чем неправильно применены нормы материального права, что в соответствии с п.п. 1,4 ч.1 ст.330 ГПК РФ является основанием для отмены решения суда в апелляционном порядке.
В силу п.2 ст.328 ГПК РФ по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение.
Согласно ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В силу ч.1 ст.1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Как усматривается из материалов дела, *** Хоменко П.П. составил завещание в пользу Макеенковой Н.А., удостоверенное нотариусом г.Москвы Мусаелян Я.Л., в котором завещатель также выразил свою волю, лишив Хоменко В.П. наследства.
Таким образом, в силу ст.1119 ГК РФ Хоменко П.П. при жизни выразил свое волеизъявление на лишение истца права наследовать по закону.
То обстоятельство, что воля Хоменко П.П. на лишение наследства своего сына Хоменко В.П. была выражена в завещании от ***, составленном в пользу Макеенковой Н.А., и это завещание не было предъявлено ответчиком нотариусу при принятии наследства, не свидетельствует об отсутствии волеизъявления наследодателя Хоменко П.П. по лишению Хоменко В.П. наследства.
В судебном заседании апелляционной инстанции стороной ответчика был представлен на обозрение оригинал указанного выше завещания от ***, на котором имеется отметка нотариуса г.Москвы Мусаелян Я.Л. от *** о том, что настоящее завещание не отменялось, не изменялось, свидетельство о смерти проверено.
Таким образом, судебная коллегия полагает, что Хоменко В.П. не имеет права на наследство, открывшееся после смерти Хоменко П.П., поскольку истец в установленном законом порядке был лишен наследодателем (завещателем) наследства, в связи с чем приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований Хоменко В.П. о восстановлении срока для принятия наследства после смерти Хоменко П.П. и признании недействительными свидетельств, выданных нотариусом г.Москвы Микаелян Я.Л. в пользу Макеенковой Н.А. о праве на наследство по закону.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия полагает, что решение суда первой инстанции подлежит отмене с принятием по делу нового решения в соответствии с ч.2 ст.328 ГПК РФ об отказе в полном объеме в удовлетворении исковых требований Хоменко В.П. к Макеенковой Н.А., нотариусу г.Москвы Мусаелян Я.Л. о восстановлении срока для принятия наследства, признании недействительными свидетельств о праве на наследство по закону.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Кунцевского районного суда г.Москвы от 12 мая 2015 года отменить, принять по делу новое решение.
В удовлетворении исковых требований Хоменко В.П. к Макеенковой Н.А., нотариусу г. Москвы Мусаелян Я.Л. о восстановлении срока для принятия наследства, признании недействительными свидетельств о праве на наследство по закону - отказать.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.