Судья суда первой
инстанции Зубова И.А. гр. дело N 33-28458/2015 г.
А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
12 августа 2015 года г. Москва
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе: председательствующего Климовой С.В.,
судей Зыбелевой Т.Д., Шаповалова Д.В.,
при секретаре Данильчик Ю.С.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Зыбелевой Т.Д.
дело по частной жалобе с дополнением истца Мавренкова П.Ф.
на определение Пресненского районного суда города Москвы от 20 июля 2015 г.
которым постановлено:
"Передать гражданское дело по иску Мавренкова П.Ф. к Управлению социальной защиты населения ЦАО г. Москвы о взыскании денежных средств мировому судье судебного участка N 377 Пресненского района г. Москвы",
установила:
Истец Мавренков П.Ф. обратился в суд с иском к Управлению социальной защиты населения ЦАО г. Москвы о взыскании денежных средств.
Судом вынесено указанное определение, об отмене которого просит Мавренков П.Ф., ссылаясь на его незаконность.
Судебная коллегия на основании ч. 3 ст. 333 Гражданского процессуального кодекса РФ рассматривает дело без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит определение суда подлежащим отмене.
В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 33 Гражданского процессуального кодекса РФ суд передаёт дело на рассмотрение в другой суд в том числе, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
Передавая гражданское дело по подсудности, суд первой инстанции исходил из того, что истец просит взыскать с ответчика денежные средства, затраченные на приобретение проездных документов в сумме (_) руб. (_) коп., следовательно, в соответствии со ст. 23 Гражданского процессуального кодекса РФ данное гражданское дело по имущественному спору является подсудным мировому судье.
Согласно ст. 23 Гражданского процессуального кодекса РФ, мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.
Судебная коллегия не может согласиться с выводами суда первой инстанции, поскольку критерием разграничения подсудности мирового судьи и районных судов наряду с ценой иска является характер спора.
Имущественные требования Мавренкова П.Ф. о взыскании денежных средств вытекают из отказа органа социальной защиты населения в осуществлении компенсационной социальной выплаты, дела по которым не отнесены к подсудности мирового судьи.
При таких обстоятельствах, оспариваемое определение суда подлежит отмене, а дело по исковому заявлению Мавренкова П.Ф. к Управлению социальной защиты населения ЦАО г. Москвы о взыскании денежных средств с учетом вышеизложенного, передаче на рассмотрение в тот же суд первой инстанции.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 329, ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия,
определила:
Определение Пресненского районного суда г. Москвы от 20 июля 2015 года отменить, передать дело на рассмотрение по существу в тот же суд первой инстанции.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.