Судья: Карпова А.И. Дело N 33-29100
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
20 августа 2015 года г.Москва
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
председательствующего: Грибовой Е.Н.,
судей: Дементьевой Е.И., Гончаровой О.С.,
при секретаре: Турлановой И.В.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Дементьевой Е.И. дело по апелляционной жалобе истца Шония Ю.В. на решение Пресненского районного суда г. Москвы от 30 марта 2015 года, которым постановлено:
В удовлетворении исковых требований Шония Юрия Владимировича к Департаменту городского имущества г. Москвы о признании незаконным распоряжения Департамента от 23.12.2014. выраженное в письме, признании семьи Котовых и семью Шония Юрия Владимировича разными семьями, признании семью Шония Юрия Владимировича малоимущей, обязании Департамент городского имущества г. Москвы признать семью Шония Юрия Владимировича и Шония Заза Юрьевича как нуждающихся в содействии приобретении жилых помещений в городе Москве, обязать Департамент поставить на учет Шония Юрия Владимировича и Шония Заза Юрьевича как нуждающихся в улучшении жилищных условий, отказать,
установила:
Истец Шония Ю.В. обратился в суд с иском к ДЖП и ЖФ г.Москвы о признании незаконным распоряжения ДЖП и ЖФ г.Москвы от 23.12.2014г., признании семьи Котовых и семьи Шония Ю.В. разными семьями, признании семьи Шония Ю.В. малоимущей, обязании признать семью Шония Ю.В. и Шония З.Ю. нуждающейся в содействии приобретении жилых помещений в городе Москве, обязании поставить Шония Ю.В. и Шония З.Ю. на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Исковые требования мотивированы тем, что истец и его сын - Шония Щ.Ю. в 1998 году были вселены в квартиру по адресу: *****, принадлежащую Котовой Е.Р., являющейся дочерью жены истца. В последующем истец расторг брак, после чего родственные отношения с Котовой Е.Р. прекратились, в связи с чем истец и его сын и семья Котовой Е.Р. стали разными семьями , имеют разные бюджеты, совместное проживание в двухкомнатной квартире затруднительно. Из-за ухудшения здоровья сын истца с 2010 года не работает, они живут на пенсию истца, иных жилых помещений у истца и его сына нет.
Определением Пресненского районного с уда г.Москвы от 16 марта 2015 года произведена замена ответчика ДЖП и ЖФ г.Москвы его правопреемником - Департаментом городского имущества г.Москвы.
Представитель истца в судебном заседании иск поддержала.
Представитель Департамента городского имущества г. Москвы в судебном заседании иск не признал.
Третьи лица в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие.
Судом постановлено приведенное выше решение, об отмене которого просит истец по доводам апелляционной жалобы.
Выслушав истца и его представителя по доверенности Цаава А.А., поддержавших доводы жалобы, представителя ответчика по доверенности Соколинскую И.А., возражавшую против удовлетворения жалобы, изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда, постановленного в соответствии с нормами материального и процессуального права.
Согласно ч. 1 ст. 195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным.
Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ от 19 декабря 2003 года N 23 "О судебном решении", решение является законным в том случае, когда оно вынесено при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (ч. 4 ст. 1, ч. 3 ст. 11 ГПК РФ).
Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 - 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
В силу ч.1 ст. 327.1 ГПК РФ, п.24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что Шония Ю.В. с семьей из 6 человек (он, сын Шония З.Ю., дочь бывшей жены Котова Е.Р., муж дочери бывшей жены Котова А.Н., сын дочери бывшей жены Котов А.А., Табагуа Н.) зарегистрирован в двухкомнатной квартире площадью жилого помещения 59,3 кв.м по адресу: *****. Собственником данной квартиры является Котова Е.Р.
Котов А.Н. прибыл на данную жилую площадь в 2005 году из г. Новосибирска.
Т*****Н. прибыла на данную площадь в 2011 году из Грузии.
01.12.2014 года истец обратился в ДЖП и ЖФ г.Москвы по вопросу признания его семьи из двух человек (Шония Ю.В. и Шония З.Ю.) и семью Котовых разными семьями, признании семьи Шония Ю.В. и Шония З.Ю. малоимущей с последующей постановкой на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, как отдельной семь, с предоставлением жилого помещения по договору социального найма.
На данное обращение Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы был дан ответ от 23.12.2014 N ДЖП-16.58-68952/4, в котором Шония Ю.В. был разъяснен порядок постановки на жилищный учет и отсутствии при этом
оснований для признания его семьи нуждающимися в жилых помещениях, поскольку вселение Т***** Н. в занимаемую истцом квартиру в 2011 году повлекло ухудшение жилищных условий, кроме того, Т***** Н. и Котов А.Н. проживают в г.Москве по месту жительства менее 10 лет.
Рассмотрение заявлений жителей города Москвы о признании их малоимущими в целях, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации, и нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма (безвозмездного пользования) осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 4 апреля 2011 года N 115-ПП, которым утвержден Регламент рассмотрения в режиме "одного окна" заявлений граждан о признании их малоимущими в целях, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации, о признании их нуждающимися в жилых помещениях. Согласно п. 2.2 Регламента рассмотрения в режиме "одного окна" заявлений граждан о признании их малоимущими в целях, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации, о признании их нуждающимися в жилых помещениях, о признании их нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, утвержденного Постановлением Правительства Москвы от 07.04.2011 N 115-ПП для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях представляются копии документов (с одновременным предъявлением их оригиналов), подтверждающих сведения, свидетельствующие о жилищной обеспеченности заявителей, а также о факте проживания по месту жительства в городе Москве на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет.
Порядок признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма из жилищного фонда города Москвы или муниципального жилищного фонда в соответствии с положениями главы 7 Жилищного кодекса Российской Федерации устанавливает Закон города Москвы от 25.01.2006 N 7 "О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях".
В силу ст. 8 Закона города Москвы от 25.01.2006 N 7 заявитель и члены его семьи не признаются малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случаях, если:
1)не представлены предусмотренные статьей 6 настоящего Закона документы или содержащиеся в представленных документах сведения неполные или недостоверные;
2)имущественная обеспеченность заявителя и членов его семьи больше стоимости общей площади жилого помещения, необходимой для обеспечения семьи данной численности по норме предоставления площади жилого помещения на одного человека;
3)размер обшей площади всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто- либо из членов семьи обладает правом собственности, больше общей площади жилого помещения, определяемой по учетной норме на каждого члена семьи.
При этом порядок признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях установлен ст. 11 Закона города Москвы от 14.06.2006 N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", согласно которой для признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях уполномоченные органы исполнительной власти города Москвы рассматривают заявление о признании нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых малоимущим гражданам в соответствии со статьей 49 Жилищного кодекса Российской Федерации, по договору социального найма (далее - заявление), документы, приложенные к заявлению и подтверждающие наличие условий, указанных в статье 7 настоящего Закона. Заявление заполняется заявителем и подписывается всеми совершеннолетними членами его семьи, желающими быть признанными нуждающимися в жилых помещениях (далее - заявитель). Форма заявления утверждается Правительством Москвы. Данным заявлением гражданин и члены его семьи выражают свое согласие на проверку полноты и достоверности указанных ими сведений уполномоченными органами исполнительной власти города Москвы. . Заявление подается в уполномоченные органы исполнительной власти города Москвы по месту жительства заявителя. В случаях и в порядке, установленных федеральным законодательством, граждане могут подать заявление о принятии на учет не по месту своего жительства. Заявление подлежит регистрации в журнале учета заявлений с указанием даты приема заявления и перечня документов, представленных гражданином. Заявитель прилагает к заявлению копии документов с одновременным предъявлением их оригиналов, подтверждающих следующие сведения о себе и членах своей семьи: о личности, гражданстве Российской Федерации и месте жительства (паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, гражданство Российской Федерации и место жительства); о том, что граждане, указанные в заявлении, являются членами одной семьи, в том числе о родственных отношениях или свойстве лиц, указанных в заявлении в качестве членов семьи (при наличии соответствующих отношений); о признании заявителя и членов его семьи малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы; о наличии жилых помещений, пригодных для постоянного проживания и расположенных за пределами города Москвы, в отношении которых заявитель или члены его семьи обладают самостоятельным правом пользования или правом собственности. В случае отсутствия таких помещений заявитель указывает в заявлении, что таких помещений нет. Документы, свидетельствующие о жилищной обеспеченности заявителя, а также о факте проживания по месту жительства в городе Москве на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет, которые не могут быть затребованы уполномоченными органами исполнительной власти города Москвы в режиме "одно окно" или которые, по мнению заявителя, могут повлиять на решение о признании его нуждающимся в жилых помещениях и принятии на учет, прилагаются им к заявлению.
Согласно ч.1 ст. 12 Закона города Москвы от 14.06.2006 года N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" отказ в признании заявителя нуждающимся в жилых помещениях и принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях допускается в случаях, если: 1) не представлены предусмотренные статьёй 11 настоящего Закона документы или содержащиеся в представленных документах сведения неполные или недостоверные; 2) не соблюдено хотя бы одно из условий, указанных в статье 7 настоящего Закона; 3) представленные или имеющиеся в наличии у уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы документы не подтверждают право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях; 4) не истек предусмотренный частью 1 статьи 10 настоящего Закона срок.
Согласно части 2 ст. 1 Закона города Москвы от 14.06.2006 N29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" члены семьи заявителя являются супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда. Для отдельных жилищных программ Правительство Москвы вправе установить круг членов семьи, учитываемых для данной программы. В квартире, занятой несколькими семьями, граждане, считающие себя разными семьями, проживают на основании отдельных договоров социального найма, найма, безвозмездного пользования, заключенных с городом Москвой в установленном порядке, в отношении отдельных жилых помещений в квартире (комнат) или на основании права собственности на отдельные жилые помещения в квартире (комнаты).
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции обоснованно указал на то, что заявления о признания его семьи нуждающимися в содействии г. Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ в установленном порядке истцом никогда не подавалось. Также истцом не были представлены все необходимые документы для рассмотрения вопроса о признании его семьи малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях, 23.12.2014 года распоряжения ДЖП и ЖФ г.Москвы об отказе в признании семьи истца малоимущими не выносилось, а письмо от 23.12.2014 N ДЖП-16.58-68952/4 носит информационный характер.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции.
Доводы апелляционной жалобы о том, что семья истца и семья Котовой являются разными семьями с 2001 года, поскольку истец расторг брак со своей супругой, являющейся матерью Котовой Е.Р., не могут повлечь отмену состоявшегося по делу решения, поскольку заявитель с сыном и семья Котовых, зарегистрированные и проживающие совместно, в значении ст. 1 Закона города Москвы N 29 от 14.06.2006 г. "Об обеспечении прав жителей города Москвы на жилые помещения", разными семьями не являются.
Кроме того, судебная коллегия учитывает, что из приложенных к апелляционной жалобе документов следует, что истец и его сын с 24.04.2015г. зарегистрированы по новому адресу места жительства: *****.
Судебная коллегия приходит к выводу о том, что доводы апелляционной жалобы не содержат правовых оснований к отмене решения суда, по существу сводятся к изложению обстоятельств, являвшихся предметом исследования и оценки суда первой инстанции, а также к выражению несогласия с произведённой судом оценкой представленных по делу доказательств, не содержат фактов, не проверенных и не учтённых судом первой инстанции при рассмотрении дела и имеющих юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияющих на обоснованность и законность судебного постановления, либо опровергающих выводы суда первой инстанции, в связи с чем являются несостоятельными и не могут служить основанием для отмены законного и обоснованного решения суда.
Судебная коллегия считает, что суд с достаточной полнотой исследовал все обстоятельства дела, дал надлежащую оценку представленным доказательствам, выводы суда не противоречат материалам дела, обстоятельства, имеющие значение по делу судом установлены правильно. Нарушений норм материального и процессуального права не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Пресненского районного суда г.Москвы от 30 марта 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу истца Шония Ю.В. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.