Судья Кулешов В.А.
Гр. дело N33-31354/2015
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
08 сентября 2015 года.
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда
в составе председательствующего Пашкевич А.М.
и судей Кирсановой В.А., Зениной Л.С.
при секретаре Куликовой Е.В.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Пашкевич А.М.
дело по частной жалобе АО "Страховая компания "ПОЛИС-ГАРАНТ" на определение судьи Симоновского районного суда г. Москвы от 15 июня 2015 года, которым постановлено:
Возвратить исковое заявление АО "СК "ПОЛИС-ГАРАНТ",
установила:
АО "Страховая компания "ПОЛИС-ГАРАНТ" обратилось в суд с иском к Юткину С.А. о возмещении ущерба в порядке суброгации.
Определением судьи Симоновского районного суда г. Москвы от 15 июня 2015 года исковое заявление возвращено со ссылкой на п. 4 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, поскольку исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд.
Представитель АО "Страховая компания "ПОЛИС-ГАРАНТ" просит об отмене указанного выше определения по доводам частной жалобы, ссылаясь на незаконность принятого судьей первой инстанции определения.
Частная жалоба рассмотрена в порядке ч.3 ст.333 ГПК РФ без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит обжалуемое определение подлежащим отмене, как постановленное с нарушением норм процессуального права и без учета фактических обстоятельств.
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд.
При вынесении обжалуемого определения судья пришел к выводу о том, что исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд. Судья исходил из того, что заявление подписано от имени АО "Страховая компания "ПОЛИС-ГАРАНТ" представителем Логиновой Е.Н. по доверенности, подписанной исполняющим обязанности генерального директора Абуздиной Л.В. При этом к материалам дела не приложен документ, свидетельствующий о возложении на Абуздину Л.В. исполнение обязанностей генерального директора АО "Страховая компания "ПОЛИС-ГАРАНТ".
Судебная коллегия не может согласиться с указанным выводом судьи первой инстанции, поскольку он основан на неверном применении норм процессуального права.
В силу статей 49 и 53 ГПК РФ представителями в суде могут быть лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела; полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).
Из материалов усматривается, что к исковому заявлению истцом была приложена доверенность от 02 марта 2015 года сроком по 31 декабря 2015 года, согласно которой АО "Страховая компания "ПОЛИС-ГАРАНТ" в лице и.о. генерального директора Абуздиной Л.В., действующего на основании Устава, уполномочивает Логинову Е.Н. представлять интересы АО "Страховая компания "ПОЛИС-ГАРАНТ", в том числе, в судах. При этом копия доверенности подписана уполномоченным лицом и скреплена печатью этой организации (л.д. 4). Кроме того, к исковому заявлению приложена копия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, согласного которой Абуздина Л.В. является исполняющим обязанности генерального директора АО "Страховая компания "ПОЛИС-ГАРАНТ", что не было учтено судьей первой инстанции при разрешении вопроса о принятии искового заявления к производству.
Таким образом, судебная коллегия приходит к выводу, что оснований для возвращения заявителю искового заявления не имелось, определение судьи подлежит отмене, а исковое заявление АО "Страховая компания "ПОЛИС-ГАРАНТ" надлежит возвратить в суд первой инстанции для разрешения вопроса о принятии его к производству.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 333, 334 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Определение судьи Симоновского районного суда г. Москвы от 15 июня 2015 года отменить, материал направить в Симоновский районный суд г. Москвы для рассмотрения со стадии принятия искового заявления.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.