Постановление Московского городского суда от 15 сентября 2015 г. N 4у-4299/15
Судья Московского городского суда Арычкина Е.А., изучив поступившую в адрес Московского городского суда 4 августа 2015 года кассационную жалобу осужденного Максименко Сергея Александровича о пересмотре приговора Тимирязевского районного суда города Москвы от 18 августа 2014 года,
установил:
приговором Тимирязевского районного суда города Москвы от 18 августа 2014 года
Максименко С. А., ** года рождения, уроженец г. **, гражданин **, зарегистрированный по адресу: ***, ранее судимый:
****
- осужден по ч.2 ст.159 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы; по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы; по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Тимирязевского районного суда города Москвы от 5 сентября 2013 года.
В соответствии с требованиями ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединено неотбытое наказание по приговору Тимирязевского районного суда города Москвы от 5 сентября 2013 года и окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислен с * 201* года.
В апелляционном порядке приговор не обжаловался.
Максименко С.А. признан виновным в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину; в краже, то есть тайном хищении чужого имущества; в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне).
Преступления совершены в г. Москве при обстоятельствах подробно изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденный Максименко С.А., не оспаривая обоснованность осуждения, просит о пересмотре состоявшегося приговора, указывая, что суд в нарушение уголовного закона не учел в качестве смягчающего наказание обстоятельства его явки с повинной, что привело к назначению несправедливого наказания. Помимо изложенного утверждает, что значительность ущерба, причиненного потерпевшему Максименко И.А., документально не подтверждена.
Изучив представленные материалы и материалы истребованного уголовного дела, проверив доводы, изложенные в кассационной жалобе, считаю, что имеются основания для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
В соответствии со ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Согласно ст. 297 УПК РФ приговор должен быть законным, обоснованным и справедливым, постановленным в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и основанным на правильном применении уголовного закона.
Так, из материалов уголовного дела усматривается, что ** 2014 года Максименко С.А. были написаны явки с повинной, в которых он сообщал о совершенных им в * году преступлениях в отношении потерпевших ***соответственно (т***).
Указанные протоколы явки с повинной оглашались государственным обвинителем в судебном заседании *** при исследовании письменных материалов уголовного дела в суде первой инстанции, однако, суд в нарушение положений ст. 61 УК РФ не признал явки Максименко С.А. с повинной в качестве смягчающего наказание обстоятельства и не мотивировал в связи с этим свое решение.
Считаю, что указанные обстоятельства являются основанием для передачи жалобы осужденного Максименко С.А. для их проверки коллегиальным составом суда кассационной инстанции - Президиумом Московского городского суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 401.8, 401.11 УПК РФ, судья
постановил:
передать кассационную жалобу осужденного Максименко Сергея Александровича о пересмотре приговора Тимирязевского районного суда города Москвы от 18 августа 2014 года вместе с материалами дела для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции Московского городского суда.
Судья Московского
городского суда Е.А. Арычкина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.