Постановление Московского городского суда от 31 августа 2015 г. N 4у-4431/15
Судья Московского городского суда Васильева Н.А., изучив кассационную жалобу заявителя Душко на постановление Басманного районного суда города Москвы от 1 июня 2015 года и апелляционное постановление Московского городского суда от 15 июля 2015 года,
установила:
постановлением Басманного районного суда города Москвы от 1 июня 2015 года жалобы заявителя Душко, поданные в порядке ст.125 УПК РФ, о признании незаконными и необоснованными действий (бездействий) старшего следователя по особо важным делам при Председателе Следственного комитета РФ Хомицкого В.Н. по рассмотрению ходатайств заявителя от 31 января 2015 года, 12 февраля 2015 года, оставлены без удовлетворения.
Апелляционным постановлением Московского городского суда от 15 июля 2015 года постановление оставлено без изменения.
В кассационной жалобе, поступившей в Московский городской суд 7 августа 2015 года, заявитель Душко просит отменить судебные решения как незаконные и необоснованные и направить материал на новое рассмотрение.
Проверив представленные материалы, оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции не нахожу.
Судом в полном объеме исследованы доводы заявителя о незаконности действий (бездействий) старшего следователя по особо важным делам при Председателе Следственного комитета РФ Хомицкого В.Н. по рассмотрению его ходатайств, которые своего подтверждения не нашли и в постановлении указаны мотивы, по которым они отвергнуты. Оснований не соглашаться с выводами суда не имеется.
Отказывая в удовлетворении жалобы заявителя, суд правильно исходил из того, что заявителем Душко реализовано его право на заявление ходатайств и постановления от 19 февраля 2015 года, 20 февраля 2015 года, а также ответ от 9 февраля 2015 года старшего следователя Хомицкого В.Н. о полном отказе в удовлетворении ходатайств, вынесенные по итогам их рассмотрения, - не нарушают конституционные права заявителя и не затрудняют его доступ к правосудию.
Суд апелляционной инстанции в полном объеме проверил доводы апелляционной жалобы Душко и признал их неубедительными. Апелляционное постановление отвечает положениям ст.389-28 УПК РФ.
Существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение судебных решений, не допущено.
С учетом приведенных данных судебные решения следует признать законными, а кассационную жалобу - не подлежащей передаче для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Исходя из изложенного, руководствуясь п.1 ч.2 ст.401-8, ст.401-10 УПК РФ, судья
постановила:
в передаче кассационной жалобы заявителя Душко на постановление Басманного районного суда города Москвы от 1 июня 2015 года и апелляционное постановление Московского городского суда от 15 июля 2015 года для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, - отказать.
Судья Московского городского суда: Н.А. Васильева
Московский городской суд ул. Богородский вал, 8, Москва, 107076 тел: (495) 963-55-52 факс: (495) 963-93-59 mgs@mos-gorsud.ru 31 августа 2015 г. N 4у/2-4431 на N __________ от ___________ |
|
Заявителю Душко 141309, |
Направляю копию постановления от 31 августа 2015 года, вынесенного по результатам рассмотрения кассационной жалобы заявителя Душко
Приложение: на 23 листах.
Судья Московского городского суда Н.А. Васильева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.