Постановление Московского городского суда от 23 сентября 2015 г. N 4у-5004/15
Судья Московского городского суда Румянцева Е.А., изучив кассационную жалобу обвиняемого Сенюкова Дениса Сергеевича на постановление Преображенского районного суда г. Москвы от 12 января 2015 года,
установила:
Постановлением Преображенского районного суда г. Москвы от 12 января 2015 года в отношении
Сенюкова Дениса Сергеевича, 8 сентября 1994 года рождения, уроженца г. Москвы, гражданина РФ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "з" ч. 2 ст. 111 УК РФ,
избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца, т.е. по 12 марта 2015 года.
В апелляционном порядке постановление не обжаловано.
В кассационной жалобе обвиняемый Сенюков Д.С. выражает несогласие с постановлением суда, которое считает незаконным ввиду допущенных нарушений требований УПК РФ. Утверждает, что оснований для его содержания под стражей не имеется, а выводы суда не основаны на конкретных, фактических обстоятельствах. Кроме того, утверждает, что судом нарушены положения ч. 1 ст. 109 УПК РФ, согласно которым содержание под стражей при расследовании преступлений не может превышать 2 месяца. Просит постановление суда отменить, изменить в отношении него меру пресечения на домашний арест.
Изучив представленные материалы и проверив изложенные в жалобе доводы, считаю, что жалоба обвиняемого Сенюкова Д.С. не подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции по следующим основаниям.
Судом установлено, что 12 января 2015 года следователем СО ОМВД России по району Метрогородок г. Москвы возбуждено уголовное дело по признакам совершения преступления, предусмотренного п. "з" ч. 2 ст. 111 УК РФ, в отношении Сенюкова Д.С.
11 января 2015 года в 17 часов 00 минут Сенюков Д.С. задержан в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ. 12 января 2015 года Сенюкову Д.С. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. "з" ч. 2 ст. 111 УК РФ.
В Преображенский районный суд г. Москвы с соблюдением требований уголовно-процессуального закона поступило ходатайство следователя об избрании в отношении обвиняемого Сенюкова Д.С. меры пресечения в виде заключения под стражу.
12 января 2015 года постановлением Преображенского районного суда г. Москвы Сенюкову Д.С. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Суд, удовлетворяя ходатайство следователя, проверив наличие события преступления и обоснованность подозрения Сенюкова Д.С. в причастности к его совершению, в полной мере в соответствии со ст. 99 УПК РФ учитывал все обстоятельства, в том числе данные о его личности, и обоснованно пришел к выводу о наличии достаточных оснований для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу, справедливо указав, что он обвиняется в совершении умышленного особо тяжкого преступления, наказание за которое предусмотрено свыше 3 лет лишения свободы..
Решение суда первой инстанции об избрании в отношении обвиняемого Сенюкова Д.С. меры пресечения в виде заключения под стражу является мотивированным и обоснованным, в постановлении суда приведены конкретные фактические обстоятельства, на основании которых принято решение об избрании данной меры пресечения.
При этом суд правильно пришел к выводу о невозможности избрания в отношении обвиняемого Сенюкова Д.С. иной, более мягкой меры пресечения, поскольку у суда имелись достаточные основания полагать, что он, находясь на свободе, может скрыться от органов следствия и суда либо иным путем воспрепятствовать производству по делу.
Судебное решение основано на объективных данных и принято в соответствии с положениями ст. ст. 97, 108 УПК РФ, с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, регламентирующих порядок избрания меры пресечения в виде заключения под стражу и определяющих правила подсудности рассмотрения данного ходатайства следователя.
Ссылка обвиняемого на нарушение положений ч. 1 ст. 109 УПК РФ, не может служить основаниями для отмены обжалуемого постановления суда, поскольку из дополнительно истребованных материалов уголовного дела усматривается, что постановлением Преображенского районного суда г. Москвы от 26 февраля 2015 года срок содержания под стражей Сенюкову Д.С. продлен на 1 месяц 00 суток, всего до 3 месяцев 00 суток, т.е. до 11 апреля 2015 года. Кроме того, 11 июня 2015 года Преображенским районным суда г. Москвы в отношении Сенюкова Д.С. был постановлен обвинительный приговор, в резолютивной части которого указано об исчислении срока отбывания наказания с 11 января 2015 года.
Таким образом, существенных нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение состоявшихся в отношении Сенюкова Д.С. судебных решений, не допущено.
Оснований для передачи кассационной жалобы Сенюкова Д.С. для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 401.8, 401.10 УПК РФ, судья
постановила:
в передаче кассационной жалобы обвиняемого Сенюкова Дениса Сергеевича на постановление Преображенского районного суда г. Москвы от 12 января 2015 года для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции Московского городского суда отказать.
Судья Московского городского суда Е.А. Румянцева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.