Судья Калининградского областного суда Зеленский А.М.,
при секретаре Киячко А.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании дело по жалобе Медведевой Г.П. на постановление судьи Гурьевского районного суда Калининградской области от 14 сентября 2015 г., которым Медведева Г.П. признана виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ. Ей назначено наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок 12 месяцев.
Заслушав объяснения Медведевой Г.В., её защитника - Баринова Д.В., поддержавших жалобу, исследовав материалы дела, суд
УСТАНОВИЛ:
Постановлением судьи Гурьевского районного суда Калининградской области от 14 сентября 2015 г. Медведева Г.В. признана виновной в том, что 12 августа 2015 года в 10 часов 20 минут, на ул. Загородной, 1 г. Гурьевска Калининградской области, Медведева Г.В. управляя автомобилем марки " Б." государственный регистрационной знак N, после совершения дорожно-транспортного происшествия, не зафиксировав в присутствии свидетелей следы и предметы, относящиеся к ДТП, оставила место дорожно-транспортного происшествия, участником которого она являлась.
Своими действиями Медведева Г.В. нарушила требования п. 2.5 Правил дорожного движения, тем самым совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, т.е. оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения, места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
В жалобе на указанное постановление Медведева Г.В. просит его отменить. Ссылается на нарушение норм процессуального права.
Проверив законность и обоснованность вынесенного судьей постановления, суд находит его подлежащим оставлению без изменения.
В соответствии с ч. 2 ст. 12.27. КоАП РФ оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Согласно п. 2.5 Правил дорожного движения при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию, а также сообщить о случившемся в полицию, ожидать прибытия сотрудников полиции.
Вина Медведевой Г.В. в совершении данного административного правонарушения подтверждается материалами дела об административном правонарушении, в том числе её объяснениями о том, что после столкновения со стоявшим автомобилем она оставила место ДТП, так как не было хозяина этого транспортного средства (л.д. 17).
Согласно ст. 25.11 КоАП РФ лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, могут вызываться в суд телефонограммой. Из материалов дела видно, что Медведева Г.В. была извещена судом по мобильному телефону, номер которого она указала в объяснении (л.д. 17, 22).
При таких обстоятельствах, в соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ суд имел право рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие Медведевой Г.В.
Нельзя согласиться с содержащимися в жалобе утверждениями о том, что по факту оставления Медведевой Г.В. места ДТП вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.
Из материалов дела видно, что определением И.О. начальника отделения ГИБДД по Гурьевскому муниципальному району дело передано на рассмотрение в суд, в связи с чем по данному делу, не находящемуся в производстве органов ГИБДД должностные лица ГИБДД не могли выносить какие-либо определения 24.08.2015г. определением старшего государственного инспектора безопасности дорожного движения отделения ГИБДД по Гурьевскому муниципальному району отказано в возбуждении дела об административном правонарушении по факту отсутствия телесных повреждений у участников ДТП, произошедшего 12 августа 2015г., что не влияет на законность вынесенного по настоящему делу судебного постановления.
Административный арест в силу положений ст. 3.2 КоАП РФ является более тяжким наказанием, чем лишение специального права и в силу положений ст. 30.7 КоАП РФ не может быть назначен судьей при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении.
Постановление судьи соответствует закону и отмене не подлежит.
Руководствуясь ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
РЕШИЛ:
постановление судьи Гурьевского районного суда Калининградской области от 14 сентября 2015 г. оставить без изменения, жалобу Медведевой Г.В. - без удовлетворения.
Судья
Калининградского областного суда Зеленский А.М.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.