Апелляционное определение СК по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда Ростовской области от 02 декабря 2015 г. по делу N 33а-2667/2015
Судебная коллегия по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда в составе
председательствующего Ткаченко Е.А.,
судей: Гришина С.В., Меркулова Д.В.,
при секретаре судебного заседания Мартыщенко А.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по апелляционной жалобе представителя начальника Федерального государственного казенного учреждения " "данные изъяты" региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны Российской Федерации (далее - ФГКУ " "данные изъяты"") - Кутровской Л.С. на решение Астраханского гарнизонного военного суда от 10 сентября 2015 г., которым удовлетворены требования военного прокурора Ахтубинского гарнизона в интересах "данные изъяты" Надолинского Д.В. об оспаривании действий начальника ФГКУ " "данные изъяты"", связанных с заключением договора найма служебного жилого помещения.
Заслушав доклад судьи Меркулова Д.В., изложившего обстоятельства дела, содержание решения суда, доводы апелляционной жалобы и возражений на нее, объяснения представителя начальника ФГКУ " "данные изъяты"" - Логиновой Л.С. в обоснование апелляционной жалобы, судебная коллегия
установила:
военный прокурор в интересах Надолинского Д.В. обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором просил признать незаконными действия начальника ФГКУ " "данные изъяты"" и начальника отделения (заселения) по Астраханской области - "адрес" ФГКУ " "данные изъяты"", связанные с указанием в договоре найма служебного жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ N N условия о запрете регистрации по месту жительства в данном помещении и обязать указанных должностных лиц исключить из договора данное условие.
Решением гарнизонного военного суда заявленные требования удовлетворены.
В апелляционной жалобе представитель начальника ФГКУ " "данные изъяты"" просит решение суда отменить и принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении заявления, поскольку условие о запрете регистрации Надолинского Д.В. в предоставленном служебном жилом помещении включено в договор найма служебного жилого помещения на основании указаний Министра обороны Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N N Согласно п. 3 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" Надолинский Д.В. до получения жилого помещения по нормам, установленным федеральными законами, имеет право зарегистрироваться по адресу воинской части.
В возражениях на апелляционную жалобу военный прокурор просит решение суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы, приведенные в апелляционной жалобе, судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения решения суда первой инстанции.
В п. 3 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" закреплено, что военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.
Пунктом 1 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" установлено, что настоящие Правила в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", жилищным, гражданским и другим законодательством Российской Федерации регулируют порядок регистрации и снятия граждан Российской Федерации (далее именуются - граждане) с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (далее именуется - регистрационный учет).
Регистрационный учет устанавливается в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами своих прав и свобод, а также исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.
В соответствии с абз. 2 п. 3 Правил местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии и др.) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
Согласно материалам дела ДД.ММ.ГГГГ. между Надолинским Д.В. и ФГКУ " "данные изъяты"" в лице начальника отделения (заселения) по Астраханской области - "адрес" заключен договор найма служебного жилого помещения, расположенного по адресу: "адрес", на время прохождения истцом военной службы в войсковой части N в "адрес". Пунктом 1.2 названного договора установлено, что жилое помещение предоставляется нанимателю без права регистрации по месту жительства.
Таким образом, местом жительства Надолинского Д.В. является указанная квартира, в которой он в соответствии со ст. 3 Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" обязан зарегистрироваться.
Учитывая, что военнослужащие имеют право регистрироваться по месту жительства по адресам воинских частей только до получения жилых помещений по установленным нормам, гарнизонный военный суд пришел к правильному выводу о признании незаконными оспариваемых действий.
Несостоятельной является ссылка автора жалобы на указания Министра обороны Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N N, так как они не содержат запрета регистрации по месту жительства военнослужащих в предоставленном им служебном жилом помещении.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 309 и 311 КАС РФ, судебная коллегия
определила:
решение Астраханского гарнизонного военного суда от 10 сентября 2015 г. по административному исковому заявлению в интересах Надолинского Д.В. оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя начальника Федерального государственного казенного учреждения "Южное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны Российской Федерации - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.