Судья Краснодарского краевого суда Кудрявцева Е.Н., рассмотрев кассационную жалобу представителя администрации МО г. Краснодар по доверенности Прасол С.М. поступившую 28 октября 2015 года на решение Прикубанского районного суда г. Краснодара от 10 июня 2015 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 18 августа 2015 года по делу по иску администрации МО г. Краснодар к Косенко З.В. о сносе самовольной постройки,
УСТАНОВИЛА:
Решением Прикубанского районного суда г. Краснодара от 10 июня 2015 года в удовлетворении исковых требований администрации МО г. Краснодар к Косенко З.В. о сносе самовольной постройки отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 18 августа 2015 года решение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе представитель администрации МО г. Краснодар по доверенности Прасол С.М. ставит вопрос об отмене состоявшихся по делу судебных постановлений, указывает на нарушение норм материального и процессуального права, просит принять новое судебное решение.
Согласно ст.387 Гражданского процессуального кодекса РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов (в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ).
При рассмотрении кассационной жалобы таких оснований не установлено.
Из судебных постановлений следует, что на основании свидетельства о государственной регистрации права, ответчица является собственником жилого дома расположенного по адресу " ... " в Прикубанском округе г. Краснодара. Согласно постановлению административной комиссии администрации Прикубанского округа г. Краснодара от 29.04.2015г. N1625 в действиях Косенко З.В. отсутствовали признаки административного правонарушения, ответственность, за которое предусмотрена ст. 8.1 Закона Краснодарского края "Об административных правонарушениях" от 23.07.2003г. .N 608-КЗ.
Согласно ст. 24 Правил землепользования и застройки на территории МО г. Краснодар утвержденных Решением городской Думы Краснодара от 30.01.2007 N19 п.8, земельные участки и объекты капитального строительства, предельные размеры и параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.
Учитывая, что туалет возведен (1959 г.) до вступления в силу Правил землепользования и застройки на территории МО г. Краснодар, что подтверждалось технических паспортом домовладения 2001 года, и истцом не представлено доказательств самовольности возведенного строения, суд обоснованно отказал в удовлетворении исковых требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.382, 383 Гражданского процессуального кодекса РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛА:
В передаче кассационной жалобы представителя администрации МО г. Краснодар по доверенности Прасол С.М. для рассмотрения в судебном заседании в президиуме Краснодарского краевого суда отказать.
Судья краевого суда Е.Н. Кудрявцева
Российская Федерация
Краснодарский
краевой суд
ул. Красная,10,
г. Краснодар, 350063
тел.: (861) 21-20-095
факс(861)21-20-099
23.11.2015г. N 4г-9662/15
Председателю
Прикубанского
районного суда
г. Краснодара
(для сведения)
Администрация МО г. Краснодар,
" ... "
" ... "
Направляется определение судьи Краснодарского краевого суда от 23 ноября 2015 года, вынесенное по результатам рассмотрения кассационной жалобы.
Приложение: на листах.
Судья Е.Н. Кудрявцева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.