Президиум Верховного суда Республики Адыгея в составе:
председательствующего - Трахова А.И.
членов президиума - Иманкулова Р.И., Кулинченко О.М., Певнева С.В., Мейстер В.М., Глуходед Е.В.
с участием заместителя прокурора Республики Адыгея Герасимова А.А., осужденного Гурунян К.Э., участвовавшего в судебном заседании посредством системы видеоконференцсвязи, его защитника - адвоката Хаткова А.Р., представившего удостоверение N и ордер N от ДД.ММ.ГГГГ года
при секретаре Добриной Н.А.
рассмотрел уголовное дело по кассационной жалобе защитника осужденного Гурунян К.Э. адвоката Хаткова А.Р. на апелляционное постановление Верховного суда Республики Адыгея от 02.06.2015 года и постановление судьи Верховного суда Республики Адыгея от 08.07.2015 года в отношении осужденного Гурунян К.Э.
Заслушав доклад председательствующего президиума Верховного суда Республики Адыгея Трахова А.И., объяснение осужденного Гурунян К.Э., участвовавшего в судебном заседании посредством системы видеоконференцсвязи, его защитника - адвоката Хаткова А.Р., поддержавших доводы кассационной жалобы, мнение заместителя прокурора Республики Адыгея Герасимова А.А., полагавшего необходимым изменить апелляционное постановление Верховного суда Республики Адыгея от 02.06.2015 года, а кассационную жалобу - оставить без удовлетворения, президиум,
УСТАНОВИЛ:
приговором Майкопского городского суда Республики Адыгея от 15.04.2015 года
ГУРУНЯН ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: "адрес", проживающий по адресу: "адрес", ранее не судимый,
- признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а", "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ и ему назначено наказание в виде обязательных работ на срок 380 часов. С учетом положений ч. 3 ст. 72 УК РФ зачтен в срок наказания в виде обязательных работ назначенных по приговору, срок содержания под стражей Гурунян К.Э. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, что составило 90 дней и равно 720 часам обязательных работ, которые на момент оглашения приговора исполнены, в связи с чем назначенное наказание постановлено считать отбытым.
Апелляционным постановлением Верховного суда Республики Адыгея от 02.06.2015 года приговор от 15.04.2015 года изменен: отменено наказание в виде 380 часов обязательных работ и Гурунян К.Э. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в колонии-поселении.
Постановлением судьи Верховного суда Республики Адыгея от 08.07.2015 года отказано в передаче кассационной жалобы адвоката Хаткова А.Р. в интересах Гурунян К.Э. на апелляционное постановление от 02.06.2015 года для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
В кассационной жалобе защитник осужденного Гурунян К.Э. адвокат Хатков А.Р. просит об отмене апелляционного постановления от 02.06.2015 года и постановления судьи Верховного суда Республики Адыгея от 08.07.2015 года, считая их необоснованными, а назначенное наказание чрезмерно суровым. При этом указывает, что отказ Гурунян К.Э. от дачи показаний и не сообщение им сведений о соучастнике инкриминируемого преступления не могли явиться основанием для изменения приговора в отношении него и назначения более сурового наказания. Кроме того, по мнению защитника, суд апелляционной инстанции не мотивировал свое мнение о невозможности назначения Гурунян К.Э. более мягкого вида наказания.
Постановлением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 21.10.2015 года кассационная жалоба адвоката Хаткова А.Р. в интересах осужденного Гурунян К.Э. на апелляционное постановление Верховного суда Республики Адыгея от 02.06.2015 года и постановление судьи Верховного суда Республики Адыгея от 08.07.2015 года передана для рассмотрения в президиуме Верховного суда Республики Адыгея.
Проверив доводы кассационной жалобы, исследовав материалы уголовного дела, президиум считает, что обжалуемые судебные постановления подлежат отмене по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении Гурунян К.Э. наказания суд первой инстанции, руководствуясь изложенными выше требованиями закона, учел характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности осужденного, в частности его положительную характеристику по месту жительства, что он не состоит на учетах в противотуберкулезном, психоневрологическом и наркологическом диспансерах, а также влияние назначенного наказания на исправление Гурунян К.Э. и на условия жизни его семьи, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
В силу ч. 2 ст. 63 УК РФ, если отягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК РФ в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.
Вместе с тем, суд апелляционной инстанции, изменяя приговор от 15.04.2015 года, вопреки требованиям закона, повторно учел в качестве обстоятельства, повышающего степень общественной опасности совершенного Гурунян К.Э. преступления, поведение осужденного в период предшествовавший совершению преступления, в частности вступление в преступный сговор с другим лицом и исполнение своей роли в преступлении.
При этом квалифицирующий признак кражи "группой лиц по предварительному сговору" предусмотрен п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ, который вменен осужденному Гурунян К.Э., и не мог быть повторно учтен при назначении наказания.
Кроме того, мнение суда апелляционной инстанции о том, что такие обстоятельства, как сокрытие Гурунян К.Э. сведений о втором участнике преступления, орудии преступления и способе проникновения в автомобиль потерпевшего, должны учитываться при назначении ему наказания, является ошибочным, поскольку модель такого поведения обвиняемого является способом защиты, и не может учитываться при назначении наказания.
При таких обстоятельствах, апелляционное постановление Верховного суда Республики Адыгея от 02.06.2015 года и постановление судьи Верховного суда Республики Адыгея от 08.07.2015 года подлежат отмене, а приговор суда от 15.04.2015 года - оставлению без изменения, в связи с чем осужденный Гурунян К.Э. подлежит освобождению из-под стражи немедленно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 401.13, 401.14, 401.15 УПК РФ, президиум
ПОСТАНОВИЛ:
кассационную жалобу защитника осужденного Гурунян ФИО16 адвоката Хаткова А.Р. удовлетворить.
Отменить апелляционное постановление Верховного суда Республики Адыгея от 02.06.2015 года и постановление судьи Верховного суда Республики Адыгея от 08.07.2015 года в отношении Гурунян ФИО17.
Приговор Майкопского городского суда Республики Адыгея от 15.04.2015 года в отношении Гурунян ФИО18 оставить без изменения.
Осужденного Гурунян ФИО19 освободить из-под стражи немедленно.
Председательствующий А.И. Трахов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.