Апелляционное определение Западно-Сибирского окружного военного суда Новосибирской области от 01 декабря 2015 г. по делу N 33а-441/2015
Сибирский окружной военный суд в составе: председательствующего - заместителя председателя суда Шестопалова В.А., судей Венедиктова С.В. и Войтко С.Н.,
при секретаре судебного заседания Смельчаковой В.В., с участием административного истца Трубникова М.В.,
рассматривая в открытом судебном заседании административное дело по заявлению капитана Трубникова М.В. об оспаривании действий начальника Федерального государственного казенного учреждения "Центральное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны Российской Федерации (далее - ФГКУ "Центррегионжилье"), связанных с порядком расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия), а также действий начальника 2 отдела ФГКУ "Центррегионжилье", связанных с принятием решения о снятии административного истца с учета нуждающихся в жилых помещениях,
по апелляционной жалобе Трубникова М.В. на решение Новосибирского гарнизонного военного суда от 10 сентября 2015 года, которым в удовлетворении заявленных требований отказано.
Заслушав доклад судьи Венедиктова С.В., изложившего обстоятельства административного дела, содержание судебного постановления и доводы апелляционной жалобы, выступление административного истца Трубникова М.В., поддержавшего свои доводы, окружной военный суд
установил:
упомянутым решением Новосибирского гарнизонного военного суда Трубникову отказано в удовлетворении заявления о признании неверным решения начальника ФГКУ "Центррегионжильё" от 11 августа 2015 года N ... об установлении поправочного коэффициента для расчета жилищной субсидии в размере 2,250 и незаконным действия начальника 2-го отдела названного управления от 20 августа 2015 года N ... по снятию истца с учета нуждающихся в жилых помещениях.
В апелляционной жалобе административный истец, выражая несогласие с состоявшимся судебным постановлением, просит его отменить, приняв по делу новое решение об удовлетворении требований и возмещении судебных расходов, связанных с уплатой государственной пошлины в сумме ... рублей.
В обоснование своей позиции, ссылаясь на обстоятельства спора, отдельные положения федерального законодательства и судебную практику различных гарнизонных и окружных военных судов, он приводит доводы, которые в своей совокупности образуют, по его мнению, вывод о том, что по смыслу действующего законодательства применение поправочного коэффициента при исчислении жилищной субсидии, зависит от выслуги лет и оснований увольнения, а не от прекращения военно-служебных отношений.
Военнослужащие, имеющие общую продолжительность военной службы более 10 лет и увольняемые с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями выделены в отдельную категорию лиц и вправе рассчитывать на применение к ним поправочного коэффициента в том размере, который мог бы быть применен к ним в случае, если бы общая продолжительность военной службы составила на момент увольнения 20 лет, то есть в размере 2,375.
Он имел намерение уволиться с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями как непосредственно в период их проведения, так и после предоставления субсидии с заниженным коэффициентом, о чем подавал необходимые рапорта, в том числе и 26 августа 2015 года.
Обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив материалы дела, окружной военный суд приходит к выводу об отсутствии оснований для её удовлетворения по основаниям, предусмотренным статьей 310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ), вступившего в силу с 15 сентября 2015 года.
Право на жилищную субсидию установлено Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - Закон), согласно пунктам 1 и 16 статьи 15 которого, государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений, в том числе жилищной субсидии, либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.
Применительно к жилищной субсидии утверждение порядка её расчёта в силу пункта 16 статьи 15 Закона возложено на Правительство Российской Федерации.
Во исполнение данного предписания Правительство Российской Федерации постановлением от 03 февраля 2014 года N 76 утвердило Правила расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим - гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих" (далее - Правила).
Согласно пункту 2 Правил расчет субсидии осуществляется федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, с применением поправочного коэффициента, устанавливаемого в соответствии с пунктами 7 - 9 Правил.
Пункт 7 Правил, как следует из его содержания, предусматривает размеры поправочных коэффициентов военнослужащим, проходящим военную службу, в том числе при ее общей продолжительности от 16 до 20 лет, то есть для категории военнослужащих, к которой относится административный истец, в размере 2,25.
При этом, в силу пункта 9 Правил увеличение поправочного коэффициента до 2,375 производится лицам, общая продолжительность военной службы которых составляет от 10 лет до 20 лет и которые указаны в пункте 13 статьи 15 Закона.
В соответствии с упомянутым пунктом к таким лицам относятся граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы.
Содержание названной нормы Закона указывает на то, что нахождение перечисленных в ней лиц на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы ясно и недвусмысленно определяет их правовой статус как лиц, уволенных с военной службы.
Согласно пункту 11 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.
Судом установлено, что с 2009 года и до момента расчета и предоставления жилищной субсидии Трубников проходил военную службу, находясь в распоряжении командира войсковой части ... , и не только не был уволен с военной службы, но даже не представлялся к такому увольнению. Лишь после поступления 18 августа 2015 года сумм субсидии на его банковский счет 20 августа этого же года в отношении него составлен аттестационный лист. 26 числа того же месяца им написан рапорт с просьбой об увольнении с военной службы и с ним проведена соответствующая беседа, причем на момент её проведения его выслуга лет равнялась 18 годам. После чего соответствующие документы на увольнение направлены вышестоящему командованию.
При таких данных Трубников в период прохождения военной службы, вопреки доводам апелляционной жалобы, не вправе претендовать на получение жилищной субсидии с поправочным коэффициентом 2,375.
Иное толкование пункта 13 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" делает неприменимыми положения пункта 7 Правил.
В связи с изложенным, гарнизонный военный суд пришел к правильному выводу о том, что на момент предоставления субсидии Трубников не был представлен к увольнению с военной службы, в связи с чем размер полагающейся ему субсидии обоснованно рассчитан с применением коэффициента 2,250 и эти действия начальника ФГКУ "Центррегионжилье" являются правомерными.
Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения.
С учетом положений данной правовой нормы и обстоятельств настоящего дела, гарнизонный военный суд обоснованно посчитал, что после получения субсидии на приобретение (строительство) жилого помещения, жилищные права Трубникова были реализованы в полном объеме. Поэтому решение о снятии его с учета нуждающихся в жилых помещениях должностным лицом принято правомерно, а требования заявления в данной части являются необоснованными и не подлежат удовлетворению.
Изложенные выше выводы суда первой инстанции мотивированы, основаны на нормах действующего законодательства, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, сомнений в законности и обоснованности у суда апелляционной инстанции не вызывают.
Доводы апелляционной жалобы о том, что по смыслу действующего законодательства применение поправочного коэффициента зависит от выслуги лет и оснований увольнения, а не от прекращения военно-служебных отношений, основаны на ошибочном толковании действующего законодательства и являются несостоятельными в силу изложенного выше.
Утверждения в апелляционной жалобе о том, что её автор, как до предоставления субсидии, так и после, имел намерение об увольнении с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями, правового значения не имеют, поскольку не опровергают правильные выводы суда первой инстанции.
Ссылки в апелляционной жалобе на иные судебные решения гарнизонных и окружных военных судов не могут быть приняты во внимание, так как они постановлены по другим делам, по которым Трубников лицом, участвующим в деле, не является, вследствие чего данные решения судов свойством преюдициальности по отношению к настоящему делу не обладают.
Иные доводы апелляционной жалобы не свидетельствуют о нарушении судом норм материального права и не влекут отмену судебного акта.
Нарушений норм процессуального закона, влекущих безусловную отмену обжалованного судебного постановления, из материалов дела не усматривается.
Решение суда соответствует установленным по делу обстоятельствам и требованиям закона, оснований, предусмотренных ст. 310 КАС РФ, для его отмены или изменения не имеется.
Руководствуясь статьями 177, 307 - 311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, окружной военный суд
определил:
решение Новосибирского гарнизонного военного суда от 10 сентября 2015 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу административного истца Трубникова М.В.,- без удовлетворения.
Судья Западно-Сибирского
окружного военного суда С.В. Венедиктов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.