Судебная коллегия по гражданским делам Тамбовского областного суда в составе:
председательствующего судьи Коропенко Л.Е.,
судей: Андриановой И.В., Ковешниковой Е.А.,
при секретаре Герасимовой О.Г.
рассмотрела в открытом судебном заседании 16 ноября 2015 года апелляционную жалобу управления Федерального казначейства по Тамбовской области, действующего по доверенности от Министерства финансов Российской Федерации, на решение Ленинского районного суда г. Тамбова от 20 июля 2015 года
по гражданскому делу по иску Поповой В.А. в интересах недееспособного Попова В.В. к Администрации города Тамбова, Министерству финансов Российской Федерации о предоставлении жилья.
Заслушав доклад судьи Андриановой И.В., апелляционная инстанция
установила:
Попова В.А., действуя в интересах недееспособного Попова В.В., обратилась в суд с иском к Администрации г. Тамбова о предоставлении благоустроенного жилого помещения вне очереди.
В обоснование указала, что она и ее сын Попов В.В., *** года рождения, зарегистрированы и проживают в комнате коммунальной квартиры по адресу: г. *** площадью 12,7 кв.м. Комната принадлежит им с сыном на праве общей долевой собственности в равных долях. Сын является инвалидом *** бессрочно, страдая тяжелой формой хронического заболевания, при котором совместное проживание с другими гражданами в одной квартире невозможно. В квартире проживает еще несколько семей, и постоянное присутствие посторонних людей негативно сказывается на состоянии сына.
На основании постановления мэра г. Тамбова N *** от 26.03.2001 г. она была принята на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, с составом семьи два человека, по списку "Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов". С 09.12.2013 г. её сын был переведён и поставлен на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении по списку "Граждане, имеющие тяжелую форму хронических заболеваний", и в настоящее время значится в списке под N ***.
Ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 16.06.2006 г. N 378 "Об утверждении Перечня тяжелых форм хронических заболеваний ... ", Постановление Правительства РФ от 21.12.2004 г. N 817 "Об утверждении Перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь"; часть 2 статьи 5, статью 50, пункт 4 части 1 статьи 51, часть 1 и пункт 3 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации; статью 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов", пункт 1 статьи 3 и пункт 7 статьи 13 Закона Тамбовской области от 20 июля 2005 года N 342-З "О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма муниципального жилищного фонда в Тамбовской области", просила суд, с учетом последующих уточнений, признать за Поповым В.В. право на предоставление благоустроенного жилого помещения вне очереди; обязать Администрацию г. Тамбова предоставить ему вне очереди благоустроенное жилое помещение, соответствующее предъявляемым к жилому помещению требованиям, площадью, соответствующей нормам предоставления площади жилого помещения, с учетом имеющейся жилплощади.
В процессе рассмотрения дела в качестве соответчика привлечено Министерство финансов Российской Федерации.
Решением Ленинского районного суда г. Тамбова от 20 июля 2015 года исковые требования удовлетворены и постановлено:
признать за Поповым В.В. право на предоставление благоустроенного жилого помещения по договору социального найма вне очереди;
обязать Администрацию г. Тамбова предоставить Попову В.В. за счет средств федерального бюджета вне очереди благоустроенное жилое помещение, соответствующее предъявляемым к жилому помещению требованиям, по договору социального найма с учетом дополнительной площади общей площадью не менее 30 кв.м, с учетом имеющегося в собственности жилья площадью 6,35 кв.м.
В апелляционной жалобе Управление Федерального казначейства по Тамбовской области, действующее по доверенности от Министерства финансов Российской Федерации, просит отменить постановленное решение, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права в части определения источника финансирования предоставления жилья.
Полагает, что решение о предоставлении жилья за счет средств федерального бюджета неисполнимо и противоречит статье 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации, поскольку Администрация г. Тамбова, входящая в структуру органов местного самоуправления (согласно статье 22 Устава города), не имеет в своем распоряжении средств федерального бюджета и не может их иметь в своей смете, исходя из норм действующего законодательства Российской Федерации. Её финансирование осуществляется за счет средств местного бюджета.
В связи с этим приводит положения подпункта 4 пункта 1 статьи 51, статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации; статей 5, 11 Конституции Российской Федерации (о федеративном устройстве Российской Федерации, основанном, в том числе, на разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ), статьи 12 Конституции Российской Федерации (о том, что местное самоуправление самостоятельно в пределах своих полномочий, и его органы не входят в систему органов государственной власти); пункт 2 статьи 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации (о том, что финансовое обеспечение деятельности казенного учреждения, которое распространяется и на органы местного самоуправления, осуществляется за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации и на основании бюджетной сметы). Отмечает, что вопрос финансирования предоставления жилья истцом не ставился, соответственно, не являлся предметом рассмотрения, и на права и интересы истца не влияет.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, поддержанной представителем Министерства финансов РФ в лице УФК по Тамбовской области по доверенности Перегудовой В.А., выслушав представителя администрации г. Тамбова по доверенности Шепеленко Е.В., возражавшую против удовлетворения жалобы, а также представителя истца Попова В.В. - опекуна Попову В.В., пояснившую, что она заявляла о внеочередном предоставлении администрацией г. Тамбова жилого помещения для сына-инвалида, не касаясь вопроса о финансировании, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Судом установлено, что постановлением администрации города Тамбова от 09.12.2013 N *** от 26.03.2001 г. Попов В.В. вместе с матерью Поповой В.А. были приняты на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, с составом семьи два человека, по списку "Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов".
С 09.12.2013 г. её сын был поставлен на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении по списку "Граждане, имеющие тяжелую форму хронических заболеваний", и в настоящее время значится в списке под N ***.
Попов В.В. является больным, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, при котором совместное проживание с другими гражданами в одной квартире невозможно.
Удовлетворяя исковые требования Поповой В.А. в интересах недееспособного Попова В.В., суд пришел к обоснованному выводу о том, что администрация г. Тамбова обязана обеспечить Попова В.В. вне очереди благоустроенным жилым помещением, соответствующим предъявляемым к жилому помещению требованиям, по договору социального найма, с учетом дополнительной площади общей площадью не менее 30 кв. м, и с учетом имеющегося в собственности жилья площадью 6,35 кв.м.
Решение в этой части ответчиками не обжалуется.
В соответствии с частью 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
По мнению суда первой инстанции, поскольку из вводной части Федерального закона от 24.11.1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" следует, что меры социальной защиты инвалидов являются расходными обязательствами Российской Федерации, и к системе таких мер относятся, в том числе, мероприятия по обеспечению инвалидов жилыми помещениями, предоставление жилого помещения Попову В.В. администрацией г. Тамбова должно осуществляться за счет средств федерального бюджета.
Однако судебная коллегия с таким выводом суда не соглашается ввиду следующего.
Специальное регулирование обеспечения жилыми помещениями инвалидов, принятых на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 01.01.2005 г., предусмотрено положениями статьи 17 Федерального закона от 24.11.1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".
В отношении инвалидов, принятых на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий после 01.01.2005 г., указанной статьей предусмотрено обеспечение жилыми помещениями в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
Пунктом 4 части 1 статьи 51, пунктом 3 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 16.06.2006 г. N 378 "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире" лица, страдающие заболеваниями из утвержденного перечня, отнесены к числу лиц, которым жилые помещения из государственного или муниципального жилищного фонда предоставляются вне очереди.
В силу части 3 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления.
Постановка Попова В.В. на очередь со статусом лица, страдающего заболеванием из перечня, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.06.2006 г. N 378 "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире", осуществлена после 01.01.2005 г. (09.12.2013 г.) на основании справки N *** от 24.08.2009 г. ОГУЗ "Тамбовская психиатрическая больница. Следовательно, обеспечение его жилым помещением должно производиться в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации
Часть 1 статьи 39 Конституции Российской Федерации в соответствии с целями социального государства, закрепленными в статье 7, гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
Согласно Определению Конституционного Суда Российской Федерации от 10.10.2002 г. N 258-О осуществление государством конституционной обязанности по установлению гарантий социальной защиты предполагает учет особенностей положения определенной категории граждан (детей-сирот, нетрудоспособных, малообеспеченных и др.), для которых государственная поддержка является необходимым источником средств к существованию.
Правовые основания предоставления социальной помощи, круг лиц, на которых она распространяется, ее виды и размеры устанавливаются законом (часть 2 статьи 39 Конституции Российской Федерации), в том числе исходя из имеющихся у государства на данном этапе социально-экономического развития финансовых и иных средств и возможностей.
Конституция Российской Федерации, закрепляя в статье 40 право каждого на жилище и предполагая, что в условиях рыночной экономики граждане обеспечивают его реализацию в основном самостоятельно с использованием для этого различных допускаемых законом способов, одновременно возлагает на органы государственной власти обязанность по созданию условий для осуществления данного права (часть 2); при этом малоимущим, иным, указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами (часть 3).
В соответствии с пунктом "ж" части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации вопросы социальной поддержки населения отнесены к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
В силу подпункта 24 части 2 статьи 26.3 Федерального закона от 06.10.1999 г. N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" (далее - Закон N 184-ФЗ) к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации по предметам совместного ведения, осуществляемым данными органами самостоятельно за счет средств субъекта Российской Федерации (за исключением субвенций из федерального бюджета), относится решение вопросов, в том числе социальной поддержки и социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.
Осуществление указанных полномочий может дополнительно финансироваться за счет средств федерального бюджета и государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, в том числе в соответствии с федеральными целевыми программами, но исключительно в порядке и в случаях, предусмотренных федеральными законами.
Согласно преамбуле Закона N 181-ФЗ предусмотренные им меры социальной защиты инвалидов являются расходными обязательствами Российской Федерации, за исключением мер социальной поддержки и социального обслуживания, относящихся к полномочиям государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Статьей 17 Закона N 181-ФЗ предусмотрено, что инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 01.01.2005 г., обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 17.12.2009 г. N 1563-О-О указал, что в силу статей 12, 130 (часть 1) и 132 (часть 1) Конституции Российской Федерации в Российской Федерации признается и гарантируется местное самоуправление; местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью; органы местного самоуправления, в частности, самостоятельно управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет.
Положениями Федерального закона от 06.10.2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации" (статьи 14, 50) (далее - Закон N 131-ФЗ), а также положениями Жилищного кодекса Российской Федерации (статьи 14, 19) предусмотрено осуществление органами местного самоуправления полномочий по учету граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставление таким гражданам в установленном порядке жилых помещений по договорам социального найма из муниципального жилищного фонда.
При этом в целях реализации органами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения федеральный законодатель предусмотрел, в частности, предоставление межбюджетных трансфертов из бюджетов субъектов Российской Федерации в форме дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений и дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов) (статьи 135-138 Бюджетного кодекса Российской Федерации, пункт 5 части 1 статьи 55, статьи 60 и 61 Закона N 131-ФЗ).
Таким образом, вывод суда первой инстанции о том, что обеспечение жильем Попова В.В. (вставшего на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении по списку "Граждане, имеющие тяжелую форму хронических заболеваний" после 01.01.2005 г.), подлежит финансированию за счет средств федерального бюджета, является необоснованным.
Отнесение судом этих расходов к расходным обязательствам Российской Федерации противоречит статье 84 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в которой содержится перечень оснований возникновения расходных обязательств Российской Федерации.
В материалы дела не представлено доказательств того, что администрация города Тамбова обращалась в администрацию Тамбовской области с просьбой об оказании содействия и выделении из бюджета области денежных средств для приобретения жилья инвалидам, являющимся очередниками на получение жилья, с приобщением соответствующих документов.
Также отсутствуют доказательства обращений администрации города Тамбова или субъекта Российской Федерации - Тамбовской области, к Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации за выделением денежных средств на приобретение жилья инвалидам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении, в частности - Попову В.В.
В суде апелляционной инстанции представитель администрации г. Тамбова подтвердила, что со стороны администрации города таких обращений к администрации Тамбовской области, равно как и к Министерству финансов РФ, не было.
В соответствии с пунктами 2, 11 статьи 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации финансовое обеспечение деятельности казенного учреждения осуществляется за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации и на основании бюджетной сметы. Положения, установленные настоящей статьей, распространяются на органы государственной власти (государственные органы), органы местного самоуправления (муниципальные органы) и органы управления государственными внебюджетными фондами с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации, устанавливающих полномочия указанных органов.
Таким образом, предоставление администрацией города Тамбова жилья Попову В.В. за счет средств федерального бюджета противоречит положению статьи 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации.
Кроме того, вопрос финансирования предоставления жилья представителем недееспособного Попова В.В. Поповой В.А. не ставился, на права и законные интересы инвалида Попова В.В. не влияет, и может быть самостоятельно разрешен между заинтересованными сторонами.
При изложенных обстоятельствах судебная коллегия считает необходимым изменить решение, исключив из его резолютивной части указание о предоставлении Попову В.В. жилого помещения за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь статьями 328, 329, 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
Решение Ленинского районного суда г. Тамбова от 20 июля 2015 года изменить.
Исключить из резолютивной части решения суда указание о предоставлении администрацией г. Тамбова Попову В.В. жилого помещения за счет средств федерального бюджета.
В остальной части решение оставить без изменения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня принятия.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.