Заместитель председателя Ивановского областного суда Гуськов Д.В., изучив протест заместителя прокурора Ивановской области Ткаченко В.Г. на постановление мирового судьи судебного участка N 5 Ленинского судебного района г. Иваново от 06 февраля 2015 года,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка N 5 Ленинского судебного района г. Иваново от 06 февраля 2015 года Чайка П.Г. привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ к административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.
В порядке, предусмотренном ст.ст. 30.1-30.7 КоАП РФ, указанное постановление не обжаловалось.
В протесте заместитель прокурора Ивановской области Ткаченко В.Г. просит об отмене постановления мирового судьи в отношении Чайка П.Г. и прекращении производства по делу на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием в действиях состава правонарушения. В обоснование протеста указывает на следующее. Из протокола об административном правонарушении следует, что водитель автомобиля "марка" предъявил водительское удостоверение "серии, номер", выданное 03.02.2010 года на имя Чайки П.Г. Вместе с тем в ходе проверки, проведенной в сентябре 2015 года УГИБДД УМВД России по Ивановской области по обращению Чайки, установлено, что 08.12.2014 года данный автомобиль не находился в распоряжении Чайки, личность лица, в отношении которого был составлен протокол, надлежащим образом сотрудником ДПС установлена не была. Согласно сведениям Федерального банка данных ГИБДД 12.02.2014 года Чайка П.Г. указанное удостоверение сдал в УГИБДД в связи с допущенной в отчестве ошибкой, новое водительское удостоверение, взамен старого, получил 14.02.2014 года. 09.05.2015 года сотрудниками ДПС вновь остановлен автомобиль "марка", и водителем было представлено удостоверение на имя Чайки П.Г. 11.05.2015 года при рассмотрении дела об административном правонарушении мировым судьей установлено, что данный гражданин имеет паспорт на имя Т. Факт использования Т. подложенного удостоверения подтвержден приговором мирового судьи от 12.08.2015 года, судом установлено, что подложное водительское удостоверение находилось в распоряжении Т. с сентября 2014 года.
При рассмотрении дела об административном правонарушении мировым судьей установлено, что 08 декабря 2014 года в 02 часа 32 минуты в районе "адрес" водитель Чайка П.Г. в нарушение п. 2.7 ПДД РФ управлял транспортным средством "марка, г.р.з." (водительское удостоверение "серии, N") в состоянии алкогольного опьянения.
Вместе с тем из материалов дела /приложенной к надзорной жалобе копии вступившего в законную силу приговора и.о. мирового судьи судебного участка N4 Фрунзенского судебного района г.Иваново - мирового судьи судебного участка N2 Фрунзенского судебного района г.Иваново от 12 августа 2015 года/ усматривается, что Т. совершил использование заведомо подложного документа - водительского удостоверения серии, N на имя Чайки П.Г., "года рождения", за что привлечен к уголовной ответственности по ч.3 ст.327 УК РФ к исправительным работам на срок 3 месяца с удержанием в доход государства 5% заработка с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с УИИ, в районе места жительства осужденного. Указанным приговором от 12 августа 2015 года установлен факт нахождения в распоряжении Т. подложенного водительского удостоверения на имя Чайки П.Г. с сентября 2014 года.
Изложенное свидетельствует о том, что в действиях Чайки П.Г. отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
При таких обстоятельствах, исходя из положений п. 4 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ, постановление мирового судьи судебного участка N 5 Ленинского судебного района г. Иваново от 06 февраля 2015 года, вынесенное в отношении Чайки П.Г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, подлежит отмене, а производство по данному делу - прекращению на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.
Руководствуясь ст. 30.17 ч.2 п.4, ст. 30.18 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Протест заместителя прокурора Ивановской области Ткаченко В.Г. удовлетворить.
Постановление мирового судьи судебного участка N 5 Ленинского судебного района г. Иваново от 06 февраля 2015 года, вынесенное в отношении Чайки П.Г., "год рождения", по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, отменить.
Производство по делу прекратить на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Заместитель председателя
Ивановского областного суда Д.В. Гуськов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.