Ставропольский краевой суд в составе: председательствующего Воронкова Ю.В.,
с участием прокурора Белозеровой Л.С.,
при секретаре Шек К.И.,
рассмотрел в судебном заседании дело по апелляционной жалобе осужденного
на постановление Промышленного районного суда г.Ставрополя от 23 сентября 2015 года, которым
Нагоеву А.Х., ранее не судимому,
осужденному Баксанским районным судом КБР 18 июня 2012 года по ст.111 ч.4 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 год,
в восстановлении срока на апелляционное обжалование постановления Промышленного районного суда г.Ставрополя от 31.03.2015 г. об объявлении его розыска о т к а з а н о.
Заслушав мнение прокурора Белозеровой Л.С. об оставлении постановления без изменения, суд
установил:
В апелляционной жалобе осужденный Нагоев А.Х. считает постановление суда незаконным и необоснованным, просит отменить его, восстановив срок на апелляционное обжалование постановления от 31 марта 2015 года об объявлении его розыска, указывая, что пропустил срок обжалования по уважительной причине, т.к. узнал о постановлении только 26.06.2015 г. и 29.06.2015 г. его представителем Новиковым Т.А., действовавшим в интересах осужденного, в Промышленный районный суд была подана апелляционная жалоба на постановление о розыске, т.е. в установленный, как считает осужденный, законом срок. После того как 09.07.2015 г. суд незаконно, по его мнению, возвратил поданную представителем жалобу, 23.07.2015 г. апелляционную жалобу подал лично сам осужденный.
Проверив материалы дела по доводам жалобы, суд апелляционной инстанции находит постановление суда законным и обоснованным.
В соответствии с требованиями ч.1 ст.389.4 УПК РФ апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему приговора.
Как видно из материалов дела, Нагоев, отбывавший наказание в *** краю, постановлением Промышленного районного суда г.Ставрополя от 21 августа 2014 года был освобожден условно досрочно от отбывания наказания в виде лишения свободы на неотбытый срок 9 месяцев 12 дней. Апелляционным постановление Ставропольского краевого суда от 24 декабря 2014 года постановление суда первой инстанции было отменено и в ходатайстве осужденному Нагоеву об условно-досрочном освобождении было отказано.
В связи с тем, что Нагоев скрылся от органов исполнения наказания, постановлением Промышленного суда г.Ставрополя от 31 марта 2015 года был объявлен его розыск для водворения в места лишения свободы и отбывания оставшегося срока наказания. В тот же день копия постановления была направлена осужденному Нагоеву на его домашний адрес в ***(л.д.142).
22 июня 2015 года от Новикова Т.А., представившего доверенность от Нагоева, в Промышленный районный суд г.Ставрополя поступило заявление о выдаче ему копии постановления от 31.03.2015 г. об объявлении розыска Нагоева, которое ему было выдано 26.06.2015 г. (л.д.149).
29.06.2015 г. Новиковым Т.А. в интересах осужденного Нагоева в Промышленный районный суд была подана апелляционная жалоба на постановление от 31.03.2015 г. об объявлении розыска осужденного, которую суд своим постановлением от 6 июля 2015 года возвратил заявителю в связи с неподтверждением его полномочий - отсутствием доверенности на защиту прав осужденного (л.д.150-150-об.) - и отсутствием адвоката, наряду с которым Новиков Т.А. мог быть допущен в суд для защиты прав осужденного (л.д.156-157). Копия постановления суда и апелляционная жалоба направлены заявителю в тот же день 06.07.2015 г. (л.д.158).
19 августа 2015 года в Промышленный районный суд поступила апелляционная жалоба, поданная от имени Нагоева А.Х. (л.д.177-182), на постановление от 31.03.2015 г. о розыске осужденного, с просьбой о восстановлении пропущенного срока на его обжалование.
Таким образом, каких-либо доказательств соблюдения положений ч.1 ст.389.5 УПК РФ о пропуске срока обжалования постановления по уважительной причине осужденным суду первой инстанции представлено не было, не представлены они и в суд апелляционной инстанции.
При таких обстоятельствах доводы апелляционной жалобы не могут служить основанием для отмены постановления суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.389.20, 389.28 УПК РФ, суд
постановил:
Постановление Промышленного районного суда г.Ставрополя от 23 сентября 2015 года об отказе осужденному Нагоеву А.Х. в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на апелляционное обжалование постановления этого же суда от 31.03.2015 г. о его розыске оставить без изменения, а апелляционную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.