Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе:
председательствующего Васильевой Г.Ф.,
судей Смирновой О.В.,
Фроловой Т.Е.,
с участием прокурора Замалетдиновой Л.И.,
при секретаре Рахматуллиной А.Р.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Александрова Д.В. на решение Октябрьского районного суда г. Уфы РБ от дата, которым постановлено:
в удовлетворении исковых требований Александрова Д.В. к УМВД России по г. Уфа, МВД России по РБ, ООО СК "ВТБ Страхование" о возмещении вреда здоровью, взыскании страхового возмещения отказать.
Заслушав доклад судьи Фроловой Т.Е., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Александров В.Д. обратился в суд с иском к УМВД России по г. Уфа, МВД России по РБ, ООО СК "ВТБ Страхование" о возмещении вреда здоровью, взыскании страхового возмещения.
В обоснование иска указал на то, что дата проходил службу в органах внутренних дел. дата в ходе оперативно-розыскных мероприятий получил травму - ...
Утверждает, что данным огнестрельным ранением были повреждены ... С дата по дата находился на амбулаторном лечении.
В настоящее время страховое возмещение ему не выплачено, каких-либо отказов в выплате такого возмещения не получал.
В связи с этим, истец с учетом уточненных исковых требований просил взыскать с ООО СК "ВТБ Страхование" в свою пользу страховое возмещение в размере ... , неустойку в размере ... расходы по оплате услуг представителя в сумме ... взыскать с УМВД России по городу Уфа компенсацию морального вреда в размере ...
Судом принято приведенное выше решение.
В апелляционной жалобе Александров Д.В. просит решение отменить, считает его вынесенным с существенным нарушением норм материального права, указывает на несоответствие выводов суда обстоятельствам дела. Утверждает, что обязанность о направлении документов в страховую компанию лежит на страхователе, и что судом не дана оценка заключению судебно-медицинской экспертизы, которой у него установлено наличие травмы.
Лица, участвующие в деле, надлежаще извещены о времени и месте судебного разбирательства.
Проверив материалы дела, заслушав представителя Александрова Д.В. -Кислицыну А.А., поддержавшую доводы апелляционной жалобы, представителя УМВД РФ по г. Уфа РБ Манахова Н.П., прокурора Замалетдинову Л.И., полагавших решение суда законным и обоснованным, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит, что решение суда подлежит оставлению без изменения по следующим основаниям.
Принимая решение об отказе в удовлетворении заявленных требований, суд правильно определилюридически значимые обстоятельства и обоснованно пришел к выводу, что оснований, предусмотренных законом для удовлетворения требований Александрова Д.В., не установлено.
Судебная коллегия находит данный вывод суда основанном на правильном применении норм материального права.
Так, в соответствии со статьей 969 ГК РФ в целях обеспечения социальных интересов граждан и интересов государства законом может быть установлено обязательное государственное страхование жизни, здоровья и имущества государственных служащих определенных категорий.
Обязательное государственное страхование осуществляется за счет средств, выделяемых на эти цели из соответствующего бюджета министерствам и иным федеральным органам исполнительной власти (страхователям).
Обязательное государственное страхование осуществляется непосредственно на основании законов и иных правовых актов о таком страховании, указанными в этих актах государственными страховыми или иными государственными организациями (страховщиками), либо на основании договоров страхования, заключаемых в соответствии с этими актами страховщиками и страхователями.
Также ст. 43 ФЗ "О полиции" предусматривает страховые гарантии сотруднику полиции и выплаты в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей.
По смыслу пункта 1 этой статьи "жизнь и здоровье" сотрудника полиции подлежит обязательному государственному страхованию за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на соответствующий год.
Пункт 2 этой же статьи определяет обязанность ответчика осуществлять обязательное государственное страхования жизни и здоровья сотрудника полиции на условиях и в порядке, установленном ФЗ от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании военнослужащих, граждан призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, государственной пожарной службы, органов контроля за оборот наркотиков, наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов исполнительной системы".
В силу п. 1 ст. 1 Федерального закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы" жизнь и здоровье военнослужащих и приравненных к ним в обязательном государственном страховании лиц подлежат обязательному государственному страхованию со дня начала военной службы, службы в органах внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службе, службы в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы (далее - служба), военных сборов по день окончания военной службы, службы, отчисления с военных сборов или окончания военных сборов. При наступлении страховых случаев, предусмотренных абзацами вторым и третьим статьи 4 настоящего Федерального закона, военнослужащие и приравненные к ним в обязательном государственном страховании лица считаются застрахованными в течение одного года после окончания военной службы, службы, отчисления с военных сборов или окончания военных сборов, если смерть или инвалидность наступила вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, имевших место в период прохождения военной службы, службы, военных сборов.
Согласно абз. 4 ст. 4 указанного Федерального закона страховым случаем при осуществлении обязательного государственного страхования является, в том числе, получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии).
Пунктом 7 Приказа МВД РФ от 16 декабря 1998 г. N 825 "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья в системе МВД России" страховщиком по обязательному государственному страхованию является выбранная на основе конкурса страховая компания, имеющая разрешение (лицензию) на осуществление обязательного государственного страхования и заключившая с МВД России договор обязательного государственного страхования.
Согласно п. 15 "Инструкции о порядке проведения обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, в системе МВД России", утвержденной приказом МВД РФ от 16 декабря 1998 г. N 825 выплата страховых сумм производится страховщиком на основании документов, подтверждающих наступление страховых случаев.
В силу п. 16 вышеуказанной инструкции степень тяжести увечий (ранений, травм, контузий) застрахованных лиц определяется военно-врачебными комиссиями органов внутренних дел.
Согласно п. 17 данной инструкции для получения страховой суммы застрахованный (выгодоприобретатель) запрашивает в соответствующем кадровом органе, финансовой (пенсионной) службе, ВВК и представляет страховщику необходимые документы (перечень документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы застрахованным, утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 г. N855).
Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
В соответствии со ст. 1069 ГК РФ, вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.
Судом установлено и усматривается из материалов дела, что Александров В.Д. проходил службу в органах внутренних дел с дата до дата
дата между страхователем МВД РФ и страховщиком ООО СК "ВТБ Страхование" заключен государственный контракт N ... который регулирует условия, порядок осуществления обязательного государственного страхования.
дата Александров Д.В. обратился с рапортом о получении им травмы при исполнении служебных обязанностей при проведении ОРМ.
В связи с чем ему было выдано направление на прохождение военно- врачебной комиссии в МСЧ МВД по РБ для определения степени тяжести полученной травмы за N ... и справка о травме за N 465, о чем имеется его подпись от дата в журнале "Учета выдачи направлений на ВВК, ЦПД МСЧ МВД по РБ".
Заключением ВВК N ... (протокол ВВК N ... от дата) было установлено, что ... из травматического оружия. Инородное тело ... - не входит в Перечень увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, утвержденным Постановлением Правительства РФ N 855 от 29 июля 1998 г.
Так, разделом II Перечня увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая у застрахованных по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 N 855, к легким отнесены увечья (ранения, травмы, контузии), вызывающие незначительные анатомические и функциональные нарушения, приводящие к временной потере способности исполнять обязанности военной службы на срок не менее 7 суток, а именно, ранения (в том числе огнестрельные) и (или) травмы мягких тканей с разрывом мышц и сухожилий (кроме указанных в разделе I), не сопровождающиеся ранением крупных магистральных сосудов, нервных стволов конечностей и не требующие пластических оперативных вмешательств (абз. 14 раздела II).
Причинную связь телесных повреждений сотрудника органов внутренних дел с исполнением служебных обязанностей в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе с Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2003 г. N 123 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" (действовавшим на момент возникновения спорных отношений и утратившим силу в связи с утверждением Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565 нового Положения о военно-врачебной экспертизе), может устанавливать лишь военно-врачебная комиссия, что следует из п. 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2003 г. N 123.
В целях реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2003 N 123 приказом МВД Российской Федерации от 14 июля 2010 N 523 утверждена "Инструкция о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации".
Согласно п. 2 указанной Инструкции от 14 июля 2010 г. военно-врачебная экспертиза проводится в мирное и военное время в целях определения категории годности граждан Российской Федерации по состоянию здоровья к службе в органах внутренних дел и военной службе во внутренних войсках, определения причинной связи полученных гражданами увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний с прохождением ими службы в органах внутренних дел, военной службы, военных сборов
Как было отмечено выше, в отношении Александрова Д.В. военно-врачебная комиссия установила, что ... из травматического оружия не входит в Перечень увечий (ранений, травм, контузий) относящихся к тяжелым или легким, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855.
Доказательств иного ни суду первой инстанции, ни в суд апелляционной инстанции представлено не было.
Заключение военно-врачебной комиссии, как предусмотрено п. 9 Положения о военно-врачебной комиссии, истцом в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд не обжаловано, следовательно у ответчика УМВД России по г.Уфа отсутствовала обязанность в направлении документов истца в страховую компанию, а у ООО СК "ВТБ Страхование" отсутствовала обязанность по выплате страховой суммы.
При таких обстоятельствах, решение суда об отказе истцу в удовлетворении исковых требований судебная коллегия признает законным, поскольку оно принято без нарушения норм материального и процессуального права, с учетом правильно установленных обстоятельств по делу.
Согласно ст. 327.1 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Доводы апелляционной жалобы о том, что судом не дана оценка заключению судебно-медицинской экспертизы, которой у него установлено наличие травмы, не могут повлечь отмену решения суда, так как основаны на неверном понимание норм материального права.
Так, согласно ст. 5 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы", страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах: в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - 200000 руб., легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 50000 руб.; в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, - 50000 руб.
Согласно п. 9.1.4 государственного контракта N ... ГК от дата обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих внутренних войск МВД России, граждан, призванных на военные сборы о внутренние войска МВД России, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах: в случае получения Застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов легкого увечья (ранения, травмы, контузии)- 50000 руб.
Как следует из материалов дела, а именно: из заключения ВВК, зафиксировано ... из травматического оружия. Инородное тело ... - не входит в перечень увечий, (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, утвержденный Постановлением Правительства РФ N ... от дата
При этом заключение эксперта N ГБУЗ Бюро судебно- медицинской экспертизы не опровергает приведенное Заключение ВВК, а лишь устанавливает, что у гражданина Александрова Д.В. имело место телесное повреждение в виде ... и что указанное телесное повреждение могло быть причинено тупым предметом, не исключается резиновой пулей дата, по своему характеру влечет кратковременное расстройство здоровья продолжительностью трех недель от момента причинения травмы и по этому квалифицирующему признаку относится к ... вреду здоровью (Основание: п. 8.1. приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 г. N 194 н "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека".
Иные доводы апелляционной жалобы не содержат каких-либо обстоятельств, которые опровергали бы выводы судебного решения. Они направлены на иную оценку доказательств и не могут служить основанием к отмене решения суда.
Решение судом постановлено с соблюдением норм материального и процессуального права, значимые для дела обстоятельства судом установлены правильно, доказательства надлежаще оценены судом по правилам ст. 67 ГПК РФ, в связи с чем судебная коллегия не находит оснований к его отмене, предусмотренных ст. 330 ГПК РФ.
Руководствуясь статьями 328-329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Октябрьского районного суда г. Уфы РБ от дата оставить без изменения, апелляционную жалобу Александрова Д.В. - без удовлетворения.
Председательствующий Г.Ф. Васильева
Судьи О.В. Смирнова
Т.Е. Фролова
Справка: судья Г.М. Шарипова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.