Судья Забайкальского краевого суда Ходюков Д.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Чите "Дата" жалобу защитника Ван Ливэнь - Дадагова М.Л. на постановление судьи Забайкальского районного суда Забайкальского края от "Дата" по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 18.1 КоАП РФ, в отношении гражданина КНР Ван Ливэнь,
установил:
постановлением судьи Забайкальского районного суда Забайкальского края от "Дата" гражданин КНР Ван Ливэнь признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.1 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере "данные изъяты" руб. с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда.
Не согласившись с данным постановлением в части назначения наказания в виде выдворения за пределы Российской Федерации, защитник Ван Ливэнь - Дадагов М.Л. подал в Забайкальский краевой суд жалобу, в которой указал, что Ван Ливэнь женат на гражданке РФ, от брака имеются малолетние дети и его выдворение за пределы России нарушает право на уважение личной и семейной жизни. Указывает также, что дело было рассмотрено без участия его защитника, в судебном заседании не исследовались характеристики на Ван Ливэнь. Поэтому просит постановление судьи изменить, исключить вывод о выдворении Ван Ливэнь за пределы РФ.
При рассмотрении дела Забайкальским краевым судом защитники Ван Ливэнь, Обухов А.В. и Торосян А.А. доводы жалобы поддержали.
Изучение материалов дела об административном правонарушении, доводов жалобы, объяснений защитников свидетельствует о необходимости изменения постановления судьи, путем исключения из назначенного наказания выдворение за пределы России.
Согласно ч. 1 ст. 18.1 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение правил пересечения Государственной границы Российской Федерации лицами и (или) транспортными средствами либо нарушение порядка следования таких лиц и (или) транспортных средств от Государственной границы Российской Федерации до пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации и в обратном направлении, за исключением случаев, предусмотренных статьей 18.5 настоящего Кодекса.
В силу ч. 2 ст. 18.1 КоАП РФ те же действия, совершенные иностранным гражданином или лицом без гражданства, влекут наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Из материалов дела следует, что 12 августа 2015 года в пункте пропуска "Забайкальск-автомобильный" гражданин КНР Ван Ливэнь, следуя на выезд из РФ, предъявил сотруднику пограничного контроля однократную визу, срок действия которой истек 20 сентября 2014 г., в связи с чем, в отношении указанного иностранного гражданина составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 18.1 КоАП РФ.
Рассмотрев данное дело, судья районного суда пришел к выводу о наличии состава административного правонарушения предусмотренного ч. 2 ст. 18.1 КоАП РФ, в действиях гражданин КНР Ван Ливэнь, с чем судья краевого суда согл
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.