Судья Забайкальского краевого суда Ходюков Д. С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, по жалобе лица привлекаемого к административной ответственности Гилманова Н. У. на постановление судьи Газимуро-Заводского районного суда Забайкальского края от "Дата" в соответствии с которым Гилманов Н.У. привлечен к административной по частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),
установил:
постановлением судьи Газимуро-Заводского районного суда Забайкальского края от "Дата" Гилманов Н.У. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере двух тысяч рублей с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации под контролем соответствующих компетентных органов.
Не согласившись, Гилманов Н.У. подал в Забайкальский краевой суд жалобу, в которой просит пересмотреть постановление судьи.
При рассмотрении поданной жалобы Гилманов Н.У. её доводы поддержал, представитель УФМС России по Забайкальскому краю Янченко А.Б. просил постановление судьи оставить без изменения.
Выслушав участников производства по делу и изучив его материалы, прихожу к следующим выводам.
В соответствии с частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ административным правонарушением признаётся нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определённого срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Из материалов дела следует, что "Дата" в "Дата" минут в ходе проведения профилактических мероприятий сотрудниками МП УФМС России по Забайкальскому краю в Газимуро-Заводском районе по адресу: "адрес" участок Быстринский выявлен гражданин Республики Узбекистан Гилманов Н. У. "Дата" года рождения, срок пребывания которого на территории Российской Федерации истёк 11 сентября 2015 года. Таким образом, в нарушение пункта 2 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" по окончанию определённого срока пребывания Гилманов Н.У. не выехал из Российской Федерации и продолжил уклоняться от выезда до обнаружения совершённого административного правонарушения.
Факт совершения Гилмановым Н.У. административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, не отрицался самим правонарушителем и подтверждается протоколом об административном правонарушении N от "Дата" и другими материалами дела, получившими оценку на предмет относимости, допустимости, достоверности и достаточности в соответствии со статьёй 26.11 КоАП РФ.
Таким образом, совершенное Гилмановым Н.У. административное правонарушение правильно квалифицировано по части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Постановление о привлечении Гилманова Н.У. к административной ответственности за совершение правонарушения вынесено судьёй районного суда в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 2 статьи 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.
Административное наказание назначено Гилманову Н.У. в соответствии с требованиями закона в пределах санкции части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Гилманов Н.У. не привел доводов влияющих на изменения обжалуемого постановления судьи.
Нарушений норм материального и процессуального права в ходе производства по настоящему делу допущено не было.
Таким образом, обстоятельств, которые в силу пунктов 2 - 4 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях могли бы повлечь отмену или изменение обжалуемого судебного акта, не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, судья,
решил:
постановление судьи Газимуро-Заводского районного суда Забайкальского края от "Дата" оставить без изменения, жалобу Гилманова Н.У. - без удовлетворения.
Решение вступает в законную силу со дня его вынесения, но может быть обжаловано и (или) опротестовано в порядке, установленном статьями 30.12-30.19 КоАП РФ.
Судья Забайкальского краевого суда Д.С. Ходюков
"данные изъяты"
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.