Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Гордеюка Д.В.,
судей Штундера П.Е., Ловчева В.А.,
при секретаре Стельмах Е.Д.,
с участием старшего прокурора отдела прокуратуры г. Москвы Гугава Д.К., осужденного Федотова А.В. и защитника-адвоката Гущина В.А.,
рассмотрела в судебном заседании апелляционную жалобу осужденного Федотова А.В.,
на приговор Нагатинского районного суда г. Москвы от 28 сентября 2015 года, которым
Федотов А.В., *****, ранее не судимый,
осужден по ч.2 ст. 228 УК РФ, к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания Федотову А.В. наказания исчислен с 28 сентября 2015 года, с зачётом времени содержания под стражей в период с 18 июня по 27 сентября 2015 года.
Приговором суда разрешена судьба вещественных доказательств.
Заслушав доклад судьи Ловчева В.А., выступления осужденного Федотова А.В. и адвоката Гущина В.А., поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Гугава Д.К., полагавшей приговор оставить без изменения, судебная коллегия
установила:
Федотов признан виновным в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено 18 июня 2015 года в г. Москве при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В судебном заседании Федотов свою вину полностью признал. Уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.
В апелляционной жалобе осужденный Федотов, выражая несогласие с приговором, просит его изменить и смягчить назначенное ему наказание; при этом, он ссылается, что у него был обнаружен небольшой вес наркотического вещества, который соответствует его суточной дозе; обращает внимание на положительные характеристики, ***, признание вины и состояние здоровья.
В поданных возражениях государственный обвинитель Шарапова Н.А., не соглашаясь с доводами жалобы, просит приговор суда оставить без изменения.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражения, судебная коллегия находит приговор законным и обоснованным.
Дело рассмотрено судом в порядке особого судопроизводства, при этом требования ст. ст. 314-317 УПК РФ, регламентирующие особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, судом соблюдены.
Правовая оценка действий Федотова по ч.2 ст. 228 УК РФ является правильной.
Вывод суда о том, что обвинение, с которым согласился Федотов, подтверждается собранными по делу доказательствами, является обоснованным.
Нарушений уголовного и уголовно-процессуального законодательства, влекущих отмену приговора, не допущено.
Наказание осужденному, вопреки доводам жалобы, назначено в соответствии со ст. 60 УК РФ, а также ст. 316 УПК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о его личности, смягчающих обстоятельств, в том числе тех, на которые указывает автор жалобы и конкретных обстоятельств дела, которое является справедливым.
Оснований для смягчения назначенного Федотову наказания, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20 и 389.28 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
Приговор Нагатинского районного суда г. Москвы от 28 сентября 2015 года в отношении Федотова А.В. оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.