Судья Московского городского суда Румянцева Е.А., изучив кассационную жалобу осужденного Гилязева Артема Файзылхаковича на приговор Зюзинского районного суда города Москвы от 12 мая 2015 года,
установила:
Приговором Зюзинского районного суда города Москвы от 12 мая 2015 года
Гилязев Артем Файзылхакович, 15 мая 1979 года рождения, уроженец г. Москвы, гражданин РФ, ранее не судимый,
осужден по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы; по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ к 4 годам лишения свободы; по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Гилязеву А.Ф. назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Гилязеву А.Ф. исчислен с 12 мая 2015 года, с зачетом времени содержания под стражей с 4 января 2015 года по 11 мая 2015 года.
Приговором суда решена судьба вещественных доказательств.
В апелляционном порядке приговор не обжаловался.
Гилязев А.Ф. признан виновным в незаконном сбыте наркотических средств; в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены 9 декабря 2014 года, 12 декабря 2014 года, 4 января 2015 в г. Москве при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре суда.
В судебном заседании Гилязев А.Ф. свою вину признал частично, не отрицал факт хранения им наркотического средства с целью личного употребления, при этом пояснил, что 9 и 12 декабря 2014 года наркотическое средство Разумовскому Ю.В. не сбывал.
В кассационной жалобе осужденный Гилязев А.Ф. выражает несогласие с состоявшимися судебными решениями. Указывает, что выводы суда о его причастности к незаконному сбыту наркотических средств Р. не подтверждаются доказательствами по делу. Отмечает, что оперативно-розыскное мероприятие "проверочная закупка" не может служить доказательством его вины, поскольку он был задержан только через три недели после его проведения. Обращает внимание, что на свертках, изъятых у Р. нет никаких следов, свидетельствующих о причастности его, Гилязева, к совершению незаконного сбыта наркотических средств, а также в деле отсутствуют данные о том, что наркотическое средство, выданное Р. 9 и 12 декабря 2014 года, могло составлять единую массу с наркотическим средством, изъятым в ходе личного досмотра и обыска в квартире. Считает, что Р. оговорил его. Просит приговор изменить и снизить наказание, поскольку он не причастен к сбыту наркотиков.
Изучив представленные материалы и проверив изложенные в кассационной жалобе доводы, считаю, что кассационная жалоба осужденного Гилязева А.Ф. не подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции по следующим основаниям.
Выводы суда первой инстанции о виновности осужденного и квалификации его действий основаны на совокупности исследованных доказательств, не согласиться с которыми оснований не имеется.
Так из показаний свидетеля Разумовского Ю.В. следует, что его знакомый Гилязев Артем занимается сбытом наркотических средств. 9 декабря 2014 года он, Разумовский Ю.В., приобрел у Гилязева А.Ф. наркотическое средство героин за 1000 рублей, после чего обратился в полицию с заявлением о добровольной выдаче наркотического средства, приобретенного у Гилязева А.Ф., а также об изобличении последнего, занимающегося сбытом наркотических средств и согласился участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", в ходе которого он 12 декабря 2014 года передал Гилязеву А.Ф. деньги в сумме 1000 рублей, а тот отдал ему сверток с героином и быстро вернулся в квартиру, в связи с чем сотрудники полиции не смогли его задержать. Получив от Гилязева А.Ф. наркотическое средство, он в присутствии понятых добровольно выдал его сотрудникам полиции.
Из показаний свидетеля - сотрудника полиции Б. следует, что в ОМВД России по району Северное Бутово г. Москвы обратился с заявлением Разумовский Ю.В. о желании оказать содействие в изобличении сбытчика наркотических средств ранее ему знакомого Гилязева Артема, в связи с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", в процессе которого 12 декабря 2014 года Гилязев А.Ф. за 1000 рублей передал Р. сверток с героином. 4 января 2015 года был проведен личный досмотр Гилязева А.Ф. в ходе которого в кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. Гилязев А.Ф. пояснил, что в данном свертке находится героин, который он хранил при себе для собственного употребления. Затем в ходе обыска в комнате Гилязева А.Ф. были обнаружены и изъяты: шприц с веществом внутри; чайная ложка со следами копчения и неизвестным веществом на ней, а также сверток с порошкообразным веществом.
Из показаний свидетеля Д. усматривается, что он принимал участие в качестве понятого 9 декабря 2014 года при проведении личного досмотра Разумовского Ю.В., в ходе которого последний добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, при этом пояснив, что данное вещество является наркотическим средством героином, который он приобрел у Гилязева Артема за 1000 рублей, а также в ходе личного досмотра Р. 12 декабря 2014 года, в ходе которого Р. добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что вещество, находящееся в свертке, является наркотическим средством героином, который он приобрел у Гилязева за 1000 рублей.
Свидетель Ч. показал, что принимал участие в качестве понятого при проведении обыска по месту жительства Гилязева, в процессе которого в квартире осужденного были обнаружены и изъяты: сверток с порошкообразным веществом, чайная ложка со следами копчения и неизвестным веществом на ней, а также шприц с веществом внутри.
Свидетель Ф. показал, что он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре Гилязева А.Ф., в ходе которого в кармане надетой на Гилязеве А.Ф. куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом, а также при проведении обыска в его жилище, в ходе которого в его комнате были обнаружены и изъяты: шприц с веществом внутри; чайная ложка со следами копчения и неизвестным веществом на ней, а также сверток с порошкообразным веществом.
Кроме того, виновность осужденного подтверждается письменными материалами, в том числе, протоколом личного досмотра Р. от 9 декабря 2014 года, добровольно выдавшего сверток с наркотическим средством, приобретенным им за 1000 рублей у Гилязева Артема; протоколом личного досмотра Р. от 12 декабря 2014 года, добровольно выдавшего в присутствии понятых сверток с наркотическим средством; протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель Р. указал на Гилязева А.Ф. как на лицо, которое 9 и 12 декабря 2014 года сбыло ему наркотическое средство героин; протоколом личного досмотра Гилязева А.Ф., согласно которому у последнего был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом; протоколом обыска, согласно которому в комнате Гилязева А.Ф. были обнаружены и изъяты шприц с веществом внутри; чайная ложка со следами копчения и неизвестным веществом на ней, а также сверток с порошкообразным веществом; заключением судебно-химической экспертизы, из выводов которой следует, что вещество из свертка массой 0,20 гр., и вещество из свертка массой 0,19 гр., добровольно выданные Р., являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; вещество из свертка массой 2,18 гр., изъятое в ходе личного досмотра у Гилязева., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; вещество из свертка массой 0,67 гр., изъятое в ходе обыска в квартире Гилязева А.Ф., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; в составе жидкости объемом 0,1 мл и массой 0,11 гр. из шприца, изъятого в ходе обыска в квартире Гилязева А.Ф., содержатся наркотические средства героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; на внутренней поверхности черпака ложки, изъятой в ходе обыска в квартире Гилязева А.Ф., обнаружены наркотические средства: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; вещество, добровольно выданное Р. 9 и 12 декабря 2014 года, могло ранее составлять единую массу; материалами оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", в частности заявлением Р., согласно которому он добровольно желает оказать содействие в изобличении молодого человека по имени Артем, занимающегося сбытом наркотического средства; протоколом личного досмотра Разумовского Ю.В. в присутствии понятых, согласно которому у него не было обнаружено денежных средств, веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также другими доказательствами.
Оценка исследованным доказательствам судом первой инстанции дана в соответствии с требованиями ст. ст. 87, 88 УПК РФ, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в своей совокупности - достаточности для разрешения данного дела. В основу приговора положены доказательства, которые были непосредственно исследованы и проверены в ходе судебного разбирательства, каких-либо сведений о заинтересованности свидетеля Р., в том числе оснований для оговора осужденного, не установлено.
Оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения у суда не имелось, поскольку их показания являются последовательными, согласуются между собой и подтверждаются письменными материалами уголовного дела.
Суд обоснованно квалифицировал действия Гилязева А.Ф. по ч. 1 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1; ч. 2 ст. 228 УК РФ. Основания для иной правовой оценки действий осужденного отсутствуют.
Судом первой инстанции тщательно проверялось утверждение осужденного о его непричастности к совершению незаконного сбыта наркотических средств Р., которое обоснованно признано несостоятельным, поскольку опровергаются совокупностью исследованных доказательств. При этом в приговоре приведены мотивы, по которым суд критически оценил позицию осуждённого как избранную с целью избежать ответственности за содеянное.
Оценивая показания осужденного, суд обоснованно признал достоверными его показания, данные на предварительном следствии, из которых следует, что он приобретает героин через "закладку" и иногда продает его своим знакомым, в том числе Р., которому он несколько раз продавал героин. 4 января 2015 года он был задержан сотрудники полиции и при личном осмотре в кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, при этом пояснил, что в данном свертке находится героин. Затем по месту его жительства были обнаружены и изъяты: сверток с порошкообразным веществом, чайная ложка со следами копчения и неизвестным веществом на ней, а также шприц с веществом внутри, при этом пояснил, что героин он оставил себе для личного употребления.
Об умысле на сбыт свидетельствуют данные о том, что до задержания Гилязева А.Ф. у сотрудников правоохранительных органов имелась оперативная информация о его причастности к распространению наркотических средств, в связи с чем в соответствии с Законом РФ "Об оперативно - розыскной деятельности в РФ" было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия "проверочная закупка" с участием Разумовского Ю.В., в ходе которого он приобрел наркотическое средство у Гилязева А.Ф. Однако в ходе проведения данного оперативно - розыскного мероприятия с учетом характера поведения Гилязева А.Ф., на пресечение преступной деятельности которого было направлено данное мероприятие, задержать его не представилось возможным, вместе с тем были получены данные, подтверждающие информацию Разумовского Ю.В. о его причастности к совершению действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
Нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение состоявшихся судебных решений, не установлено. Исследованные судом доказательства, в том числе те, на которые содержится ссылка в кассационной жалобе, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и являются допустимыми. При проведении оперативно - розыскного мероприятия сотрудники полиции действовали в рамках Закона РФ "Об оперативно - розыскной деятельности в РФ", результаты их деятельности оформлены в соответствии с требованиями закона. Ставить под сомнение достоверность составленных в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия документов оснований не имеется.
Уголовное дело рассмотрено судом в пределах предъявленного обвинения, с соблюдением принципов состязательности сторон и презумпции невиновности, сторонам обвинения и защиты были предоставлены равные возможности для реализации своих прав и созданы необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей.
Наказание Гилязеву А.Ф. назначено в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60, 66 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного.
Выводы суда о назначении вида и размера наказания являются мотивированными и обоснованными, а назначенное осужденному наказание представляется справедливым и соразмерным содеянному, в связи с чем основания для смягчения назначенного наказания и применения ст. 64 УК РФ отсутствуют.
Оснований для передачи кассационной жалобы осужденного Гилязева А.Ф. для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 401.8, 401.10 УПК РФ, судья
постановила:
в передаче кассационной жалобы осужденного Гилязева Артема Файзылхаковича на приговор Зюзинского районного суда города Москвы от 12 мая 2015 года для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции Московского городского суда отказать.
Судья Московского городского суда |
Е.А. Румянцева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.