Судья Московского городского суда Ротанова Е.К., изучив кассационную жалобу осужденного Кассирова Х.М. о пересмотре приговора Кунцевского районного суда г. Москвы от 7 сентября 2010 года,
установила:
вышеуказанным приговором
Кассиров **, ** года рождения, уроженец **, гражданин Республики Таджикистан, не судимый, -
осужден по ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима.
Срок наказания исчислен с 19 июня 2010 года.
Приговором решена судьба вещественных доказательств.
В кассационном порядке приговор не обжалован.
Кассиров Х.М. признан виновным в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.
Обстоятельства совершения преступления изложены в приговоре.
В кассационной жалобе осужденный Кассиров Х.М. выражает несогласие с приговором суда, считает его незаконным, необоснованным, ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, недоказанности его вины. Отмечает, что приговор основан на противоречивых показаниях свидетелей, при этом указывает, что указанные наркотические средства хранил для личного употребления, умысла на сбыт наркотических средств у него не было; приводит довод о том, что суд при назначении наказания не в полной мере учел смягчающие наказание обстоятельства.Просит приговор изменить, снизить назначенное наказание.
Изучив указанные судебные решения, считаю, что оснований для передачи кассационной жалобы осужденного Кассирова Х.М. для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции не имеется.
Как видно из обжалуемого судебного решения, все необходимые требования уголовно-процессуального закона, строгое соблюдение которых обеспечивает правильное и объективное рассмотрение дела, судом первой инстанции по данному уголовному делу были выполнены.
В ходе судебного разбирательства всесторонне и полно исследованы все доказательства, имеющие значение для установления обстоятельств, при которых Кассиров Х.М. совершил преступление.
Обстоятельства совершения преступления были установлены судом путем исследования показаний свидетелей Комарова А.Ю., Соболева С.В., Величко А.В., Ломакина С.И., Исакова С.М., Авагян Р.Ш., Костлева Е.С., Третьяковой Ф.Н., Никифоровой Н.В., которые согласуются между собой, объективно подтверждаются исследованными письменными материалами дела.
Судом не установлено оснований для оговора Кассирова Х.М. свидетелями.
Заключения экспертиз, положенные в основу приговора является научно-обоснованными, полученными в установленном законом порядке, выполнены уполномоченными лицами, и полностью согласуется с иными доказательствами, уличающими Кассирова Х.М. в совершении инкриминированного ему деяния.
Все изложенные в приговоре доказательства суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 87, 88 УПК РФ проверил, сопоставив их между собой, и каждому из них дал оценку с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в совокупности признал их достаточными для разрешения уголовного дела по существу. Правильность оценки доказательств сомнений не вызывает.
Всесторонне исследовав собранные по делу доказательства, суд правильно установил фактические обстоятельства дела и постановил в отношении Кассирова Х.М. обвинительный приговор, квалифицировав его действия по ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.
Довод осужденного Кассирова Х.М. об отсутствии у него умысла на сбыт наркотического средства был предметом суда 1-й инстанции и справедливо был отвергнут. Также в ходе судебного следствия суд проверил версию осужденного Кассирова Х.М. о том, что указанное наркотическое средство он хранил для личного употребления, и обоснованно отнесся к ней критически. Судом установлено, что об умысле Кассирова Х.М. на сбыт наркотического средства свидетельствуют особо крупный размер изъятого героина, а также его расфасовка по сверткам. При этом отмечено, что стоимость указанного героина несоразмерна с указанным подсудимым доходом, получаемым им от работы в качестве таксиста.
Принятые судом в ходе судебного разбирательства решения не противоречат принципам свободы оценки доказательств и состязательности сторон в уголовном процессе.
Несогласие же осужденного с данной судом оценкой доказательствам, на выводы суда о виновности Кассирова Х.М. в содеянном и на квалификацию его действий не влияет.
Наказание Кассирову Х.М. назначено судом в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60, 66 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности виновного, а также наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств.
Полагаю, что по своему виду и размеру назначенное Кассирову Х.М. наказание соответствует содеянному и личности осужденного.
Существенных нарушений уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявших на исход дела, что в силу ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ влечет отмену или изменение судебных решений в кассационном порядке, судом 1-й инстанции допущено не было.
С учетом изложенного, основания для передачи кассационной жалобы осужденного Кассирова Х.М. для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отсутствуют.
Руководствуясь п. 1 ч. 2 ст. 401.8, ст. 401.10 УПК РФ, судья
постановила:
отказать в передаче кассационной жалобы осужденного Кассирова Х.М. о пересмотре приговора Кунцевского районного суда г. Москвы от 7 сентября 2010 года для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Судья Московского городского суда Е. К. Ротанова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.