Судья Московского городского суда З.А. Задорожная, изучив кассационную жалобу адвоката Клячкина Ю.Л., поданную в защиту осужденного Мещанинова Д.С., о пересмотре приговора Пресненского районного суда г. Москвы от 06 июля 2015 года и апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 13 октября 2015 года,
установила:
Приговором Пресненского районного суда города Москвы от 06 июля 2015 года
Мещанинов Д.С., ранее не судимый,
осужден по ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 150 000 рублей, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком в течение 3 лет и возложением на Мещанинова Д.С. следующих обязанностей: в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и встать на учет; в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц; не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Приговором разрешены судьба вещественных доказательств и гражданские иски: с Мещанинова Д.С. в пользу потерпевшей А. Н.В. взыскано в счет возмещения материального вреда 4 322 000 рублей, а также расходы на оплату услуг представителя в сумме 75 000 рублей; с Мещанинова Д.С. в пользу ООО "*" взыскано в счет возмещения материального вреда 2 000 000 рублей, а также расходы на оплату услуг представителя в сумме 275 000 рублей.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 13 октября 2015 года приговор изменен: из приговора исключено указание на применение ст. 73 УК РФ при назначении Мещанинову Д.С. наказания и усилено назначенное ему по ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ наказание до 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 150 000 рублей.
Мещанинов Д.С. взят под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислен с 13 октября 2015 года с зачетом времени содержания Мещанинова Д.С. под стражей с 14 ноября 2013 года до 11 июня 2014 года и под домашним арестом с 11 июня 2014 года по 24 декабря 2014 года.
Приговором суда Мещанинов Д.С. осужден за покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере.
Преступление совершено при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
Так, Мещанинов Д.С., обладая сведениями о проверке финансово-хозяйственной деятельности ООО "*", проводимой сотрудниками ФСБ России, ввел в заблуждение генерального директора этой организации А.Н.В. о наличии у него знакомств среди сотрудников ФСБ России и возможностей с их помощью за денежное вознаграждение прекратить проверочные мероприятия. При этом Мещанинов Д.С. потребовал с А.Н.В. передать ему 300 000 долларов США, что по курсу Банка России составило не менее 9 798 660 рублей и является особо крупным размером. После чего в период времени с 10 сентября 2013 года по 12 ноября 2013 года Мещанинов Д.С. путем обмана получил от А. Н.В., действовавшей под контролем сотрудников полиции в рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий, денежные средства в сумме 7 865 110 рублей, однако довести до конца свой умысел не смог, так как был задержан сотрудниками ФСБ России.
В кассационной жалобе адвокат Клячкин Ю.Л. просит отменить состоявшиеся судебные решения в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела, указывая о невиновности Мещанинова Д.С. в совершенном преступлении, ссылаясь на то, что умысла на хищение денежных средств А.Н.В. и ООО "*" он не имел, поскольку потерпевшая А. Н.В. сама обратилась к нему за помощью прекратить проверочные мероприятия ООО "*", проводимые сотрудниками ФСБ России, в связи с чем полагает, что в отношении него имела место провокация со стороны А.Н.В. и сотрудников ФСБ России; считает, что приговор основан на недопустимых доказательствах, а именно материалах оперативно-розыскной деятельности, полученных с нарушением требований уголовно-процессуального закона, и показаниях свидетелей, которые не подтверждают вину Мещанинова Д.С. в совершении мошенничества; кроме того, апелляционная инстанция, по его мнению, необоснованно изменила приговор суда и усилила назначенное Мещанинову Д.С. наказание, не проверив надлежащим образом сведения о его личности.
Изучив доводы кассационной жалобы, проверив представленные материалы, полагаю, что кассационная жалоба не подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Выводы суда о виновности Мещанинова Д.С. в совершении преступления, за которое он осужден, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного разбирательства, и подтверждаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре.
Из показаний потерпевшей А. Н.В. следует, что в июле 2013 года она обратилась к Мещанинову Д.С. с просьбой помочь в прекращении проверок деятельности ООО "*", генеральным директором которого она являлась. За решение данного вопроса Мещанинов Д.С. потребовал от нее 300 000 долларов США, из которых 200 000 долларов США предназначались сотрудникам ФСБ России, а 100 000 долларов США - ему за оказанные услуги. 29 августа 2013 года она обратилась к сотрудникам ФСБ России, и в рамках оперативно-розыскных мероприятий в период времени с 10 сентября 2013 года по 12 ноября 2013 года передавала Мещанинову Д.С. требуемые им деньги, в том числе 2000 000 рублей, которые были переведены со счета ООО "*" на счет фирмы, указанной Мещаниновым Д.С., что также подтверждается показаниями представителя ООО "*" С.П.В.
Свидетель П. М.В. - финансовый директор ООО "*" показала, что по просьбе А.Н.В. пересчитывала деньги для передачи Мещанинову Д.С. Ей известно, что А. Н.В. передала его водителю 2 872 000 рублей, а самому Мещанинову Д.С. 1 000 000 рублей и после этого еще 450 000 рублей. Кроме того, со счета ООО "*" на счет ООО "*" было перечислено 2 000 000 рублей.
Свидетели К.И.Е., К. О.А., П. А.А., П. Е.М. и Б.И.А. - сотрудники ФСБ России подтвердили факт проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Мещанинова Д.С. по заявлению А. Н.В., которая добровольно обратилась в правоохранительные органы и дала свое согласие на участие в оперативно-розыскных мероприятиях.
Свидетель Т. М.В. показал, что является сотрудником Управления "К" СЭБ ФСБ России и в связи со служебной деятельностью знаком с Мещаниновым Д.С. В рамках своей служебной деятельности он осуществлял запросы в отношении компаний, подконтрольных А. Н.В., и по этому вопросу встречался с Мещаниновым Д.С., однако встречи носили рабочий характер.
Вопреки доводам кассационной жалобы, показания потерпевших и свидетелей обоснованно признаны судом достоверными и положены в основу обвинительного приговора, поскольку они последовательны, согласуются между собой и подтверждаются иными доказательствами, исследованными в судебном заседании: явкой Мещанинова Д.С. с повинной; протоколом осмотра места происшествия - помещения второго этажа ресторана "*", в ходе которого у Мещанинова Д.С. обнаружен пакет, откуда изъяты денежные купюры в количестве 500 штук номиналом 100 долларов США каждая; протоколами осмотра и прослушивания аудиозаписей встреч Мещанинова Д.С. с А. Н.В., в ходе которых он требовал передать ему денежные средства, якобы предназначенные для сотрудника ФСБ России Т. М.В., с целью прекращения проверок подконтрольных А.Н.В. фирм; протоколом осмотра видеозаписи, на которой видно, как П. Н.В. передает И.Ю.А. денежные средства, предназначенные Мещанинову Д.С.; протоколами осмотра видеозаписей встреч Мещанинова Д.С. и А. Н.В., где Мещанинов Д.С. убеждает А. Н.В. в своих возможностях прекратить проверки организаций; протоколом осмотра выписки по расчетному счету ООО "*", из которого следует, что 20 сентября 2013 года с данного счета на расчетный счет ООО "*" переведены денежные средства в сумме 2 000 000 рублей: материалами оперативно-розыскной деятельности, полученными, вопреки доводам кассационной жалобы, с соблюдением требований ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" от 12.08.1995 года N 144 с последующими изменениями.
Таким образом, доводы жалобы адвоката Клячкина Ю.Л. о совершенной в отношении Мещанинова Д.С. провокации со стороны сотрудников ФСБ России являются несостоятельными, поскольку изложенные в приговоре доказательства подтверждают наличие у Мещанинова Д.С. умысла на хищение денежных средств, принадлежащих А. Н.В. и ООО "*", в особо крупном размере под предлогом передачи их сотрудникам правоохранительных органов для прекращения проверки финансово-хозяйственной деятельности ООО "*".
В соответствии с требованиями п. 2 ст. 307 УПК РФ в приговоре приведены убедительные мотивы, по которым суд отверг доводы Мещанинова Д.С. о его невиновности.
Все изложенные в приговоре доказательства суд в соответствии с требованиями ст.ст. 87, 88 УПК РФ проверил, сопоставил между собой и каждому из них дал оценку с точки зрения относимости, допустимости и достоверности.
При таких обстоятельствах, суд обоснованно постановил обвинительный приговор в отношении Мещанинова Д.С. и правильно квалифицировал его действия по ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ.
С учетом внесенных апелляционной инстанцией изменений, наказание Мещанинову Д.С. назначено в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60, 61 УК РФ, с учётом всех обстоятельств дела, данных о его личности, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, смягчающих наказание обстоятельств, является справедливым и соразмерным содеянному.
При рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке судебной коллегией были проверены доводы жалобы адвоката Клячкина Ю.Л., аналогичные доводам, приведенным им в кассационной жалобе. Апелляционное определение соответствует требованиям ст. 389.28 УПК РФ.
Таким образом, нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение состоявшихся судебных решений, допущено не было.
Оснований в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 401.8, 401.10 УПК РФ, судья
постановила:
В передаче кассационной жалобы адвоката Клячкина Ю.Л., поданной в защиту осужденного Мещанинова Д.С., о пересмотре приговора Пресненского районного суда г. Москвы от 06 июля 2015 года и апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 13 октября 2015 года для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказать.
Судья Московского городского суда З.А. Задорожная
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.