Московский городской суд в составе председательствующего судьи Светозерской Ю.М.,
прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры г. Москвы Якушовой А.Н.,
адвоката Ларионова А.С., предоставившего удостоверение и ордер;
осужденного Кузьмина Р.Д.,
при секретаре судебного заседания Тарасовой А.В.,
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе осужденного Кузьмина Р.Д. на приговор Пресненского районного суда г. Москвы от 24 июня 2015 года, которым
Кузьмин Р.Д., ранее судимый: 13 сентября 2007 года Обнинским городским судом Калужской области по ч.3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п. "а, б" ч. 2 ст. 228-1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком на 3 года; 27 января 2009 года Обнинским городским судом Калужской области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ, к 6 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 16 октября 2014 года по отбытии срока наказания,
осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Мера пресечения Кузьмину Р.Д. избрана в виде заключения под стражей. Кузьмин Р.Д. взят под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Кузьмину Р.Д. исчислен с 24 июня 2015 года.
Разрешен вопрос о вещественных доказательствах.
Заслушав доклад судьи Светозерской Ю.М., выступления осужденного Кузьмина Р.Д. и адвоката Ларионова А.С., поддержавших апелляционную жалобу, мнение прокурора Якушовой А.Н., полагавшей приговор суда подлежащим оставлению без изменения,
установил:
Кузьмин признан виновным в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Преступление им было совершено 14 марта 2015 года в г. Москве, при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
Приговор постановлен в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В апелляционной жалобе осужденный Кузьмин Р.Д. просит применить к нему Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24 апреля 2015 N 6576-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов", и освободить от назначенного наказания.
В возражениях на апелляционную жалобу осужденного государственный обвинитель Никитина А.В. полагает доводы жалобы несостоятельными, просит приговор суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений, суд апелляционной инстанции находит приговор суда подлежащим изменению.
Приговор по настоящему делу, в соответствии с ходатайством подсудимого, с согласия сторон, постановлен в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст. 316 УПК РФ.
Проверив обоснованность предъявленного Кузьмину обвинения на основе собранных по делу доказательств, суд правильно квалифицировал его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Судом первой инстанции дело рассмотрено с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, в соответствии с принципами состязательности и равноправия сторон.
Нарушений норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства РФ, влекущих отмену приговора, не установлено.
При назначении Кузьмину наказания, суд, исходя из положений ст. 60 УК РФ, учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, фактические обстоятельства дела и данных о его личности.
Суд учел, что Кузьмин признал вину и раскаялся в содеянном, характеризуется положительно. Кроме того, суд учел состояние здоровья Кузьмина и членов его семьи.
Вместе с тем, суд учел наличие в действиях Кузьмина рецидив преступлений, что признал обстоятельством, отягчающим его наказание.
С учетом совокупности указанных обстоятельств, суд обоснованно пришел к выводу о наличии оснований для назначения Кузьмину наказания в виде лишения свободы и об отсутствии оснований для применения положений ст. 73 УК РФ. Выводы суда надлежаще мотивированы в приговоре, не согласиться с ними у суда апелляционной инстанции оснований не имеется.
Требования ст. 60 УК РФ, а так же ч. 7 ст. 316 УПК РФ при назначении наказания соблюдены.
Вид исправительного учреждения судом назначен в соответствии с положениями ст. 58 УК РФ.
Суд апелляционной инстанции находит назначенное Кузьмину наказание справедливым и соразмерным содеянному, соответствующим общественной опасности совершенного им преступления и личности виновного, закрепленным в уголовном законодательстве РФ принципам гуманизма и справедливости и полностью отвечающим задачам исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Вместе с тем, приговор подлежит изменению по следующим основаниям.
В соответствии с пунктом 5 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24 апреля 2015 N 6576-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" подлежат освобождению от наказания в виде лишения свободы осужденные, не отбытая часть наказания которых на день окончания исполнения настоящего Постановления составляет менее одного года.
Учитывая, что на день окончания исполнения настоящего Постановления не отбытая часть наказания, назначенного Кузьмину этим приговором, будет составлять менее одного года, суд апелляционной инстанции считает необходимым освободить осужденного Кузьмина от назначенного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 389.13, 389.20, 389.26, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
постановил:
приговор Пресненского районного суда г. Москвы от 24 июня 2015 года в отношении Кузьмина Р.Д. изменить:
на основании пункта 5 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24 апреля 2015 N 6576-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" освободить Кузьмина Р.Д. от назначенного наказания по приговору Пресненского районного суда г. Москвы от 24 июня 2015 года.
Из-под стражи Кузьмина Р.Д. освободить.
В остальной части этот же приговор оставить без изменения, апелляционную жалобу удовлетворить.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.