Московский городской суд в составе:
председательствующего судьи Тюркиной Г.М.
при секретаре Хохряковой Т.Н.
с участием прокурора отдела прокуратуры г. Москвы Погодиной С.О.
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу осужденного Кочубея В.П. на постановление Зеленоградского районного суда города Москвы от 25 сентября 2015 года, которым осужденному Кочубею "В.П." отказано в принятии к рассмотрении ходатайства о применении к нему акта амнистии.
Заслушав доклад судьи Тюркиной Г.М., мнение прокурора Погодиной С.О., полагавшей необходимым постановление суда отменить, суд апелляционной инстанции,
установил:
Кочубей В.П., будучи осужденным приговором Зеленоградского районного суда г. Москвы от 18 сентября 2013 года по ч.1 ст.158, п. "б" ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обратился в Зеленоградский районный суд г. Москвы с ходатайством о применении к нему акта амнистии.
Постановлением Зеленоградского района суда г. Москвы от 25 сентября 2015 года Кочубею В.П. отказано в принятии к рассмотрению ходатайства о применении к нему акта амнистии.
В апелляционной жалобе Кочубей В. П. выражает несогласие с постановлением суда, считает его незаконным и необоснованным, при этом обращает внимание срок отбытия наказания у него заканчивается 17 сентября 2015 года, в то время, как его ходатайство поступило в суд 15 сентября 2015 года и, следовательно, суд должен был его рассмотреть по существу. Просит постановление суда отменить и применить к нему акт амнистии.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы, изложенные в апелляционной жалобе, суд апелляционной инстанции находит постановление суда подлежащим отмене по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 4 ст.7 УПК РФ постановление судьи должно быть законным, обоснованным и мотивированным.
Однако при рассмотрении ходатайства Кочубея В.П. данные требования закона судом первой инстанции не выполнены.
В соответствии со ст.ст.389.15, 389.16 УПК РФ основанием отмены судебного решения в апелляционном порядке является, в том числе несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, или если выводы суда, изложенные в постановлении, содержат существенные противоречия, которые повлияли или могли повлиять на правильное разрешение поданного в суд ходатайства.
Как следует из постановления, суд посчитал необходимым отказать Кочубею В.П. в принятии ходатайства о применении к нему акта амнистии, поскольку на момент обращения в суд с ходатайством Кочубей В.П. отбыл назначенное приговором суда ему наказание и соответственно не может быть освобожден от наказания на основании акта об амнистии. Кроме того, суд первой инстанции указал, что данная судимость с Кочубея В.П. не может быть снята, поскольку при обращении его в суд с данным ходатайством до истечения срока наказания, он подлежал бы освобождению от не отбытой части наказания на основании п.5 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24.04.2015 г. N 6576-6 ГД "Об объявления амнистии в связи с 70летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов". В соответствии с п.12 этого же постановления с лиц, освобожденных от наказания на основании п.5, судимость снята быть не может.
Таким образом, описательно-мотивировочная часть постановления суда содержит выводы по существу ходатайства осужденного, и свидетельствует о том, что судом первой инстанции ходатайство осужденного фактически рассмотрено по существо.
Вместе с тем, в резолютивной части постановления указано об отказе в принятии к рассмотрению ходатайства осуждённого Кочубея В.П., что не только не соответствует вышеизложенным выводам суда, но и противоречит им.
При таких обстоятельствах, рассматриваемое постановление суда первой инстанции не может быть признано законным и подлежит отмене, с направлением материалов со стадии принятия ходатайства к рассмотрению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389.13,389.20,389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
постановил:
Постановление Зеленоградского районного суда города Москвы от 25 сентября 2015 года, которым осужденному Кочубею "В.П." отказано в рассмотрении ходатайства о применении к нему акта амнистии - отменить, материал направить в тот же суд, в ином составе, со стадии принятия ходатайства к производству, апелляционную жалобу осужденного Кочубея В.П.- удовлетворить.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.