Московский городской суд в составе:
председательствующего судьи Николенко Л.И.
при секретаре Будигине Д.В.,
с участием прокурора отдела прокуратуры г. Москвы Погодиной С.О.,
защитника адвоката Подхватилина В.М., представившего удостоверение и ордер,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу осужденного Цветкова Г.В. на приговор Зеленоградского районного суда г. Москвы от 07 августа 2015 года, которым
Цветков "Г.В.", "данные изъяты", ранее не судимый.
осужден за совершение преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, в районе места жительства осужденного.
На основании ст. 73 УК РФ наказание постановлено считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, в течении которого осужденный Цветков Г.В. обязан ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
По делу разрешен вопрос о мере пресечения и вещественных доказательствах.
Заслушав доклад судьи Николенко Л.И., объяснения защитника адвоката Подхватилина В.М., поддержавшего доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Погодиной С.О., полагавшей жалобу оставить без удовлетворения, а приговор без изменения, суд
установил:
Цветков Г.В. признан виновным в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.
Как установлено судом, преступление он совершил в г. М. при следующих обстоятельствах.
Цветков Г.В. * года в 00.56 часов из общего коридора одиннадцатого этажа первого подъезда *** тайно похитил два принадлежащих потерпевшей М. велосипеда общей стоимостью на сумму 47.832 рубля и скрылся с похищенным имуществом, распорядившись им по собственному усмотрению.
В судебном заседании Цветков Г.В. признал свою вину в содеянном, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд удовлетворил ходатайство и рассмотрел дело в порядке ст. 316 УПК РФ.
В апелляционной жалобе осужденный Цветков Г.В. просит приговор изменить, назначить наказание в виде штрафа или прекратить производство по делу за примирением сторон.
В возражениях на апелляционную жалобу государственный обвинитель Громов А.В. просит приговор оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для изменения приговора.
Вина осужденного Цветкова Г.В. в совершении преступления установлена материалами дела, и его действиям суд дал правильную юридическую оценку.
Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, предусматривающих особый порядок принятия судебного решения, судом не допущено.
Как видно из уголовного дела, обвиняемый Цветков Г.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании он добровольно поддержал его в присутствии своего адвоката и после консультации с ним.
Из протокола судебного заседания следует, что рассмотрение дела в особом порядке проведено с согласия государственного обвинителя и потерпевшей, с соблюдением прав и законных интересов обеих сторон.
Что же касается доводов жалобы осужденного Цветкова Г.В. о несправедливости назначенного наказания и необходимости прекращения уголовного преследования в связи примирением сторон, то они не подлежат удовлетворению.
Как следует из приговора, наказание Цветкову Г.В. назначено в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, с учетом конкретных обстоятельств дела, общественной опасности содеянного, данных, характеризующих его личность.
Суд подробно исследовал обстоятельства, характеризующие личность осужденного, принял во внимание признание вины и раскаяние в содеянном, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление и условие жизни его семьи.
Назначенное судом наказание является справедливым и соразмерным совершенному Цветковым Г.В. преступлению. Оснований для смягчения приговора не имеется.
Также не имеется оснований для прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон, поскольку потерпевшая в суде первой инстанции возражала против этого.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд
постановил:
приговор Зеленоградского районного суда г. Москвы от 7 августа 2015 года в отношении Цветкова "Г.В." оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.