Московский городской суд в составе:
председательствующего судьи Колесниковой И.Ю.,
при секретаре Тужилкиной А.А.
с участием прокурора отдела прокуратуры г. Москвы Погодиной С.О.
рассмотрел в судебном заседании от 16 ноября 2015 года апелляционную жалобу заявителя К на постановление Тверского районного суда г. Москвы от 24 июля 2015 года, которым отказано в принятии к рассмотрению жалобы заявителя К, подданной в порядке ст. 125 УПК РФ, на бездействие должностных лиц Генеральной прокуратуры РФ Ю, З, К.
Заслушав доклад судьи Колесниковой И.Ю., мнение прокурора Погодиной С.О., полагавшей необходимым постановление суда оставить без изменения, суд
установил:
К, отбывающий наказание в виде лишения свободы, назначенное приговором суда, обратился с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ в Тверской районный суд г. Москвы, на действия на бездействие должностных лиц Генеральной прокуратуры РФ Ю, З, К, которые, по утверждению заявителя, необоснованно игнорируют его (заявителя) доводы о наличии оснований для внесения надзорного представления по уголовному делу в отношении заявителя.
Постановлением Тверского районного суда г. Москвы от 24 июля 2015 года в принятии к рассмотрению жалобы, поданной в порядке ст. 125 УПК РФ, было отказано, в виду того, что отсутствует предмет обжалования в порядке ст. 125 УПК РФ.
В апелляционной жалобе заявитель К выражает не согласие с постановлением суда, находит его незаконным, необоснованным, считает, что поданная им в порядке ст. 125 УПК РФ, жалоба должна быть рассмотрена судом по существу, с проверкой всех его доводы о неправосудном осуждении, заявитель просит постановление суда отменить, и направить в суд на новое судебное разбирательство, в ином составе суда.
Проверив представленные апелляционной инстанции материалы, доводы, изложенные в апелляционной жалобе, суд апелляционной инстанции находит постановление суда законным и обоснованным, подлежащим оставлению без изменения.
По смыслу закона, исходя из положений ст. 125 УПК РФ, в порядке, предусмотренном данной нормой закона обжалуются действия (бездействие) и решения должностных лиц, перечисленных в этой норме закона, на досудебной стадии производства по уголовному делу. Не подлежат обжалованию в порядке ст. 125 УПК РФ решения и действия (бездействие) должностных лиц, которые не связаны с осуществлением уголовного преследования в досудебном производстве по уголовному делу, а также решения и действия (бездействие) должностных лиц органов прокуратуры, связанные с рассмотрением жалоб на вступившие в законную силу судебные решения.
С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции соглашается с выводами суда первой инстанции о наличии оснований для отказа в принятии к рассмотрению жалобы К в виду того, что в его жалобе отсутствует предмет обжалования в порядке ст. 125 УПК РФ, поскольку обращения заявителя, адресованные в прокурорские органы, связаны с несогласием заявителя с состоявшимися судебными решения по уголовному делу в отношении заявителя, в частности с приговором, который в настоящее время вступил в законную силу. И таким образом, жалоба заявителя фактически связана с рассмотрением его жалоб на состоявшиеся судебные решения, а не сообщений о вновь открывшихся обстоятельствах, исходя из смысла закона.
С учетом вышеизложенного, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о том, что имеются основания для отказа в принятии жалобы к рассмотрению в порядке ст. 125 УПК РФ, свои выводы суд надлежаще мотивировал в постановлении. Не согласиться с выводами суда 1-й инстанции, изложенными в постановлении, у суда апелляционной инстанции нет оснований.
Таким образом, нарушений положений действующего законодательства, в том числе уголовно-процессуального, влекущих отмену или изменение данного постановления не имеется.
Оснований для отмены или изменения обжалуемого постановления, в том числе по доводам апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции, не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 389.13,389.20,389.28 УПК РФ, суд
постановил:
Постановление Тверского районного суда г. Москвы от 24 июля 2015 года, которым отказано в принятии к рассмотрению жалобы заявителя К, подданной в порядке ст. 125 УПК РФ, на бездействие должностных лиц Генеральной прокуратуры РФ Ю, З, К - оставить без изменения, а апелляционную жалобу заявителя К - без удовлетворения.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.