Московский городской суд в составе председательствующего судьи Синициной И.О., при секретаре Кондратенко К.А., с участием прокурора Ненашевой С.А., адвоката Галкиной И.В., осужденного Власова О.В.
рассмотрел в судебном заседании 17 ноября 2015 года апелляционную жалобу осужденного Власова О.В. на приговор Измайловского районного суда г. Москвы от 13 октября 2015 года, которым
Власов О.В., **** года рождения, уроженец ***, ***, ***, ***, ***,
осужден по ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислен с 13 октября 2015 г., зачтено время содержания под стражей с 31 июля 2015 г.
Дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства.
Заслушав мнения осужденного Власова О.В., адвоката Галкиной И.В., поддержавших доводы жалобы, прокурора Ненашевой С.А., просившей приговор оставить без изменения, суд
установил:
Власов признан виновным в покушении на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно в том, что 31 июля 2015 г. в вагоне электропоезда Московского метрополитена открыто похитил у А. принадлежащий ей мобильный телефон стоимостью *** рублей, однако распорядиться им по своему усмотрению не смог, поскольку был задержан.
Подробно обстоятельства совершения преступления изложены в приговоре.
В апелляционной жалобе осужденный Власов, ссылаясь на семейные обстоятельства, просит снизить срок назначенного ему наказания.
Суд, проверив материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, находит приговор суда законным и обоснованным.
Вина Власова в совершении преступления, за которое он осужден, собранными по делу доказательствами установлена и его действиям судом дана правильная правовая оценка.
Каких-либо нарушений требований уголовно-процессуального закона, предусматривающих особый порядок принятия судебного решения, допущено не было.
Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено осужденным после консультации с защитником, что Власов подтвердил в судебном заседании при рассмотрении дела в суде первой инстанции, государственный обвинитель и потерпевшая против удовлетворения ходатайства не возражали.
Действия Власова правильно квалифицированы судом по ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ.
Наказание осужденному назначено в соответствии с требованиями закона, с применением положений ст.316 ч.7 УПК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности Власова, не имеющего судимостей, с учетом смягчающего обстоятельства - раскаяния осужденного в содеянном.
Назначенное наказание является справедливым, соразмерным содеянному, оснований для его смягчения не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд
постановил:
Приговор Измайловского районного суда г. Москвы от 13 октября 2015 года в отношении Власова О.В. оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Московский городской суд.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.