Судья Свердловского областного суда Чиркова Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании 15.12.2015 жалобу Андреева ( / / )5 на решение судьи Первоуральского городского суда Свердловской области от 12.10.2015, вынесенное по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении,
установил:
постановлением заместителя командира ОР ДПС ГИБДД ОМВД России по г. Первоуральску ( / / )6 А.Ю. от 10.09.2015, оставленным без изменения решением судьи городского суда, Андрееву В.Г. по ч. 1 ст. 11.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях назначено наказание в виде штрафа в размере 1 000 рублей за то, что 03.09.2015 в нарушение Приказа Минтранса России от 13.02.2013 N 36 он управлял автобусом марки ( / / ), государственный регистрационный знак ( / / ), не оборудованным тахографом.
Андреев В.Г. в жалобе ставит вопрос об отмене состоявшихся решений и о прекращении производства по делу за отсутствием состава нарушения.
Проверив материалы дела и доводы жалобы, прихожу к следующему.
В ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями ст. 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях были всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены обстоятельства совершенного административного правонарушения.
В соответствии с ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" юридические лица, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны оснащать их тахографами.
Частью 1 ст. 11.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность за управление транспортным средством для перевозки пассажиров без технического средства контроля, обеспечивающего непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортного средства, о режиме труда и отдыха водителя транспортного средства (тахографа), в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации.
Требования к тахографам, категории и виды оснащаемых ими транспортных средств, а также правила использования, обслуживания тахографов и контроля их работы утверждены Приказом Минтранса России от 13.02.2013 N 36 (далее по тексту - Приказ N 36).
Согласно приложению N 2 к приказу N 36 тахографами оснащаются транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса которых не превышает 5 тонн (категория M2).
Как следует из материалов дела, автобус марки ( / / ), государственный регистрационный знак ( / / ), имеет массу 4030 кг и более 8 мест для сиденья, то есть относится к категории транспортных средств М2, тахографом не оборудован.
03.09.2015 в 13:00 по адресу г. Первоуральск, ул. 3-го Интернационала, 206 водитель ППМУП "Водоканал" ( / / )7 В.Г. управлял данным транспортным средством, используемым для перевозки работников предприятия к месту работы и обратно.
При таких обстоятельствах в отношении него обоснованно был составлен протокол, содержание которого соответствует требованиям ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Оценив собранные по делу доказательства на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, должностное лицо и судья пришли к верному выводу о наличии в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 11.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Доводы о том, что автобус не подлежит оснащению тахографом, поскольку относится к транспортным средствам, используемым для коммунального хозяйства, были предметом проверки судьи городского суда и обоснованно отклонены как основанные на неверном толковании приведенных выше положений нормативных правовых актов.
Несостоятельны доводы о том, что требование об установке тахографов распространяется только на автобусы, предназначенные для коммерческой перевозки пассажиров.
Приложение N 2 Приказа N 36 не содержит положений об исключении транспортных средств, используемых для перевозки работников, из категории и видов транспортных средств, подлежащих оснащению тахографами.
При этом, Технический регламент Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств", который в части оснащения транспортных средств тахографами отсылает к положениям нормативных правовых актов государств - членов Таможенного союза, определяет коммерческую перевозку как перевозку пассажиров или грузов колесными транспортными средствами, связанную с осуществлением предпринимательской деятельности. Данное понятие шире, чем понятие перевозки, урегулированное положениями главы 40 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", и включает в себя, в том числе перевозку работников и грузов для собственных нужд юридического лица, деятельность которого направлена на извлечение прибыли.
Целью оснащения транспортных средств тахографами является обеспечение безопасности колесных транспортных средств при их эксплуатации, в том числе для защиты жизни и здоровья граждан, охраны окружающей среды и защиты имущества физических и юридических лиц. Данные цели должны достигаться при коммерческом использовании транспортных средств.
Поскольку ППМУП "Водоканал" осуществляет эксплуатацию автобуса для перевозки работников, что является составной частью коммерческой деятельности юридического лица, для соблюдения установленных норм отдыха и труда водителя, безопасности пассажиров, на автобусе должно быть установлено техническое средство (тахограф).
Непринятие юридическим лицом мер к соблюдению положений вышеуказанных нормативных актов об оснащении тахографом автобуса не исключает ответственности водителя за управление им, поскольку согласно Приложению N 3 к Приказу N 36 использование тахографов осуществляется в том числе водителями в целях регистрации и учета режимов труда и отдыха. При этом водителям запрещается осуществление перевозки с неработающим (блокированным, подвергшимся модификации или неисправным) или с не соответствующим установленным требованиям тахографом в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации.
Наказание назначено в соответствии с требованиями ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Процессуальных нарушений, влекущих отмену обжалуемых постановления и решения, при производстве по делу допущено не было.
Руководствуясь ст. 30.9, п. 1 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
решил:
решение судьи Первоуральского городского суда Свердловской области от 12.10.2015 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 11.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Андреева ( / / )8, оставить без изменения, его жалобу - без удовлетворения.
Судья Т.Н. Чиркова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.