Судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда в составе:
председательствующего Стрюкова Д.А.
судей Старовойт Р.К., Соловьевой О.В.
при секретаре Половове А.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Барановой И. Е. к ГУ - Управлению Пенсионного фонда РФ по Первореченскому району г. Владивостока о признании решения незаконным и возложении обязанности
по апелляционной жалобе представителя ответчика, апелляционной жалобе представителя истца на решение Первореченского районного суда г. Владивостока от 13 августа 2015 года, которым исковые требования удовлетворены частично.
Постановлено признать решение ГУ - Управления Пенсионного фонда РФ по Первореченскому району гор. Владивостока за N от 13.07.2012 года незаконным в части включения в специальный стаж периоды работы Барановой И. Е. в должности ... химического отделения ... без применения коэффициента 1 год работы за 1 года и 6 месяцев, а также в части невключения в специальный стаж период работы с 22.05.2003 по 16.05.2012 в должности ... в ... санатории.
Возложить на ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ по Первореченскому району гор. Владивостока включить периоды работы Барановой И. Е. в должности ... химического отделения ... с исчислением 1 год работы за 1 года и 6 месяцев.
Возложить на ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ по Первореченскому району гор. Владивостока включить период работы Барановой И. Е. с 22.05.2003 по 16.05.2012 в должности ... в ... санатории (филиале ФГКУ " ... ) Министерства обороны РФ " ... ") в трудовой стаж, необходимый для досрочного назначения пенсии по старости.
В удовлетворении остальной части исковых требований - отказать.
Заслушав доклад судьи Стрюкова Д.А., объяснения представителя истца Шульга В.В., представителя ответчика Михновской Ю.А., судебная коллегия
установила:
Истец обратилась в суд с названным иском, указав, что решением комиссии от 13.07.2012 истцу отказано в назначении пенсии в связи с тем, что на дату обращения за назначением пенсии у истца отсутствовало требуемое количество специального стажа (30 лет). С данным решением не согласна, поскольку в периоды работы не включены периоды учебных отпусков для сдачи экзаменационных сессий, работа в должности ... в филиале " ... " Федерального государственного учреждения " ... " Министерства обороны РФ, а также работа в должности ... в ... Просила признать незаконным решение ГУ УПФ РФ по Первореченскому району гор Владивостока от 13.07.2012. Признать за ней право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, включив в трудовой стаж периоды работы: в должности ... в филиале " ... " Министерств обороны РФ период с 22.05.2003 года по 16.05.2012 года (9 лет 11 месяцев 24 дня специального стажа), в должности ... в ... с ... с применение коэффициента "год как год и шесть месяцев" (3 года 10 месяцев 21 день специального стажа), а также периоды нахождения в учебных отпусках с 14.01.1985 года по 16.01.1985 года, с 21.01.1985 года по 23.01.1985 года, с 17.06.1985 года по 29.06.1985 года, с 13.01.1986 года по 15.01.1986 года, с 20.01.1986 года по 23.01.1986 года, с 19.06.1986 года по 02.07.1986 года, с 04.01.1987 года по 09.01.1987 года, с 19.01.198 года по 23.01.1987 года, с 11.06.1987 года по 29.06.1987 года, с 25.05.1989 года г 17.06.1989 года, с 20.01.1990 года по 28.01.1990 года (3 месяца специального стажа). Обязать ГУ УПФ РФ по Первореченскому району гор. Владивостока назначить досрочную трудовую пенсию по старости с 16.05.2012 года.
Впоследствии истец уточнила требования, указала, что филиал " ... " Министерства обороны РФ являет многопрофильным, в соответствии с паспортом санатория, в учреждении применяются в том числе Стандарты санаторно-курортной помощи больным болезнями костно-мышечной системы, расстройствами вегетативной нервной системы и невротическими расстройствами, связанными со стрессом, соматофорными расстройствами, поражением отдельных нервов, нервных корешков и сплетений полиневропатиями и другими поражениями нервной перифирической системы. Термин "болезни костно-мышечной системы" является синонимом термина "болезни опорно-двигательного аппарата", таким образом, санаторий по характеру своей деятельности отвечает требованиям необходимым для назначения истцу досрочной трудовой пенсии. Работа в должности ... химического отделения ... засчитана в специальный стаж истца в календарном исчислении в общей сложности 2 года 7 месяцев 5 дней, между тем, в данном случае подлежит применению коэффициент 1,5 (год как год и 6 месяцев) - 3 года 10 месяцев и 22 дня. А также необходимо включить в специальный трудовой стаж периоды учебных отпусков для сдачи экзаменационных сессий в общей сложности 4 месяца и 1 день. Период работы в должности врача-терапевта в Океанском военном санатории в общей сложности 8 лет 11 месяцев и 26 дней.
В судебном заседании представитель истца на уточненных требованиях настаивала, просила требования удовлетворить.
Представитель ответчика в судебном заседании требования не признала пояснила, что периоды работы в должности ... химического отделения ... включен в специальный стаж в календарном исчислении в связи с тем, что истцом не представлены документы, подтверждающие проведение судебно-медицинского вскрытия, исследования трупов и трупного материала. Периоды нахождения истца в ученических отпусках не подлежат включению в специальный стаж, поскольку в указанные периоды фактически медицинская деятельность не осуществлялась, истец испытывала иные эмоциональные и физические нагрузки, которые по своей сути не связаны с осуществлением ею профессиональной медицинской деятельности. Работа в должности ... в " ... " не поименован в Списке должностей и учреждений, работы в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения. Кроме того, полагает, что термины "болезни костно-мышечной системы" и термин "болезни опорно-двигательного аппарата" не являются синонимами. Просила в удовлетворении требований отказать в полном объеме.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Судом постановлено указанное решение, с которым ответчик не согласился, представителем подана апелляционная жалоба, просит решение суда отменить.
Представителем истца также подана апелляционная жалоба, просит решение суда отменить в части. Включить в специальный стаж работы Барановой И.Е. по осуществлению лечебной и иной деятельности периоды нахождения в учебных отпусках и обязать ответчика назначить досрочную трудовую пенсию по старости с 16.05.2012 г..
Судебная коллегия, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, полагает решение суда подлежащим отмене в части в связи с неправильным применением норм материального права (п. 4 ч. 1 ст. 330 ГПК РФ).
В соответствии с пп. 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (в редакции от 27.12.2009) трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 7 настоящего Федерального закона, лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо их возраста.
Пунктом 2 ст. 27 указанного Федерального закона предусмотрено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с п. 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Правительство Российской Федерации постановлением от 29.10.2002 N 781 утвердило Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с пп. 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
В соответствии со Списком N 781 в специальный медицинский стаж подлежит включению работа в должности врачей - специалистов всех наименований, работающих в санаториях (курортах), для лечения больных, в том числе с нарушениями опорно-двигательного аппарата.
В соответствии с пп. б п. 5 Правил, лицам, работавшим в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях по перечню согласно приложению (далее именуется - перечень), год работы засчитывается в указанный стаж работы как год и 6 месяцев.
Постановлением Совета Министров РСФСР N 464 от 06.09.1991 "Об утверждении списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслуг лет" установлено врачам - судебно-медицинским экспертам, среднему медицинскому персоналу районных, межрайонных и городских отделений бюро судебно-медицинской экспертизы, проводящим судебно-медицинское вскрытие, исследование трупов и трупного материала, обработку трупного материала - один год работы в этих должностях и подразделениях считать за один год и 6 месяцев.
Судом установлено, что решением ГУ УПФ РФ по Первореченскому району гор. Владивостока от 13.07.2012 N Барановой И.Е. отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с пп. 20 п. 1 ст. 27 ФЗ N 173 "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Из содержания данного решения следует, что на дату обращения за назначением пенсии Барановой И.Е. отсутствует требуемое количество специального стажа 30 лет. В специальный стаж не подлежат включению, в том числе следующие периоды: с 14.01.1985 по 16.01.1985, с 21.01.1985 по 23.01.1985, с 17.06.1985 по 29.06.1985, с 13.01.1986 по 15.01.1986, с 20.01.1986 по 23.01.1986, с 19.06.1986 по 02.07.1986, с 04.01.1987 по 09.01.1987, с 19.01.1987 по 23.01.1987, с 11.06.1987 по 29.06.1987, с 25.05.1989 по 17.06.1989, с 20.01.1990 по 28.01.1990 - учебные отпуска для сдачи экзаменационной сессии - не предусмотрены Правилами 516; с 22.05.2003 по 16.05.2012 - работа в должности врача-терапевта в Океанском военном санатории, учреждении, не поименованном в Списке 781.
Периоды работы в должности ... химического отделение ... с 20.11.1984 по 13.01.1985, с 17.01.1985 по 20.01.1985, с 24.01.1985 по 16.06.1985, с 30.06.1985 по 12.01.1986, с 16.01.1986 по 19.01.1986, с 24.01.1986 по 18.06.1986, с 03.07.1987 по 3.01.1987, с 10.01.1987 по 18.01.1987, с 24.01.1987 по 10.06.1987, с 30.06.1987 по 31.08.1987 включены в стаж в календарном исчислении, поскольку отсутствуют документы, подтверждающие проведение судебно-медицинского вскрытия исследование трупов и трупного материала.
Как следует из трудовой книжки, выданной на имя Барановой (Мешавкиной) И.Е., с 20.11.1984 по 31.08.1987 истец работала в должности ... химического отделения ... С 27.07.1984 по 28.01.1991 окончила полный курс ... по специальности ... , присвоена квалификация " ... ". С 22.05.2003 и по настоящее время работает в должности ... в ФБУ " ... " Министерства обороны РФ.
Согласно справки N Приморского краевого бюро судебно-медицинской экспертизы от 09.04.2015, истец с 20.11.1984 по 31.08.1987 работала в должности ... , ... на условиях полного рабочего дня, в ее обязанности входило, в том числе: ...
С учетом установленных обстоятельств суд пришел к обоснованному выводу о том, что каждый год работы в ... должен быть засчитан в специальный стаж с исчислением год работы за 1 год и 6 месяцев. Решение суда в указанной части сторонами не обжалуется.
Судом также установлено, что согласно устава ФГКУ " ... " Министерства Обороны РФ учреждение осуществляет свою деятельность в целях осуществления санаторно-курортного и оздоровительного лечения и медицинской реабилитации в Вооруженных Силах РФ, оказания медицинской помощи в соответствии с действующим законодательством и осуществления организационно-методической, учебной деятельности лечебно-профилактических учреждений Вооруженных Сил РФ.
Пунктом 20 Устава учреждения указаны основные виды деятельности: ...
В соответствии с Паспортом ... Санатория, в учреждении применяются стандарты санаторно-курортной помощи больным с болезнями ...
В главе 4 учебника "Биология" (издательство "Дрофа", 2014 года), рекомендованного Министерством образования и науки РФ для изучения в 8 классе общеобразовательных учебных заведений, указано, что: "Опорно-двигательную систему нередко называют костно-мышечной, поскольку скелет и мышцы функционируют вместе. Они определяют форму тела, обеспечивают опорную; защитную и двигательную функции".
С учетом изложенного, поскольку профиль ... санатория соответствует Списку N781, суд пришел к правильному выводу о необходимости включения в специальный стаж периода работы истца с 22.05.2003 по 16.05.2012 в должности ... в ... санатории.
Доводы апелляционной жалобы представителя ответчика о том, что не доказано обстоятельство того, что работа истца протекала по профилю специализации, указанной в Списке N781, являются необоснованными, поскольку согласно Списка N основанием для включения в специальный стаж является работа ... всех наименований (кроме ... ) в учреждении, указанном в п. 21 раздела "Наименование учреждений".
Судом отказано в удовлетворении исковых требований о включении в специальный трудовой стаж учебных отпусков, поскольку в периоды 14-16.01.1985, 21-23.01.1985, 17.06-29.06.1985, 13-15.01.1986, 20-23.01.1986, 19.06-01.07.1986, 4-9.01.1987, 19-23.01.1987, 11.06- 29.06.1987 истец находилась в учебных отпусках с отрывом от производства, а также истцом не представлено сведений о нахождении в учебных отпусках в периоды 25.05-17.06.1989, 02-28.01.1990.
Поскольку без этих периодов специальный стаж истца составил менее 30 лет на момент обращения в ГУ УПФ РФ по Первореченскому району гор. Владивостока, то суд пришел к выводу о том, что решение ответчика в части отказа в назначении пенсии является законным и обоснованным.
Судебная коллегия не может согласиться с указанными выводами суда первой инстанции.
Исчисление стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, осуществляется в соответствии с нормами, предусмотренными Правилами исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. ст. 27, 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденными постановлением Правительства РФ N 516 от 11 июля 2002 года (далее по тексту - Правила).
В силу п. 4 Правил в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
В соответствии с абз. 2 п. 5 Правил, в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.
Согласно ч. 1 ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка. Аналогичные положения содержались в ст. 196 КЗоТ РФ.
По смыслу Рекомендаций Международной организации труда N 148 от 24 июня 1974 года "Об оплачиваемых учебных отпусках" период оплачиваемого учебного отпуска должен приравниваться к периоду фактической работы в целях установления прав на социальные пособия и других прав, вытекающих из трудовых отношений.
Как предусматривают указанные Рекомендации, термин "оплачиваемый учебный отпуск" означает отпуск, предоставляемый трудящемуся для целей образования на определенный период в рабочее время с выплатой соответствующих денежных пособий.
Исходя из указанных правовых норм, периоды нахождения в учебных отпусках являются периодами работы с сохранением средней заработной платы, за которую работодатель обязан производить отчисления по страховым взносам в Пенсионный фонд Российской Федерации, в связи с чем они подлежат включению в специальный стаж для назначения трудовой пенсии по старости.
С учетом указанного, поскольку согласно оспариваемого решения было установлено нахождение истицы в учебных отпусках, их периоды сторонами не оспаривались, решение суда в части отказа в удовлетворении исковых требований о включении их в специальный стаж и обязании ответчика назначить досрочную трудовую пенсию по старости нельзя признать законным и обоснованным, в указанной части решение суда подлежит отмене с принятием нового решения об удовлетворении указанных исковых требований, поскольку с учетом включения в специальный стаж учебных отпусков его продолжительность составит более 30 лет на момент обращения истца за назначением досрочной трудовой пенсии по старости.
В остальной части решение суда подлежит оставлению без изменения, апелляционная жалобы представителя ответчика без удовлетворения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
решение Первореченского районного суда г. Владивостока от 13 августа 2015 года отменить в части отказа в удовлетворении исковых требований Барановой И. Е. к ГУ - Управлению Пенсионного фонда РФ по Первореченскому району г. Владивостока, в указанной части принять новое решение.
Признать решение ГУ - Управления Пенсионного фонда РФ по Первореченскому району гор. Владивостока за N от ДД.ММ.ГГГГ незаконным в части невключения в специальный стаж периодов нахождения Барановой И. Е. в учебных отпусках с 14.01.1985 года по 16.01.1985 года, с 21.01.1985 года по 23.01.1985 года, с 17.06.1985 года по 29.06.1985 года, с 13.01.1986 года по 15.01.1986 года, с 20.01.1986 года по 23.01.1986 года, с 19.06.1986 года по 02.07.1986 года, с 04.01.1987 года по 09.01.1987 года, с 19.01.1987 года по 23.01.1987 года, с 11.06.1987 года по 29.06.1987 года, с 25.05.1989 года по 17.06.1989 года, с 20.01.1990 года по 28.01.1990 года, и отказе в назначении Барановой И. Е. досрочной трудовой пенсии по старости.
Возложить на ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ по Первореченскому району гор. Владивостока обязанность включить периоды нахождения Барановой И. Е. в учебных отпусках с 14.01.1985 года по 16.01.1985 года, с 21.01.1985 года по 23.01.1985 года, с 17.06.1985 года по 29.06.1985 года, с 13.01.1986 года по 15.01.1986 года, с 20.01.1986 года по 23.01.1986 года, с 19.06.1986 года по 02.07.1986 года, с 04.01.1987 года по 09.01.1987 года, с 19.01.1987 года по 23.01.1987 года, с 11.06.1987 года по 29.06.1987 года, с 25.05.1989 года по 17.06.1989 года, с 20.01.1990 года по 28.01.1990 года в трудовой стаж, необходимый для досрочного назначения пенсии по старости.
Обязать ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ по Первореченскому району гор. Владивостока назначить Барановой И. Е. досрочную трудовую пенсию по старости на основании подпункта 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона N 173-Ф3 "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" с 16.05.2012 года.
В остальной части решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ по Первореченскому району гор. Владивостока без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.