Судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда в составе:
Председательствующего Стрюкова Д.А.
судей Старовойт Р.К., Игошевой О.И.
при секретаре Половове А.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Надеждинского района в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к МКДОУ "Детский сад общеразвивающего вида N24 с. Нежино Надеждинского района", администрации Надеждинского муниципального района о возложении обязанности по апелляционным жалобам МКДОУ "Детский сад общеразвивающего вида N24 с. Нежино Надеждинского района", администрации Надеждинского муниципального района на решение Надеждинского районного суда Приморского края от 07.09.2015, которым исковые требования удовлетворены.
Заслушав доклад судьи Старовойт Р.К., объяснение прокурора Бобылевой О.А., судебная коллегия
установила:
прокурор Надеждинского района обратился в суд с иском в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к МКДОУ "Детский сад общеразвивающего вида N24 с. Нежино Надеждинского района", администрации Надеждинского муниципального района о возложении обязанности.
В обоснование исковых требований указал, что в ходе проверки, проведенной прокуратурой Надеждинского района, установлено, что в МКДОУ "Детский сад общеразвивающего вида N24 с. Нежино Надеждинского района" отсутствует устройство молниезащиты здания. Обязанность по устранению выявленных нарушений, а именно оборудование здания детского сада устройством молниезащиты с получением технического проекта молниезащиты, утвержденного в соответствующих органах, согласованного с энергоснабжающей организацией и инспекцией противопожарной охраны в соответствии с разработанным проектом устройства молниезащиты должно быть возложено на ответчиков. Просил обязать МКДОУ "Детский сад общеразвивающего вида N24 с. Нежино Надеждинского района" оборудовать здание детского сада устройством молниезащиты с получением технического проекта молниезащиты, утвержденного в соответствующих органах, согласованного с энергоснабжающей организацией и инспекцией противопожарной охраны в соответствии с разработанным проектом устройства молниезащиты, обязать администрацию Надеждинского муниципального района профинансировать мероприятие по оборудованию здания МКДОУ "Детский сад общеразвивающего вида N24 с. Нежино Надеждинского района" устройством молниезащиты с получением технического проекта молниезащиты, утвержденного в соответствующих органах, согласованного с энергоснабжающей организацией и инспекцией противопожарной охраны в соответствии с разработанным проектом устройства молниезащиты.
В судебном заседании помощник прокурора поддержал исковые требования в полном объеме.
Представитель МКДОУ "Детский сад общеразвивающего вида N24 с. Нежино Надеждинского района" возражал против заявленных требований, указал, что законодательством РФ на собственников зданий, строений и сооружений, в том числе, и собственников зданий общеобразовательных учреждений, возведенных до 01.01.2003, обязанность по установке молниезащиты как обязательного требования соблюдения норм пожарной безопасности не возложена.
Представитель администрации Надеждинского муниципального района в судебном заседании возражал против удовлетворения исковых требований в полном объеме.
Судом постановлено решение, которым исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. На МКДОУ "Детский сад общеразвивающего вида N24 с. Нежино Надеждинского района" возложена обязанность оборудовать здание детского сада устройством молниезащиты с получением технического проекта молниезащиты, утвержденного в соответствующих органах, согласованного с энергоснабжающей организацией и инспекцией противопожарной охраны в соответствии с разработанным проектом устройства молниезащиты. На администрацию Надеждинского муниципального района возложена обязанность профинансировать мероприятие по оборудованию здания МКДОУ "Детский сад общеразвивающего вида N24 с. Нежино Надеждинского района" устройством молниезащиты с получением технического проекта молниезащиты, утвержденного в соответствующих органах, согласованного с энергоснабжающей организацией и инспекцией противопожарной охраны в соответствии с разработанным проектом устройства молниезащиты.
С указанным решением не согласились представители МКДОУ "Детский сад общеразвивающего вида N24 с. Нежино Надеждинского района" и администрации Надеждинского муниципального района, ими поданы апелляционные жалобы, в которых ставят вопрос об отмене решения суда, как незаконного и необоснованного.
В судебном заседании прокурор полагал решение суда законным и обоснованным.
Представители МКДОУ "Детский сад общеразвивающего вида N24 с. Нежино Надеждинского района" и администрации Надеждинского муниципального района
в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, о причинах неявки не сообщили, не ходатайствовали об отложении судебного разбирательства.
В силу ч.3 ст. 167 ГПК РФ судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Судебная коллегия, изучив материалы дела, исследовав доводы апелляционной жалобы, не находит оснований для отмены решения суда.
Федеральный закон РФ от 21.12.1994 N69-ФЗ "О пожарной безопасности" определяет общие правовые, экономические и социальные основы обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации, регулирует в этой области отношения между органами государственной власти, органами местного самоуправления, учреждениями, организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, иными юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также между общественными объединениями, индивидуальными предпринимателями, должностными лицами, гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами, лицами без гражданства.
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства.
В соответствии со ст. 34 указанного Федерального закона РФ, граждане имеют право на защиту их жизни, здоровья и имущества в случае пожара. Граждане обязаны соблюдать требования пожарной безопасности и иметь в помещениях и строениях, находящихся в их собственности (пользовании), первичные средства тушения пожаров и противопожарный инвентарь в соответствии с правилами пожарной безопасности и перечнями, утвержденными соответствующими органами местного самоуправления.
Согласно ст. 37 указанного Федерального закона РФ, руководители организации обязаны: соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны; разрабатывать и осуществлять меры по обеспечению пожарной безопасности; обучать своих работников мерам пожарной безопасности; содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров, не допускать их использования не по назначению.
Техническое регулирование в области пожарной безопасности осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании в области пожарной безопасности (ст. 20 Федерального закона РФ от 21.12.1994 N69-ФЗ "О пожарной безопасности").
В соответствии с п. 5.1 Федерального закона РФ от 27.12.2002 N184-ФЗ "О техническом регулировании", особенности технического регулирования в области обеспечения безопасности зданий и сооружений устанавливаются Федеральным законом "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений".
Согласно ч. 1 ст. 6 Федерального закона РФ от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", Правительство Российской Федерации утверждает перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований настоящего Федерального закона.
Во исполнение названного Федерального закона РФ, Правительством Российской Федерации издано Распоряжение от 21.06.2010 N 1047-р, действовавшее до 01.07.2015 года, об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона РФ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений".
Согласно разделу 1 СП 118.13330.2012, перечень основных групп зданий и помещений общественного назначения, на которые распространяется настоящий свод правил, приведен в приложении В, в котором указаны общеобразовательные учреждения (школы, гимназии, лицеи, колледжи и так далее) (пункт 1.1.2).
При этом в пункте 4.21 СП 118.13330.2012 указано, что молниезащита зданий выполняется с учетом наличия телевизионных антенн и трубостоек телефонной сети или сети проводного вещания.
Устройства молниезащиты приведены в СО 153-34.21.122-2003 "Инструкция по устройству молниезащиты зданий, сооружений и промышленных коммуникаций", утвержденной приказом Минэнерго России N 280 от 30.06.2003.
Таким образом, действующими нормативными правовыми актами предусмотрено обязательное устройство молниезащиты зданий образовательных учреждений, с учетом требований СО 153-34.21.122-2003.
На основании п. 1.1.1 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных Приказом Минэнерго РФ от 13.01.2003 N6, указанные Правила имеют целью обеспечить надежную, безопасную и рациональную эксплуатацию электроустановок и содержание их в исправном состоянии.
Потребитель обязан обеспечить проведение необходимых испытаний электрооборудования, эксплуатацию устройств молниезащиты, измерительных приборов и средств учета электрической энергии.
При приемке после монтажа устройств молниезащиты потребителю должна быть передана следующая техническая документация: технический проект молниезащиты, утвержденный в соответствующих органах, согласованный с энергоснабжающей организацией и инспекцией противопожарной охраны (пункты 1.2.2, 2.8.2 Правил).
Кроме того, в силу ч. 7 ст. 28 Федерального закона РФ от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.
Из материалов дела следует, что прокуратурой Надеждинского района в ходе проведения проверки установлено, что в МКДОУ "Детский сад общеразвивающего вида N24 с. Нежино Надеждинского района" отсутствует устройство молниезащиты здания. Указанные обстоятельства подтверждаются ответом Управления образования администрации Надеждинского муниципального района Приморского края от 15.04.2015 N437 (л.д. 11).
Согласно п. 1.8 Устава МКДОУ "Детский сад общеразвивающего вида N24 с. Нежино Надеждинского района", учредителем учреждения является администрация Надеждинского муниципального района.
Удовлетворяя исковые требования, суд верно руководствовался вышеприведенными нормами права, и пришел к правильному выводу о том, что обязанность по оборудованию здания детского сада устройством молниезащиты с получением технического проекта молниезащиты, утвержденного в соответствующих органах, согласованного с энергоснабжающей организацией и инспекцией противопожарной охраны в соответствии с разработанным проектом устройства молниезащиты должна быть возложена на администрацию Надеждинского муниципального района, а также на МКДОУ "Детский сад общеразвивающего вида N24 с. Нежино Надеждинского района", непосредственно использующее данное здание.
Доводы апелляционной жалобы о том, что поскольку здание детского сада 1978 года постройки, следовательно, требования технических регламентов, введенных в действие позже указанной даты, не применимы к спорным правоотношениям, не влекут отмену решения суда, поскольку нормативные правовые акты, регулирующие обеспечение безопасности зданий на дату ввода в эксплуатацию здания детского сада также предусматривали устройство молниезащиты зданий и сооружений.
Так, постановлением Госстроя СССР от 22.06.1977 утверждена Инструкция по проектированию и устройству молниезащиты зданий и сооружений, СН 305-77.
Требования указанной инструкции должны были выполняться при проектировании и устройстве молниезащиты новых, реконструируемых и расширяемых зданий и сооружений. Таким образом, при строительстве и проектировании здания детского сада подлежали установке молниезащитные устройства в соответствии с действующим в тот период времени законодательством.
Поскольку представители ответчиков в соответствии со ст. 56 ГПК РФ не представили в суд первой инстанции доказательств, подтверждающих наличие молниезащитных устройств на здании детского сада, выполненных в соответствии с СН 305-77, суд обоснованно удовлетворил требования прокурора в интересах неопределенного круга лиц, руководствуясь требованиями противопожарной безопасности, действующими на дату рассмотрения спора.
Кроме того, ч. 7 ст. 28 Федерального закона РФ от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" установлена ответственность образовательной организации за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, в том числе, за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.
Доводы апелляционной жалобы о том, что Инструкция по устройству молниезащиты зданий, утвержденная приказом Минэнерго России от 30.06.2003 N 280, СО 153034.21.122-2003, к спорным отношениям неприменима, судебной коллегией признаются необоснованными. В силу действующего законодательства о техническом регулировании и противопожарной безопасности, в том числе ст. 20 Федерального закона РФ от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", п. 4.21 СП 118.13330.2012 "СНиП 31-06-2009 "Общественные здания и сооружения", не освобождает ответчиков от устройства молниезащиты в здании МКДОУ "Детский сад общеразвивающего вида N24 с. Нежино Надеждинского района".
Судом всесторонне и объективно исследованы все фактические обстоятельства дела, им дана должная правовая оценка, верно применены нормы материального и процессуального права и вынесено правильное решение.
При таких обстоятельствах судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 328, ст. 329, ст. 330 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
решение Надеждинского районного суда Приморского края от 07.09.2015 оставить без изменения, апелляционные жалобы МКДОУ "Детский сад общеразвивающего вида N24 с. Нежино Надеждинского района", администрации Надеждинского муниципального района - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.