Судья Кемеровского областного суда Безденежных Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.9 КоАП РФ, в отношении Некоммерческое Партнерство "Содействие транспорту "Кузнецкдекра" ( далее - НПСТ "Кузнецкдекра"),
по жалобе директора НПСТ "Кузнецкдекра" ФИО3 на определение судьи Заводского районного суда г.Кемерово от 13 октября 2015 года,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением инспектора ИАЗ ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области от 28 июля 2015 года НПСТ "Кузнецкдекра" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.9 КоАП РФ, и было подвергнуто наказанию в виде штрафа в размере "данные изъяты" рублей.
Директор НПСТ "Кузнецкдекра" ФИО3 обжаловал постановление в суд. Определением судьи Заводского районного суда г.Кемерово от 13 октября 2015 года жалоба возвращена без рассмотрения.
В жалобе директор НПСТ "Кузнецкдекра" ФИО3 просит определение отменить, мотивируя тем, что срок пропущен не был, так как постановление ими получено 11 августа 2015 года, жалоба подана в установленный срок.
НПСТ "Кузнецкдекра" надлежащим образом извещено о месте и времени рассмотрения жалобы, в судебное заседание представитель не явился, ходатайство об отложении рассмотрения жалобы не заявил. При таких обстоятельствах, считаю возможным рассмотреть жалобу в отсутствие указанного лица.
Проверив материалы дела, доводы жалобы, считаю, что определение подлежит отмене по следующим основаниям.
В соответствии со ст.30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Возвращая без рассмотрения жалобу НПСТ "Кузнецкдекра" на постановление по делу об административном правонарушении, суд пришел к выводу о пропуске заявителем срока на обжалование. Указанный вывод суд мотивировал тем, что копия постановления инспектора ИАЗ ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области от 28 июля 2015г. была направлена в адрес НПСТ "Кузнецкдекра" заказным письмом и получена адресатом 07 августа 2015г., что подтверждается данными сервиса отслеживания почтовых отправлений ФГУП "Почта России". Жалоба на постановление в суд подана 21 августа 2015г., то есть с пропуском установленного законом срока.
Вместе с тем, согласно представленного заявителем оригинала почтового конверта, оттиска печати, он поступил в почтовое отделение по место нахождения адресата 11 августа 2015г., и согласно доводам жалобы был получен в указанную дату.
Суд, устанавливая срок обжалования постановления и отказывая в принятии жалобы, в нарушение ст.26.11 КоАП РФ, указанным обстоятельствам, представленному доказательству оценки не дал.
С учетом изложенного, определение нельзя признать законным и оно подлежит отмене.
Руководствуясь ст.30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Определение судьи Заводского районного суда г.Кемерово от 13 октября 2015 года отменить, жалобу НПСТ "Кузнецкдекра" на постановление направить в тот же суд для решения вопроса о ее принятии.
Судья: (подпись) Д.А.Безденежных
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.