Оренбургский областной суд в составе:
председательствующего - судьи Кожинова В.В.,
с участием прокурора Горяиновой М.С.,
осужденного Бакеева М.У.,
адвоката Рываева С.Н.,
при секретаре Ткаченко М.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу осужденного Бакеева М.У. на постановление Соль-Илецкого районного суда Оренбургской области от 16 сентября 2015 года, которым,-
оставлено без удовлетворения ходатайство осужденного Бакеева М.У., (дата) года рождения, о приведении приговоров (адрес) от (дата) и от (дата), мирового судьи (адрес) от (дата) и от (дата), в соответствие с действующим уголовным законом.
Заслушав выступление осужденного Бакеева М.У. и адвоката Рываева С.Н., поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Горяиновой М.С. об отмене постановления суда, оставить без изменения, суд апелляционной инстанции,-
УСТАНОВИЛ:
Приговором (адрес) от (дата) Бакеев М.У осужден по ч.3 ст.30, п.г ч.2 ст.161 УК РФ к трем годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Апелляционным определением судебной коллегии (адрес) от (дата) приговор (адрес) от (дата) изменен, постановлено указать во вводной части приговора, что Бакаев М.У. ранее судим по ч.3 ст.158 УК РФ приговором (адрес) от (дата).
Осужденный Бакеев М.У. обратился в суд с ходатайством о приведении приговора (адрес) от (дата) в соответствие с действующим уголовным законом.
Постановлением Соль-Илецкого районного суда от 16 сентября 2015 года ходатайство осужденного Бакеева М.У. оставлено без удовлетворения.
В апелляционной жалобе осужденный Бакеев М.У., не соглашаясь с постановлением, считает его незаконным и необоснованным. Просит разрешить вопрос о применении к нему положений, предусмотренных ст. 10 УК РФ. Утверждает, что имелись основания для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года N 420-ФЗ) и изменения категории совершённых им преступлений на менее тяжкую. Просит постановление суда отменить.
Выслушав участников судебного разбирательства, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.
Суд апелляционной инстанции находит апелляционную жалобу осужденного Бакеева М.У. подлежащей оставлению без удовлетворения, а постановление Соль-Илецкого районного суда Оренбургской области от 16 сентября 2015 года - отмене по следующим основаниям.
Судом допущены существенные нарушения уголовного и уголовно-процессуального законов, повлиявшие на исход дела.
В соответствии с ч. 6 ст. 401.16 УПК РФ указания суда кассационной инстанции обязательны при повторном рассмотрении дела судом нижестоящей инстанции.
Отменяя постановление (адрес) от (дата) ( ***) и отменяя постановление (адрес) от (дата) ( ***) в отношении Бакеева М.У., президиум (адрес) в постановлениях от (дата) и от (дата) обратил внимание на то, что Федеральным законом от 30 декабря 2006 года N 283-ФЗ ч. 3 ст. 158 УК РФ изложена в новой редакции, предусматривающей квалифицирующие признаки, указанные в соответствующих пунктах. Часть 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ также содержит квалифицирующие признаки. В связи с этим, действия Бакеева М.У. подлежали переквалификации на соответствующий пункт ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Президиум Оренбургского областного суда указал на необходимость устранить допущенное нарушение при новом рассмотрении ходатайства осужденного и принять законное и обоснованное решение.
Однако вышеперечисленные обязательные для исполнения указания президиума (адрес) Соль (адрес) не выполнены, кроме того, в удовлетворении ходатайства осужденного отказано.
При таких обстоятельствах постановление (адрес) от (дата) в отношении Бакеева М.У. подлежит отмене, а материал - направлению на новое рассмотрение, в ходе которого необходимо устранить допущенные нарушения уголовного и уголовно-процессуального законов и принять законное и обоснованное решение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции,
ПОСТАНОВИЛ:
апелляционную жалобу осужденного Бакеева М.У. оставить без удовлетворения.
Постановление Соль-Илецкого районного суда Оренбургской области от 16 сентября 2015 года в отношении Бакеева М.У. отменить, материалы по ходатайству осужденного направить на новое рассмотрение в Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области другому судье.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в порядке, установленном Главой 47.1 УПК РФ.
Председательствующий,
судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.