Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда в составе:
председательствующего судьи Ившиной Т.В.,
судей Полшковой Н.В., Фединой Е.В.,
при секретаре Рассейно Н.В.,
рассмотрела в открытом судебном заседании материалы гражданского дела по иску Б.Е.И. к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Тоцком районе Оренбургской области о признании решения в части незаконным, включении периодов работы в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости, возложении обязанности назначить досрочную пенсию по старости.
по апелляционной жалобе Управления Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в г. Оренбурге на решение Тоцкого районного суда Оренбургской области от 12 августа 2015 года.
Заслушав доклад судьи Ившиной Т.В., объяснения представителя Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда РФ в Тоцком районе Оренбургской области Габбазовой Э.М. поддержавшей доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия
установила:
Б.Е.И. обратилась в суд с данным иском к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда РФ в Тоцком районе Оренбургской области, ссылаясь на то, что (дата) она обратилась к ответчику с заявлением о назначении досрочной пенсии по старости.
(дата) было вынесено решение об отказе в назначении ей досрочной пенсии по старости, не включены в льготный стаж периоды работы в *** средней школе с 12 декабря 1986 г. по 13 апреля 1987 г. в должности библиотекаря, с 14 апреля 1987 года по 14 августа 1991 г. в должности лаборанта и 0,5 ставки библиотекаря общей продолжительностью 4 года 08 месяцев 03 дня.
Отказ во включении периода работы в должности библиотекаря в *** средней школе мотивирован тем, что при определении права на досрочное пенсионное обеспечение, работа в данной должности предусматривалась лишь в должности библиотекаря непосредственно работающего в библиотеке, а документов подтверждающих о наличии библиотеки в *** школе не имеется.
Период работы с 14 апреля 1987 года по 14 августа 1991 года в должности лаборанта, по совместительству библиотекаря в *** средней школе не засчитан в льготный педагогический стаж по причине того, что должность лаборанта не дает право на досрочную пенсию, возможность включения в специальный льготный стаж работы по совместительству действующим на тот момент законодательством не была предусмотрена.
С данным решением не согласна, считает его незаконным.
Просила признать незаконным п. 2 решения начальника Управления Пенсионного фонда РФ в Тоцком районе N от (дата) в части не включения в специальный педагогический стаж периодов работы с 12 декабря 1986 г. по 13 апреля 1987 г. (всего 04 мес. 02 дня) в должности библиотекаря *** средней школы (адрес), с 14 апреля 1987 г. по 14 августа 1991 г. (всего 4 года 04 мес. 01 день) в должности лаборанта и библиотекаря с учебной нагрузкой *** средней школы (адрес), обязать Управление Пенсионного фонда в Тоцком районе включить в специальный педагогический стаж указанные периоды и назначить пенсию по старости досрочно с момента обращения, то есть с (дата)
Ответчик иск не признал.
Решением Тоцкого районного суда от 12 августа 2015 г. исковые требования Б.Е.И. удовлетворены частично.
Суд постановилпризнать незаконным п. 2 решения начальника Управления Пенсионного фонда РФ в Тоцком районе N от (дата) в части не включения в специальный педагогический стаж периодов работы Б.Е.И. с 12 декабря 1986 г. по 13 апреля 1987 г. в должности библиотекаря *** средней школы (адрес), с 14 апреля 1987 г. по 14 августа 1991 г. в должности лаборанта и библиотекаря с учебной нагрузкой *** средней школы (адрес).
Обязать ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в Тоцком районе включить в стаж специальный педагогический стаж периоды работы Б.Е.И. с (дата) по (дата) в должности библиотекаря *** средней школы (адрес), с 14 апреля 1987 г. по 14 августа 1991 г. в должности лаборанта и библиотекаря с учебной нагрузкой *** средней школы (адрес).
Обязать ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в Тоцком районе назначить Б.Е.И. досрочную пенсию по старости с (дата).
В апелляционной жалобе Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ в Тоцком районе просит данное решение отменить в части включения в специальный педагогический стаж периода работы с 14 апреля 1987 г. по 14 августа 1991 г. в должности лаборанта и библиотекаря с учебной нагрузкой *** средней школы (адрес) и возложения обязанности назначить Б.Е.И. досрочную пенсию по старости с (дата), ссылаясь на нарушение судом норм материального права.
Б.Е.И. надлежащим образом уведомлённая о месте и времени рассмотрения дела, в суд апелляционной инстанции не явилась. Об отложении рассмотрения дела не ходатайствовала.
В соответствии со статьёй 167 Гражданского процессуального кодекса РФ, дело рассмотрено в отсутствие не явившегося лица.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность решения суда по доводам поданной жалобы, судебная коллегия пришла к следующему.
В соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" досрочная страховая пенсия по старости назначается лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
На основании частей 3,4 данной статьи в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ могут включаться периоды работы и ( или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), с применением правил подсчёта соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учётом льготного порядка исчисления стажа).
Постановлением Правительства РФ от 16 июля 2014 г. N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учётом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьёй 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" применяется Положение, утверждённое постановлением Совета министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 "о пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства" для учёта периодов соответствующей деятельности, имевшей место до 01 января 1992 г.
В соответствии с пунктом 2 данного Положения, в стаж работы учителей и других работников просвещения засчитывается, в том числе, работа в библиотеках в должности библиотекаря.
Судом установлено и материалами дела подтверждается, что с 12 декабря 1986 г. по 13 апреля 1987 г. истец работала библиотекарем *** средней школы (адрес).
На основании приказа работодателя от (дата) N Б.Е.И. была переведена с должности библиотекаря на должность лаборанта школы. Из пункта 2 вышеуказанного приказа следует, что работа библиотекарем являлась для Б.Е.И. работой по совместительству.
Истец в период с 14 апреля 1987 г. по 14 августа 1991 г. занимала по основному месту работы должность лаборанта, по совместительству библиотекаря, а также имела педагогическую нагрузку с мая 1989 г. по 14 августа 1991 г.
Судебная коллегия соглашается с выводом суда о необходимости включения в специальный стаж истца периода работы с 12 декабря 1986 г. по 13 апреля 1987 г.
Между тем довод жалобы о необоснованном зачёте в стаж Б.Е.И., дающий право на досрочное назначение страховой пенсии периода работы лаборантом и по совместительству библиотекарем заслуживает внимания.
Удовлетворяя требования истца о зачёте указанного периода работы в педагогический стаж, суд исходил из того, что Постановление Совета министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 не содержит требований о том, что работа на указанной должности (библиотекаря) должна быть основной.
С данным выводом суда судебная коллегия не соглашается на основании следующего.
Во исполнение постановления Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства" Министерство социального обеспечения РСФСР в инструктивном письме от 30 июня 1986 г. N 1-63-И "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения" разъяснило, что при исчислении стажа для назначения пенсий за выслугу лет работа по специальности, протекавшая по совместительству, а также в качестве члена колхоза, не включается в стаж для назначения пенсии за выслугу лет.
Право указанного министерства давать разъяснения по вопросам пенсионного обеспечения вытекало из его задач и компетенций, указанных в Положении о министерстве социального обеспечения РСФСР, утвержденном Постановлением Совета Министров РСФСР от 20 сентября 1968 N 654, согласно которому Министерство руководило делом социального обеспечения трудящихся в автономных республиках, краях, областях и городах республиканского (РСФСР) подчинения, а Министр был наделен полномочиями издавать в пределах компетенции Министерства приказы и инструкции на основании и во исполнение законов СССР и РСФСР, указов Президиума Верховного Совета СССР и Президиума Верховного Совета РСФСР, постановлений и распоряжений Совета Министров СССР и Совета Министров РСФСР.
При таких обстоятельствах не имелось оснований для зачета в стаж истца, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение периода её работы лаборантом школы и по совместительству библиотекарем с 14 апреля 1987 г. по 30 апреля 1989 г.
С мая 1989 года Б.Е.И. имела педагогическую нагрузку и не представлено доказательств того, что указанную работу она выполняла по совместительству.
В связи с чем судебная коллегия соглашается с выводом суда о возможности включения в специальный стаж истца периода её работы с 01 мая 1989 г. по 14 августа 1991 г.
С учётом размера специального стажа истца, составляющего 24 г. 10 мес. 19 дн., на дату обращения с заявлением о назначении пенсии право на пенсию у Б.Е.И. не наступило.
Однако судебная коллегия принимает во внимание, что Б.Е.И. продолжает осуществлять педагогическую деятельность, работая учителем русского языка и литературы в МБОУ Медведской основной общеобразовательной школы.
Требуемый 25 летний стаж педагогической деятельности у Б.Е.И. был выработан на (дата) с указанной даты ей надлежит назначить досрочную страховую пенсию.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328,329, 330 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
решение Тоцкого районного суда (адрес) от (дата) отменить в части признания незаконным решения начальника Управления Пенсионного фонда в Тоцком районе N от (дата) об отказе во включении в педагогический стаж Б.Е.И. периода работы в должности лаборанта и библиотекаря с 14 апреля 1987 г. по 30 апреля 1989 г., а также в части возложения на Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ в Тоцком районе обязанности включить в стаж Б.Е.И., дающий право на досрочное пенсионное обеспечение указанный период.
Вынести в этой части новое решение об отказе в удовлетворении данных требований.
Это же решение изменить в части даты назначения пенсии, обязав Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ в Тоцком районе назначить Б.Е.И. пенсию с (дата)
В остальной части решение оставить без изменения, апелляционную жалобу Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда РФ в Тоцком районе без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.